Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Новый Ford Transit Custom дебютировал в виде электромобиля, на подходе ..

    Auto

    Новый Ford Transit Custom дебютировал в виде электромобиля, на подходе клон от VW

    Во втором поколении семейство однотонных LCV компании Ford будет предлагаться с бензиновыми, дизельными, гибридными и полностью электрическими силовыми установками. Полноценная премьера состоится в сентябре, а сегодня опубликованы первые фотографии электрической версии фургона Ford E-Transit Custom.

     

    Первое поколение Ford Transit Custom дебютировало в 2012 году и оказалось очень успешным: в прошлом году, то есть уже на закате карьеры, эта модель, по данным аналитического агентства Statista, стала самой востребованной в европейском сегменте LCV (лёгкие коммерческие автомобили): зарегистрировано 124 635 шт., на втором месте Mercedes-Benz Sprinter (116 387 шт.), на третьем Volkswagen Transporter (93 624 шт.).

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    В новом поколении Ford Transit Custom и VW Transporter породнятся, их разработку курирует Ford в рамках заключённого в 2020 году между Ford и VW альянса. Сегодня компания Ford засветила электрическую версию E-Transit Custom как наиболее стратегически важную, ведь к 2035 году «синий овал» хочет предлагать в Европе исключительно электрические коммерческие автомобили (полный отказ от ДВС в легковой линейке намечен на 2030 год). В ближайшие же годы основной спрос наверняка придётся на версии с ДВС, бензиновые, дизельные и гибридные, но подробностей о них пока нет.

    Об электрическом Ford E-Transit Custom информации тоже пока немного: производитель сообщил, что максимальный запас хода на одной зарядке составит 380 км по циклу WLTP и что на борту будут полноценные бытовые розетки, к которым можно подключить электроиструменты и организовать полноценную выездную мастерскую любого профиля. 380 км — это не так уж много, но больше, чем у основных конкурентов. Например электрические версии Citroen Jumpy/SpaceTourer, Opel Vivaro/Zafira Life и Peugeot Expert/Traveller могут проехать на одной зарядке до 330 км, Mercedes-Benz eVito — до 370 км.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    Пассажирская версия фордовского однотонного фургона будет по-прежнему называться Tourneo Custom, всё семейство будет выпускаться на модернизированном заводе Ford Otosan в турецкой провинции Коджаэли, старт производства электрической версий намечен на вторую половину 2023 года.

    Дата дебюта родственного VW Transporter пока не объявлена. У нынешнего поколения Т6.1 немецкой модели нет заводской электрической версии, но есть конверсия от тюнинг-ателье Abt. Новый Transporter не заменит, а дополнит минивэн Volkswagen T7 на легковой платформе MQB, что дебютировал летом прошлого года. В гамме VW, кроме того, недавно появился электрический фургон ID. Buzz Cargo грузоподъёмностью 650 кг.

    Ford в свою очередь в рамках обновлённой электромобильной стратегии только что вывел на европейский рынок электрический среднеразмерный фургон E-Transit, а в 2024 году «зелёную» гамму пополнят электрические версии бюджетных «каблучков» Transit Courier (фургон) и Tourneo Courier (пассажирская версия) румынской сборки. «Углеводородные» версии Transit Courier и Tourneo Courier дебютируют годом раньше — в 2023-м, при этом в строю останется более крупный и дорогой «каблучок» Tourneo Connect, что является клоном VW Caddy пятого поколения.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...