Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Босс Airbnb Брайан Чески: Корнуолл рискует стать «ксенофобом» без посторонних

    Business

    Босс Airbnb Брайан Чески: Корнуолл рискует стать «ксенофобом» без посторонних

    Брайан Чески постоянно живет в разных арендованных Airbnb объектах. Фото: Йоханнес Кремер. его основатель до сих пор старается избегать длительных перелетов.

    «Если у меня криптонит, то это от смены часовых поясов», — признается Брайан Чески. «В прошлом году я ездил в Европу на неделю и не мог заснуть. И когда я вернулся, я не мог спать в течение трех недель».

    Однако сейчас Чески выглядит отдохнувшим и расслабленным, когда он отдыхает на диване в квартире на Манхэттене — естественно, арендованной на Airbnb. .

    40-летний соучредитель и исполнительный директор Airbnb последние несколько дней гостил в Нью-Йорке со своим щенком золотистого ретривера Софи в рамках последнего этапа международного тура, который он начал ранее в этом году. В январе Чески объявил, что планирует постоянно жить в собственности Airbnb, меняя место жительства каждые несколько недель.

    Среди его работ — особняк в Северной Каролине, поразительный отдых Фрэнка Ллойда Райта в Мичигане и, что уникально, сказочный коттедж принцессы в Лос-Анджелесе (Чески признается, что просмотрел список перед бронированием и пропустил «принцессу»). Его последнее прибежище в Большом Яблоке находится ближе всего к дому: Чески родом из северной части штата Нью-Йорк, хотя Сан-Франциско был его излюбленным местом, по крайней мере, когда он у него был.

    Резюме Брайана Чески

    Решение принять этот кочевой образ жизни отчасти является праздником путешествий, открывающихся после двух лет подавленного туризма. Airbnb столкнулась с кризисом в первые месяцы распространения коронавируса, прежде чем в первом квартале этого года добилась рекордных продаж. За первые три месяца 2022 года на сайте было забронировано 102 миллиона ночей. Сегодня 4 миллиона хозяев сдают комнаты или недвижимость в более чем 220 странах и регионах. Единственные места, где сегодня нельзя арендовать Airbnb, — это Иран, Сирия, Крым и Северная Корея, а в настоящее время — Россия и Беларусь.

    Однако стремление Чески к личным поездкам также является проверкой его идеи о том, что его сотрудники и миллионы других работников смогут выполнять свою работу из любой точки мира.

    «Вы можете управлять компанией стоимостью почти 100 миллиардов долларов (82 миллиарда фунтов стерлингов) с ноутбука в чужих домах», — говорит он. «Это возможно — и если я смог это сделать, то это смогут сделать и многие люди».

    В прошлом месяце Чески объявил, что 6000 сотрудников Airbnb смогут работать из любого места — обещание, данное на фоне жарких дебатов о будущем офиса. А на прошлой неделе компания представила обновленное приложение, предназначенное для отправки путешественников в районы за пределами крупных туристических центров.

    Чески основал Airbnb в 2007 году, когда, будучи молодым выпускником, работавшим промышленным дизайнером в Сан-Франциско, он и его сосед по комнате Джо Геббиа не могли позволить себе арендную плату в течение одного месяца. Пара купила три надувных матраса и сдала место в своей квартире гостям города для проведения конференции, продвигая идею как «Надувная кровать и завтрак». Они брали с гостей 80 долларов за ночь (сегодня около 90 фунтов); одна из переговорных комнат в штаб-квартире фирмы в Сан-Франциско смоделирована по образцу квартиры, в которой начался бизнес.

    Чески и Геббиа вместе с бывшим соседом по комнате Натаном Блечарчиком решили превратить эту идею в компанию и привлекли Инвесторы из Силиконовой долины, когда они собрали деньги, продав лимитированные коробки с хлопьями для завтрака («Obama Os» и «Cap'n McCains») во время президентских выборов 2008 года.

    Основателей поощряли «блицмасштабировать» свой путь к мировому господству. Airbnb, как стало известно, стал неуклонно популярным, но по пути столкнулся с гостиничными группами, городскими властями и критиками, которые обвиняли его в опустошении сообществ и повышении цен на жилье.

    Однако за последние два года изменилось больше, чем за предыдущее десятилетие. В первые дни пандемии путешествия практически прекратились. Airbnb была вынуждена вернуть деньги миллионам туристов, разозлив своих миллионов хозяев, оставшихся с пустыми домами, а собственные доходы компании рухнули.

    «Мы заработали 40 миллиардов долларов [на заказах], и мы потеряли 80 процентов из них за одну ночь. На самом деле никто никогда не терял так много бизнеса и не жил, чтобы рассказать об этом», — говорит Чески, который говорит в быстром ритме человека, у которого есть что сказать больше, чем время, чтобы сказать это. «Я никогда не думал, что мы близки к смерти, но я смотрел в бездну».

    В мае 2020 года Чески со слезами на глазах уволил тысячи сотрудников из-за Zoom и занял миллиарды, пытаясь впасть в спячку из-за Covid. Однако в течение нескольких недель начали происходить непредвиденные обстоятельства: люди рискнули покинуть свои дома и снова отправились в путешествие. Вместо того, чтобы летать в городские отели, как раньше, они покидали города и останавливались в домиках на деревьях, горных шале и домах у озера.

    Многие делали это в течение недель или месяцев, больше не привязанные к офису. Бизнес Airbnb восстановился настолько, что к концу того же года компания провела крупнейшее в году первичное публичное размещение акций. В первый день торгов на Уолл-стрит в декабре 2020 года его стоимость оценивалась более чем в 100 миллиардов долларов, а состояние Чески превышало 10 миллиардов долларов. Клип Чески стал вирусным, когда CNBC сообщила ему последнюю цену акций в прямом эфире, из-за чего его брови практически достигли потолка.

    Победители пандемии от Peloton до Netflix ошибочно полагали, что кризис Covid-19 изменил их миры навсегда, к лучшему, только чтобы теперь соскользнуть вспять. Но Чески непоколебим в своем убеждении, что его отрасль не вернется назад.

    «Я думаю, что с точки зрения макроэкономики мы, вероятно, переживаем самые большие изменения в путешествиях, может быть, со времен Второй мировой войны», — говорит он. «После войны у вас были автомагистрали и общественный транспорт. Пандемия была либо самым большим изменением с тех пор, либо вторым по величине изменением после появления Интернета.

    «Когда границы были закрыты и когда люди не путешествовали по делам и не собирались в большие города, они были вынуждены в основном открывать для себя другие вещи, и многие люди открывали для себя природу и другие сообщества. Теперь джин выпущен из бутылки. Думаю, теперь люди понимают, что есть не 100 мест, куда можно пойти, а 100 000 мест».

    Капитальный ремонт Airbnb на этой неделе — то, что он называет самым большим изменением туристических веб-сайтов за 25 лет — является отражением этого изменения. Вместо того, чтобы просить людей вводить пункт назначения и даты, пользователи выбирают из таких категорий, как особняки, замки, национальные парки или виноградники, и прокручивают дома, достойные Instagram, вместо того, чтобы беспокоиться о том, где они находятся. Они с такой же вероятностью окажутся в Портсмуте, как и в Париже.

    Чески говорит, что цель частично состоит в том, чтобы перераспределить путешественников, решая обвинения в том, что Airbnb способствует чрезмерному туризму. Его решение, вероятно, станет музыкой для ушей жителей таких мест, как Сент-Айвс, который на прошлой неделе восстал против туристов, начав взимать с них плату за пользование общественными туалетами. Airbnb также обвиняли в том, что она испортила те районы Озерного края, где количество сдаваемых в аренду объектов превышает число местных жителей в десять раз.

    Чески говорит, что старается не перегружать точки доступа в сельской местности. «Я надеюсь, что они не все едут в Корнуолл, они не ищут всех в одном месте. [Сверхтуризм] еще хуже, если вы думаете о маленьких городах, потому что вы можете быстрее их захлестнуть, так что это наша попытка решить эту проблему», — говорит Чески.

    “Мы хотим, чтобы все были распределены, а не собирались в одно маленькое сообщество”.

    Однако он утверждает, что города и села не должны полностью закрываться для туристов. «Мое мнение, что чужаки и путешественники — это хорошо, но это как рецепт. И вы хотите, чтобы большинство сообществ состояло в основном из местных жителей, с некоторыми аутсайдерами, а когда слишком много аутсайдеров, сообщества не существует.

    «Но когда нет посторонних, я имею в виду, подумайте о таких комитетах. Они ксенофобы; они не открыты для новых идей. Это тоже не очень здоровые сообщества. Я думаю, вам нужен микс, я не знаю, какое идеальное соотношение».

    Чески уже достаточно непопулярен среди мировых отельеров, чей бизнес пострадал из-за подъема Airbnb. Теперь он предсказывает, что после пандемии отели пострадают гораздо сильнее, чем Airbnb, из-за коллапса деловых поездок, большая часть которых станет ненужной из-за Zoom.

    «На протяжении многих десятилетий деловые поездки в основном питали почти всю прибыль отелей и авиакомпаний. Все эти места эконом-класса возможны только потому, что за них платят места первого класса», — говорит он. «Ваша компания платит за ваши командировки, и вы получаете свои баллы. Они как личные субсидии. Этого рэкета сейчас практически нет».

    Чески дистанцируется от большинства представителей Силиконовой долины. В душе он дизайнер, а не кодер. Он близок к сэру Джони Айву, британскому изобретателю, создавшему iMac и iPhone, а бывший глава Burberry Анджела Арендтс входит в совет директоров компании.

    У него есть товарищество советников, включая Барака Обаму и бывшего босса American Express Кена Шенно, которые, по его словам, помогли ему установить тонкий баланс между хозяевами, гостями и местами, которые посещают люди, хотя он говорит, что хотел бы помощи Илона Маска в разделении времени. .

    «У него пять компаний и шестеро детей, а у меня одна компания и нет детей», — говорит Чески. «Значит, он бьет меня со счетом 11 к одному. Он войдет в историю как историческая личность, как Стив Джобс или Генри Форд».

    Чески не женат и признает, что его бродячий образ жизни не для всех, особенно для тех, кто привязан к работе или школе.

    «Когда у меня будет семья, я не буду вести кочевой образ жизни. На самом деле, это одна из причин, по которой я это делаю, потому что я нахожусь в той точке своей жизни, когда я могу это сделать. Когда я говорю людям, что мир гибок, я живу в экстремальной версии этого».

    Но хотя он и не может жить на Airbnb вечно, Чески и его сотрудники почти попрощались с офисом. Чески полагает, что в будущем многие из его клиентов будут не столько туристами, сколько разъездными работниками, больше не привязанными к физическому рабочему месту с понедельника по пятницу.

    «Все больше и больше из нас имеют работу. что можно сделать с ноутбука. И так вопрос, ноут нужно привязывать? Или ноутбук может перемещаться вместе с вами?»

    В прошлом месяце Чески объявил, что 6000 сотрудников Airbnb смогут работать из в любом месте Авторы и права: Йоханнес Кремер

    Легко понять, почему Airbnb подходит для того, чтобы путешествия стали чем-то, что делается круглый год, а не в течение нескольких драгоценных недель каждый год. Компания заявляет, что пребывание на месяц или дольше является ее самой быстрорастущей категорией. Собственные сотрудники Airbnb смогут работать где угодно, с личными встречами в офисах компании, которые продолжат свое существование, или на массовых выездах раз в квартал. Им будут платить одинаково, где бы они ни находились.

    Это не обязательство, под которым подписываются все. На прошлой неделе руководитель Apple уволился из-за требования компании, чтобы сотрудники возвращались в офис три дня в неделю, а лорд Алан Шугар разжег скандал с бухгалтерской фирмой PwC, назвав «вся эта работа из дома полной чушью».

    Но Чески становится на сторону британских государственных служащих, которые на этой неделе утверждали, что «работа больше не место» в ответ на попытки министров заставить их вернуться в офис. Чески настаивает на том, что удаленная работа — это не столько дискуссия, сколько неизбежность. Страница вакансий Airbnb была посещена более миллиона раз с момента ее объявления и вызвала волну интереса со стороны технических специалистов в компаниях с политикой возврата в офис.

    Чески говорит, что, хотя фирмы могут разрешать появляться на рабочем месте сколько угодно, они столкнутся с восстаниями среди своих сотрудников.

    «Генеральный директор имеет право сказать: «Я требую». люди возвращаются пять дней в неделю». [Но] компании, которые вынуждают людей возвращаться в офисы, за исключением самых престижных или тех, где так велика выгода быть вместе, они начнут терять людей, они будут конкурировать за таланты, и они не будет иметь возможность получить этот талант, потому что гибкость будет самым важным преимуществом после компенсации», — говорит он.

    Чески, по крайней мере, практикует то, что проповедует. Он рассматривает Европу в качестве своей следующей временной базы, хотя признает, что его уязвимость к смене часовых поясов означает, что ему придется посвятить себя более длительному пребыванию.

    «Если я уйду, мне придется уйти на некоторое время, чтобы приспособиться», — говорит он. “Я стараюсь не пересекать часовые пояса слишком часто”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...