Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Британия уже может быть в рецессии, предупреждают экономисты Банка Англии

    Business

    Британия уже может быть в рецессии, предупреждают экономисты Банка Англии

    Повышение процентных ставок обычно замедляет экономическую активность. Фото: Крис Дж. Рэтклифф/Bloomberg

    Экономисты, возможно, Великобритания уже находится в рецессии. предупредили, поскольку Банк Англии готовится еще больше затормозить рост с четвертым последовательным увеличением стоимости заимствований.

    Ожидается, что Комитет по денежно-кредитной политике повысит процентные ставки до 1%, увеличившись на 0,25. процентных пунктов, когда он собирается сегодня.

    Повышение процентных ставок обычно замедляет экономическую активность, делая более дорогими займы, что снижает спрос и сдерживает инфляцию.

    Однако безудержная инфляция в Великобритании, которая достигла 30-летнего максимума в 7% в марте и, как ожидается, ускорится в апреле, в значительной степени обусловлена ​​проблемами со стороны предложения, на которые Банк не может повлиять.

    Инфляция будет остановлена ​​централизованно. банки снижают процентные ставки

    Великобритания сейчас сталкивается с перспективой «стагфляции», когда рост вялый, но цены быстро растут, или даже спад.

    «Если нам не повезет, Великобритания уже на ранней стадии рецессии», — говорит Каллум Пикеринг, экономист Berenberg.

    «В условиях необычной неопределенности директивным органам, которые должны стремиться свести к минимуму потери производства в течение бизнес-цикла, лучше оставить политику без изменений до тех пор, пока поступающие данные не диктуют соответствующую реакцию политики».

    Экономисты прогнозируют 30-процентную вероятность того, что Великобритания вступает в рецессию, обычно определяемую как два последовательных квартала отрицательного роста, в наступающем году. Ожидается, что рост ВВП в этом и следующем кварталах будет слабым и составит 0,2% и 0,3%

    Несмотря на предупреждения, рынки ожидают, что MPC продолжит серию дальнейших повышений ставок в этом году, что приведет к повышению банковской ставки до 2,25% к 2023 году.

    Аналитики Saxo Bank заявили: «Банк Англии считает, что Перспективы реального роста в Великобритании очень плохие, что обусловлено падением реальных доходов населения из-за повышения стоимости жизни, а также тем, что страна ужесточает свою политику по необходимости, связанной с невыносимо высокой инфляцией, даже несмотря на то, что опасается среднесрочной инфляции. долгосрочные экономические перспективы.

    «Обрыв бюджетных расходов в этом году и рост цен на нефть и бензин из-за последнего бойкота российской нефти рискуют ухудшить перспективы, а слабый фунт стерлингов тоже не поможет».

    Комитет из девяти членов разделился. 8–1, когда он собрался в марте, а заместитель губернатора сэр Джон Канлифф предупредил, что повышение ставок может привести к дальнейшему давлению на домохозяйства.

    Росс Уокер, главный экономист NatWest в Великобритании, сказал, что «некоторое дополнительное голубиное несогласие при голосовании более вероятно, чем нет», предсказывая, что внешний член Сильвия Тенрейро может присоединиться к сэру Джону в разделении 7-2, в то время как более ястребиные члены могут настаивать на 0,5 процентного пункта. двигаться.

    Губернатор Эндрю Бейли, похоже, пытается умерить ожидания относительно недавнего повышения ставок, предупредив, что Великобритания может столкнуться с замедлением темпов роста. В этот момент, как правило, ожидается, что центральный банк снизит ставки, а не повысит их.

    «Учитывая, что недавняя ссылка управляющего на риски рецессии была в значительной степени проигнорирована рынками, возникает вопрос, какие риторические расцветки потребуются. чтобы обуздать рыночное ценообразование повышения ставок», — сказал г-н Уокер.

    Клайв Блэк, аналитик Shore Capital, сказал, что «чрезмерно мягкая» денежно-кредитная политика, когда ставки находились на историческом минимуме на протяжении большей части пандемии, способствовали росту спроса и росту цен, создав «ужасный политический коктейль для действующего правительства».

    «Мы ожидаем, что фирмы сократят переменные издержки, количество вакансий сократится, безработица вырастет, а гарантии занятости ослабнут — не идеально для потребительского доверия, рынка жилья или расходов», — сказал он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...