Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Внутри завода в Йоркшире проверяется водородное будущее Великобритании

    Business

    Внутри завода в Йоркшире проверяется водородное будущее Великобритании

    Статус свободного порта будет способствовать развитию Saltend, считает Патрик Пог из px Group. Фото: Лорн Кэмпбелл/Гузелиан

    Steam puffs из вентиляционных отверстий на крыше Солтендской электростанции, когда ясным майским днем ​​дует бриз с устья реки Хамбер.

    На глубине почти 150 футов около 1600 рабочих заняты подачей, запуском, очисткой, мониторингом и обслуживанием огромной массы труб, двигателей, турбин и градирен, которые помогают миру обеспечивать жизненно важные продукты.

    Предприятия в Saltend Chemicals Park площадью 370 акров производят почти два миллиона тонн химикатов в год, необходимых для повседневных продуктов, таких как краски, косметика и пластмассы, а также удобрения и чистый кислород, которые помогали больницам лечить пациентов с коронавирусом во время пандемии.

    Эти огромные производственные мощности ежегодно потребляют 600 000 мегаватт-часов электроэнергии — примерно столько же, сколько потребляют все дома в Халле.

    Saltend стремится сократить выбросы углерода примерно на 900 000 тонн. Фото: Лорн Кэмпбелл/Гузелян

    Электростанция мощностью 1,2 ГВт всасывает газ, закачиваемый из Северного моря и со всего мира, вырабатывая электроэнергию и пар для объекта, но также внося свой вклад в примерно 3,5 млн тонн ежегодных выбросов углекислого газа.

    Поскольку эта цифра должна снизиться на фоне усилий по борьбе с глобальным потеплением, предприятия и заводы ищут топливо, которое все больше поддерживает надежды на чистую энергию: водород. Салтенд стал полигоном для перехода к более чистой энергии.

    Ведутся работы по началу производства низкоуглеродистого водорода в больших масштабах в Салтенде и замене его природным газом как на электростанции, так и в нескольких промышленных процессах с целью первоначального сокращения выбросов примерно на 900 000 тонн в год.

    Есть надежда, что такие усилия могут помочь начать более широкое использование и производство газа, которое Великобритания и другие правительства хотят поощрять, поскольку водород не выделяет углекислый газ при сгорании.

    Однако у него есть свои технические и финансовые проблемы. Как один из самых ранних подобных проектов в мире, усилия в Халле помогут проверить это видение и определить будущее региона, а также будущее всей Великобритании как производственной базы.

    «У глобальных инвесторов есть свой список галочек. У него есть земля? Есть ли у него [зеленая] энергия?» — говорит Патрик Пог, директор по развитию px Group, инжиниринговой компании, которой принадлежит Saltend Chemicals Park. «Если вы начнете пропускать некоторые из них, вы просто исчезнете с радаров».

    Планируемая Equinor водородная установка Saltend будет выделять водород из природного газа и улавливать выбросы углерода, оставшиеся в результате этого процесса, создавая так называемый «голубой водород», который будет храниться в пещерах глубоко под Северным морем на востоке.

    Triton Power, владелец электростанции в Салтенде, надеется, что начнет смешивать водород с запланированной электростанции Equinor с природным газом в 2026 году, а в 2030 году перейдет на полное использование водорода после переоборудования своего оборудования для работы с более легкий газ.

    Мэтью Фостер, менеджер по развитию бизнеса, утверждает, что по коммерческим и практическим причинам имеет смысл работать на голубом водороде, а не просто улавливать выбросы существующей электростанции, работающей на природном газе.

    Он отмечает, что электростанции должны быть все более гибкими, чтобы соответствовать прерывистой ветровой и солнечной энергии.

    «Мы можем включиться и работать в течение четырех часов, а затем снова отключаться — вы не можете легко довести свою систему улавливания углерода до необходимой эффективности за четыре часа — вам нужно работать все время», — говорит он.

    «Мы считаем, что если вы перейдете на водород, вы по-прежнему сможете управлять. Когда генерируются возобновляемые источники энергии, мы стоим в стороне. Когда возобновляемые источники энергии не работают, мы играем свою роль в системе».

    Места для установки системы улавливания углерода вокруг электростанции в Солтенде также слишком мало, добавляет он.

    Пока еще нет коммерческих электростанций, работающих на 100-процентном водороде, хотя другие работают над этим, как над альтернативой электростанциям, работающим на природном газе. Правительство Великобритании хочет, чтобы электричество было безуглеродным к 2035 году. 

    Equinor работает с SSE над водородной электростанцией мощностью 100 процентов в Кидби, Северный Линкольншир, но также планирует запустить еще одну на природном газе с улавливанием выбросов углерода.

    Замена оборудования завода — не единственная проблема для производства водородной энергии. Эксперты говорят, что для производства такой же энергии, как природный газ, требуется примерно в три раза больше водорода по объему, что вызывает огромные потребности в хранении и производстве.

    Производство водорода с низким содержанием углерода, миллионы тонн

    Важнейшим испытанием для Saltend станет то, как такие изменения повлияют на себестоимость производства. Производители уже испытывают огромное напряжение из-за резкого роста цен на электроэнергию из-за высоких цен на природный газ на фоне войны России с Украиной. Эксперты предупреждают об ограниченных поставках газа в долгосрочной перспективе из-за недостатка инвестиций.

    Специальные автономные соглашения с близлежащими электростанциями могут помочь снизить счета производителей, освобождая их от определенных общих сетевых расходов, но стоимость энергии в Великобритании уже давно является больным вопросом.

    Новые системы улавливания водорода и углерода, вероятно, потребуют поддержки со стороны плательщиков счетов или налогоплательщиков, чтобы начать работу.

    Saltend получил импульс после того, как его части получили статус свободного порта. правительство Великобритании в прошлом году, ведущая политика консерваторов, направленная на снятие налогов и бюрократии в отношении новых инвестиций.

    «Когда разработчики обращаются к нам, одним из первых вопросов всегда является: каковы затраты на электроэнергию, доступность энергии», — говорит Пог из px Group. «Теперь первый вопрос: у вас есть статус свободного порта? Меня очень удивил этот сдвиг. Это будет способствовать развитию».

    В конечном итоге есть надежда, что водород будет производиться путем электролиза с использованием избыточной возобновляемой энергии или «зеленого водорода», поскольку строится больше морских ветряных турбин, а не из природного газа с улавливанием углерода, при этом затраты, как ожидается, возрастут. падение.

    «Реальность такова, что технология голубого водорода сегодня масштабируема, а технология зеленого водорода появляется, но более медленными темпами», — говорит Джефф Холмс, исполнительный директор px Group.

    Зеленый водород — это долгосрочное решение, говорит генеральный директор Джефф Холмс. Фото: Лорн Кэмпбелл/Гузелиан

    «Я Меня очень воодушевляет снижение стоимости разработки зеленого водорода. Голубой водород сыграет свою роль, но в конечном итоге долгосрочным решением должен стать зеленый водород».

    С крыши электростанции Солтенд отчетливо видны признаки масштабного сдвига в энергетической системе: корабли, доставляющие топливо для соседней электростанции Дракса, теперь перевозят пеллеты из биомассы, а не уголь; вдалеке вращаются ветряные турбины, а законсервированный биотопливный завод Виверго снова работает. Планируется построить новый завод по переработке редкоземельных элементов для производства материалов для ветряных турбин.

    Скоро станет ясно, поможет ли водород ускорить этот сдвиг.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...