Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. 23 миллиона долларов, украденных нигерийским диктатором, возвращены

    Business

    23 миллиона долларов, украденных нигерийским диктатором, возвращены

    Генерал Абача правил Нигерией с 1993 г. до своей смерти в 1998 г. Фото: ISSOUF SANOGO/AFP via Getty Images

    Национальное агентство по борьбе с преступностью вернул 23 миллиона долларов (19 миллионов фунтов стерлингов) наличных денег, украденных несколько десятилетий назад бывшим нигерийским диктатором после затянувшегося судебного разбирательства.

    Генерал Абача украл до 5 миллиардов долларов из своей страны и спрятал деньги в десятках офшорные банковские счета перед его смертью в 1998 году.

    Это привело к многолетним усилиям по репатриации украденных сокровищ, а международные следователи все еще разыскивали часть спрятанных денег.
    < бр/>В пятницу Национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что успешно вернуло 23,4 миллиона долларов из общей суммы после переговоров и судебных баталий, которые длились почти семь лет.

    Считается, что деньги являются частью доходов от одного из Схемы Абачи по обману Центрального банка Нигерии.

    Они хранились на двух счетах в Standard Bank в Лондоне под именем Mecosta Securities, компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, как понимает The Telegraph. .

    Билли Битти, старший менеджер агентства по борьбе с преступностью, сказал: «NCA стремится к тому, чтобы Великобритания не была безопасным убежищем для преступников, чтобы отмывать свои доходы от преступлений, и гражданское возвращение активов является мощным оружием в этой борьбе.

    «Мы тесно сотрудничаем с британскими и международными партнерами, чтобы противостоять угрозе коррупции, которая несоразмерно затрагивает самых бедных и уязвимых членов общества.

    «Мы стремимся обеспечение того, чтобы те, кто увековечивает коррупцию, не получали выгоды от своих действий».

    NCA преследовало деньги в сотрудничестве с Министерством юстиции США, которое возбудило дело о возврате 480 миллионов долларов из «добычи Абачи». в различных странах.

    В заявлении NCA говорится, что министерство внутренних дел получило деньги и со временем направит их в Министерство юстиции.

    Это произошло не сразу. ясно, что будет с деньгами впоследствии.

    США заявили, что хотят вернуть различные суммы денег «народу Нигерии».

    Но Вашингтон находится в ссоре с нигерийским правительством из-за другого горшка предполагаемой добычи Абача, который также был спрятан в Великобритании и по-прежнему подлежит судебному разбирательству.

    На кону в этом деле стоит не менее 90 миллионов евро, согласно на отдельное решение Высокого суда.

    Однако деньги контролируются сингапурским трастом, созданным в интересах семьи Абубакара Багуду, действующего губернатора штата Кебби в Нигерии, что усложняет дело. .

    Американская прокуратура утверждает, что г-н Багуду действовал как посредник Абачи, сыграв «полезную роль» в коррупционных схемах диктатора.

    Но г-н Багуду, который всегда отрицал какие-либо правонарушения, заключил сделку с правительством Нигерии, согласно которой он добился свободы от судебного преследования.

    Согласно этой сделке и последующему постановлению Высокого суда, он имел право на 70 процентов денег, если они были возвращены в Нигерию.

    Нигериец Правительство пыталось вмешаться в судебное дело Великобритании и получить средства напрямую, но против этого выступили NCA и Министерство юстиции США, как показывают судебные документы в США.

    Дэвид Уголор, исполнительный директор Африканская сеть за экологию и экономическую справедливость призвала власти Великобритании и США обеспечить, чтобы сообщества в Нигерии «должным образом извлекали выгоду из украденных у них средств».

    Джозеф Синклер, юрисконсульт Spotlight on Corruption, также утверждал, что «уроки должны быть извлечены»; о том, почему британские правоохранительные органы «так медленно принимают меры».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...