Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Выборы в Ассамблею Северной Ирландии: сможет ли Шинн Фейн одержать ..

    Politics

    Выборы в Ассамблею Северной Ирландии: сможет ли Шинн Фейн одержать знаменательную победу?

    Лидеры политических партий Северной Ирландии принимают участие в предвыборных дебатах во вторник. Фото: Уильям Черри/Press Eye Ltd/Getty Images

    Избиратели по всей стране собираются в четверг на избирательные участки, чтобы избрать своих советников на местных выборах.

    Но ставки могут быть еще выше в Северной Ирландии, где избиратели избирают 90 MLA. в Ассамблее Стормонт.

    Впервые в истории левая партия Шинн Фейн находится на пути к тому, чтобы стать крупнейшей партией в Ассамблее Северной Ирландии, совершив исторический прорыв.

    Вот все, что вам нужно знать о выборах в Северной Ирландии: 

    Когда состоятся выборы в Ассамблею Северной Ирландии?

    Выборы в Ассамблею в Северной Ирландии совпадут с местными выборами в остальной части Великобритании. Они состоятся в четверг, 5 мая. Избирательные участки будут открыты с 7:00 до 22:00.

    Что предстоит на выборах? <р>Ассамблея Северной Ирландии, также известная как Стормонт, является делегированной законодательной властью в Северной Ирландии. Он имеет широкие законотворческие полномочия и возможность назначать исполнительную власть.

    На выборах в четверг будут избраны 90 членов Законодательного собрания. Лидер крупнейшей партии станет первым министром.

    Выборы 2022 года — седьмые в своем роде, первые в 1998 году. 

    Как проходят выборы?

    Ассамблея Северной Ирландии уникальна среди автономных парламентов Великобритании из-за ее акцента на разделении власти.

    Во-первых, члены собрания избираются на основе системы единого передаваемого голоса (STV), которая является формой пропорционального представительства.

    Во-вторых, исполнительная власть Ассамблеи представляет собой комитет по разделению полномочий, в котором первый министр и заместитель первого министра разделяют исполнительные обязанности.

    Ключевым столпом соглашения Страстной пятницы является то, что как профсоюзные, так и националистические партии должны быть представлены между первым министром и заместителем.

    В Северной Ирландии насчитывается 90 MLA из 18 различных округов.

    Мишель О'Нил, бывший заместитель первого министра Шинн Фейн Кто может голосовать?

    Вы можете зарегистрироваться для участия в выборах в Ассамблею Северной Ирландии, если вы являетесь гражданином Великобритании, Ирландии или Содружества, или если вы являетесь гражданином государства-члена ЕС.

    Для голосования вам должно быть 18 лет. в Северной Ирландии, хотя вы можете зарегистрироваться для голосования, когда вам исполнится 17 лет. 

    Что произошло на выборах в Ассамблею 2017 года?

    Выборы в Ассамблею Северной Ирландии в 2017 году имели важное значение, поскольку это были первые выборы после сокращения числа мест в MLA со 108 до 90. DUP, крупнейшая партия, пострадала от этого сокращения и потеряла 10 мест.

    Несмотря на это, ДЮП осталась крупнейшей партией с 28,1% голосов. Шинн Фейн заняла второе место с минимальным отрывом, набрав 27,9%.

    Скандал со стимулированием использования возобновляемых источников тепла стал большой темой для разговоров в 2017 году. Скандал, связанный с неудачной инициативой по возобновляемым источникам энергии, которая, как сообщается, обошлась обществу в 500 миллионов фунтов стерлингов, усилил напряженность между DUP и Шинн Фейн.

    Арлин Фостер, бывший лидер DUP, была в центре скандала. С тех пор она ушла в отставку и стала ведущей GB News.

    Что может произойти в 2022 году?

    Все признаки указывают на победу Шинн Фейн в четверг, которая станет знаковым событием в истории выборов в Северной Ирландии.

    Партия представляет и руководствуется видением единой Ирландии.

    Победа Шинн Фейн в четверг никоим образом не приведет к референдуму о Союзе. Любое потенциальное голосование потребует референдумов как в Северной Ирландии, так и в Республике. Однако это была бы весомая психологическая победа республиканцев.

    Сотрудничество между профсоюзными и националистическими партиями в Ирландии за последние несколько лет прервалось, и победа Шинн Фейн может привести к дальнейшей эскалации вражды между двумя сторонами, при этом ДЮП вряд ли пойдет на сотрудничество. .

    Несмотря на очевидные последствия для Союза, кампания Шинн Фейн сместила акцент на другие вопросы. В частности, кризис стоимости жизни, который затронул всю страну.

    Неопределенность вокруг Протокола Северной Ирландии, который фактически создал условия для экономического союза между Севером и Югом и разделения между Севером и остальной частью Великобритании, была спорным вопросом.
    Борис Джонсон признал, что протокол не работает.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...