Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Грусть Short Round: Ке Хюй Цюань о том, почему он ..

    Culture

    Грусть Short Round: Ке Хюй Цюань о том, почему он ушел из Голливуда

    Ке Хюй Цюань в роли Короткого раунда и в 2022 году. , трогательное, откровенно чудесное возвращение к актерскому мастерству, когда его глаза увлажняются, а голос начинает дрожать. Актер, который появился в двух самых любимых фильмах 1980-х годов, а затем, казалось, исчез, все еще переживает восторженные объятия своего возвращения в мгновенной культовой классике «Все везде и сразу».

    «Последний раз, когда они видели меня на экране, я был маленьким ребенком, а сейчас я мужчина средних лет», — говорит Куан, приближаясь из Лос-Анджелеса. «Я понятия не имел, как отреагирует публика. Думаю, за последние два месяца я плакал больше, чем за последние 20 лет».

    Однако прямо сейчас его слезные протоки пронзают болезненные воспоминания о том, почему он бросил сниматься почти 30 лет назад. По его мнению, он не отказался от Голливуда; Голливуд отказался от него.

    Куану 51 год, но вы все еще можете увидеть в его лице ребенка, чье вступление в кинобизнес в возрасте 12 лет было похоже на сказку. Вместе с одним из своих старших братьев он отправился на кастинг на роль Коротышки, отважного китайского помощника в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы», и оказался в одной комнате со Стивеном Спилбергом, Джорджем Лукасом и Харрисоном Фордом. Не то чтобы он знал, кто они такие: его семья не могла позволить себе ходить в кино. Он получил роль и описывает съемки в Шри-Ланке как «лучшее приключение в моей жизни».

    Куан сразу же перешел от этого фильма к роли технического специалиста Дейты в «Балбесах». Он решил, что это то, чем он хотел бы заниматься всю оставшуюся жизнь. «Я снимаюсь в двух самых популярных фильмах, поэтому в детстве я думал, что это норма», — с сожалением говорит он.

    Ке Хай Цюань с Харрисоном Фордом в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы», 1984 г. Фото: Alamy

    Он обнаружил, что Голливуд на самом деле не очень интересовался азиатскими персонажами или азиатской аудиторией. «Всегда сложно превратиться из ребенка-актера во взрослого актера, — говорит он. «Но когда ты азиат, то это в 100 раз сложнее. Если вы возьмете 100 сценариев, то с высокой вероятностью ни в одном из них не будет значащих азиатских символов. Большую часть времени мы были предметом шуток». Чем старше он становился, тем тяжелее становилось. «Ваши 20 лет должны быть золотыми, и я только и делал, что ждал, когда зазвонит телефон».

    Куан колеблется, прежде чем описать свой самый низкий отлив. В 1993 году он пробовался на роль вьетконговского партизана в военном фильме. Это была пустяковая часть — без имени персонажа, три строки диалога — но это была его первая возможность за год, поэтому его сердце упало, когда он прибыл и увидел, что за нее борются 30 других азиатских мужчин. Когда он даже не смог получить это надуманное оскорбление роли, его уверенность рухнула. «Я помню, как подумал: «О, черт возьми, я даже этого не могу понять», — говорит он с надрывом в голосе. «Я думал, что недостаточно хорош, недостаточно высок, недостаточно красив. У меня не было того, что было раньше».

    Следующие два года он провел в каком-то подвешенном состоянии: не занимался активной работой, но еще не сдавался. «Я надеялся на чудо: может быть, сделают «Балбесов-2» или еще одного Индиану Джонса. Или, может быть, появится телешоу, которое покажет людям, на что я способен. И оно так и не пришло». Он хватает ткань. «Я не очень хорош в этих интервью. Я всегда такой эмоциональный».

    В 1995 году Куан решил поступить в киношколу и уйти за кулисы индустрии, которую он все еще любил. Он работал с хореографом боев Кори Юэном над первым фильмом «Люди Икс» и уважаемым режиссером Вонгом Кар-ваем в «2046». Здесь, наконец, был кассовый успех с полностью азиатским составом, и он тоже хотел быть там.

    Он нанял агента, полностью готового к второстепенным ролям после долгого перерыва, но уже через две недели читал сценарий «Все и везде и сразу» и готовился к своему первому за 26 лет прослушиванию. «Я так смеялся и так сильно плакал, что сказал жене: «Я думаю, что эта роль была написана для меня».

    Режиссер Дэн Кван и Дэниел Шейнерт (также известные как Дэниэлс), «Все и везде, все сразу» — самый необычный мейнстримовый фильм последних лет. Назвать это психоделической, философской, научно-фантастической комедией-боевиком было бы недооценкой ее головокружительной энергии и размаха. «Дэниелы не думают, что меньше значит больше, — говорит Куан. «Они думают, что большего недостаточно». В основе этой умопомрачительной мультивселенной лежит не команда супергероев, а обычная китайско-американская семья, трещащая по швам от налоговой проверки, прошения о разводе и межпоколенческих трений.

    Ке Хай Куан со Стивеном Спилбергом в 1985 году. Фото: Гетти

    Куан играет Уэймонда, мужа Эвелин Мишель Йео. На самом деле, он играет трех Уэймондов: робкого владельца прачечной, героя боевика, прыгающего по мультивселенной, и учтивого, меланхоличного генерального директора. Он полностью погрузился в процесс подготовки: тренер по вокалу, тренер по движениям, работа.

    Как шоурил актера, различные воплощения ссылаются на его собственную карьеру, поскольку он расправляется с головорезами, как мастер боевых искусств, и тлеет, как персонаж Вонга Кар-Вая. «Мне кажется, что я всю жизнь готовился к этому фильму, — говорит он. «Это было похоже на то, что боги актерского мастерства сказали: «Знаешь что? Поскольку раньше у вас не было никаких возможностей, мы предоставим вам три возможности в одном фильме». Это было невероятно».

    Ведущая тема фильма о сожалениях и непройденных дорогах универсальна, но некоторые критики заметили особый комментарий к опыту иммигрантов. Куан считает, что оба прочтения верны. «Все диаспоры испытывают одни и те же трудности, пытаясь приспособиться, языковой барьер, культурные различия, — говорит он.

    Ке Хуй Цюань в роли данных в фильме “Балбесы”, 1985 г. Авторы и права: Алами

    Американцы азиатского происхождения, продолжает он, испытывают особое давление, чтобы быть образцовым меньшинством: «Ценности, которые нам прививали, когда мы были маленькими, чтобы не высовываться, упорно работать и ничего не говорить. Но все меняется с подрастающим поколением. Я настроен очень оптимистично».

    Куан родился в Сайгоне, Вьетнам, в 1971 году и был седьмым из девяти детей. Его отец был из Китая, а мать из Гонконга. Когда в 1975 году закончилась война, они поклялись искать лучшей жизни в другом месте. Их первая попытка не удалась: «Мы потеряли все». Их второе предложение разделило семью между Малайзией и лагерем беженцев в Гонконге, прежде чем они смогли воссоединиться в Лос-Анджелесе в 1979 году и начать все заново. «Мы были бедны и по уши в долгах, потому что лодка была дорогой, — вспоминает Куан. «Мы не говорили на этом языке».

    Тем не менее, принадлежность к такой большой семье оказалась хорошей подготовкой. «В «Индиане Джонсе» я был единственным ребенком, поэтому все внимание досталось мне. На Балбесах я был одним из семи и постоянно боролся за внимание. Но так было у меня дома — постоянно бороться за внимание родителей».

    Ке Хуй Цюань с партнершей по фильму Стефани Хсу Мишель Йео (в центре) в фильме «Все везде и сразу», 2022 г. Фото: AP

    У Куана нет ничего, кроме благодарности и приятных воспоминаний, но даже те роли, которые так много значили для молодых азиатских зрителей, основывались на этнических стереотипах. За заметным исключением Джеки Чана, азиаты были ботаниками и приятелями, а не героями. Куан считает, что недавние хиты, такие как «Безумно богатые азиаты» и «Шан-Чи» и «Легенда десяти колец», перевернули представления о том, кого зрители хотят видеть на экране. «Эти истории работают, — говорит он. «В конце концов, это человеческие эмоции».

    Я далеко не первый зритель фильма «Все и везде, все сразу», который заметил, что собственный опыт Куана перекликается с экзистенциальными вопросами фильма о том, как жизнь могла бы были бы другими, если бы произошло то или иное. На протяжении десятилетий его преследовал молодой человек. Незнакомцы, узнавшие его лицо или голос, спрашивали, не ребенок ли он из «Индианы Джонса», и каждый раз он жалел, что у него не только прошлое, но и будущее в актерском мастерстве. Теперь, когда он снимается в сериале Disney+, «Урожденный китаец в Америке» и взвешивает возможности для съемок в кино, Куан, наконец, исполнил свое желание.

    «Буквально вчера кто-то сказал: «Боже мой, ты Вэймонд!» он говорит. «А потом кто-то еще сказал: «Ты тоже был Коротышкой в ​​Индиане Джонсе!»» Он сияет от сладкого восторга. «И это то, что я хотел».

    Все и везде, все сразу сейчас в кинотеатрах

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....