Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Leapmotor C01 — четвёртая модель круто набирающего обороты китайского стартапа

    Auto

    Leapmotor C01 — четвёртая модель круто набирающего обороты китайского стартапа

    Основанная в 2015 году частная китайская электромобильная компания Leapmotor фиксирует лавинообразный рост спроса на свою продукцию и готовится вывести на домашний рынок флагманскую модель — полноприводный фастбек длиной 5050 мм.

     

    Свою первую модель стартап Leapmotor показал в 2017 году, ей оказалось нишевое компактное купе S01 с посадочной формулой 2+2 и 125-киловаттным электромотором, в продажу оно поступило лишь в 2020 году. В том же 2020 году у Leapmotor появилась вторая модель — субкомпактный хэтчбек T03 и состоялась премьера кроссовера С11 на новой модульной платформе собственной разработки. По данным ресурса CarSalesBase, в 2020 году Leapmotor реализовала в Китае 10 540 машин, в 2021 году — 44 906, за первые квартал 2022-го — 21 579, это на 338% больше, чем с января по март 2021 года. В общем, динамика продаж внушает оптимизм.

    На этой неделе компания представила свою четвёртую модель — фастбек C01 (напомним, что фастбек — это седан с покатой кормой, без чётко выраженного третьего объёма), приём заказов на него начнётся 10 мая. Leapmotor C01 использует ту же платформу, что и кроссовер С11, но превосходит его по длине — 5050 мм против 4750 мм. Передняя подвеска — на двойных поперечных рычагах, задняя — многорычажная. Батарея ёмкостью 90 кВт·ч интегрирована в пол кузова. Штатные колёса — 19-дюймовые.

    Leapmotor C01 заявлен пока в единственной полноприводной двухмоторной модификации (у кроссовера есть заднеприводная версия с одним электромотором). Заявленная пиковая мощность силовой установки — 400 кВт (544 л.с.), разгон до 100 км/ч занимает менее 4 с, запас хода на одной зарядке — 717 км по китайскому циклу CLTC.

    Кузов с выдвижными дверными ручками имеет очень низкий коэффициент аэродинамического сопротивления сх — 0,226. Дизайн скорее европейский, чем азиатский, наиболее интересная черта — заходящее на крышу заднее стекло. В оснащении заявлен ворох современных электронных ассистентов водителя вплоть до автопилота.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Передняя панель интерьера с тремя мониторами — такая же, как у кроссовера С11, но у фастбека свои дверные карты и сиденья. Двери открываются кнопками, управляющими электрозамками, но есть также аварийные механические рукоятки. Во втором ряду — простор бизнес-класса, можно двигать подушки вперёд-назад и наклонять спинки, чтобы занять более расслабленную позу и любоваться небом над головой.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Цена на Leapmotor C01 пока не объявлена, но, скорее всего, она окажется ниже, чем у конкурентов — такова рыночная политика компании. Для ориентира скажем, что топовый полноприводный кроссовер Leapmotor С11 с такой же силовой установкой, как у фастбека, сейчас стоит в Китае 229 800 юаней (34 680 американских долларов в переводе по текущему курсу), тогда как за Tesla Model Y китайской сборки нужно выложить минимум 316 900 юаней (47 825 долларов).

    О своих экспортных планах компания Leapmotor пока ничего не сообщала, но они наверняка есть, так как у компании имеется англоязычный сайт с описанием всех моделей.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...