Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Босс NatWest: правительство должно сделать больше в отношении стоимости жизни, ..

    Business

    Босс NatWest: правительство должно сделать больше в отношении стоимости жизни, чтобы избежать «большого давления»

    Сэр Ховард Дэвис, председатель Natwest. Фото: ЭДДИ МАЛХОЛЛАНД. Крупнейшие британские банки также готовятся к предстоящим неприятностям.

    «Если правительство не предпримет что-то большее, я думаю, мы увидим довольно сильное сокращение», — говорит сэр Говард Дэвис, председатель NatWest, о надвигающемся ударе по домохозяйства.

    Нервы внутри NatWest, который по-прежнему принадлежит налогоплательщику на 48%, нарастают по поводу влияния кризиса стоимости жизни на домохозяйства, поскольку работа, проведенная внутри компании, указывает на то, что семьям необходимо сократить расходы.

    Дэвис говорит, что NatWest подсчитали, что беднейшая пятая часть домохозяйств должна будет сократить дискреционные расходы почти на 20%, чтобы компенсировать удар от более высоких расходов, таких как энергия и продукты питания, не влезая в долги.

    «Это большое сокращение, поэтому мы с тревогой смотрим на расходы по кредитным картам, необеспеченные овердрафты, все эти вещи, любые признаки того, что люди чувствуют давление», — говорит он.

    «С нашей точки зрения, это может приводят к тому, что люди влезают в долги, а затем не возвращают нам долги».

    Кредитор «большой четверки» еще не видел признаков бедственного положения среди домохозяйств, поскольку сбережения на карантине действуют как «подушка» . Но Дэвис говорит, что банк ожидает скорого появления доказательств.

    “Найдутся люди, которые прервутся и скажут: “Мы не пойдем в паб на этих выходных”, а другие продолжат работу, а потом обнаружат, что у них слишком много долгов.

    ” И, вероятно, в середине будет больше людей, которые делают и то, и другое».

    После того, как на этой неделе появятся новые данные, показывающие, что инфляция достигнет максимума за четыре десятилетия и превысит 9%, канцлер в руль чувствует давление. Многие винят Риши Сунака в ухудшении положения домохозяйств из-за повышения ставки национального страхования в апреле.

    Дэвис знает больше, чем кто-либо другой, о том, что давление на № 11 растет. Он был специальным советником кумира Сунака Найджела Лоусона, когда последний был канцлером, и внимательно следит за высшим экономическим постом Великобритании и публикует новую книгу под названием «Канцлеры: управление». британская экономика в Crisis Times.

    Дэвис, который называет себя «старомодным» сотрудником казначейства, считает, что Сунак был прав, собирая больше денег, но говорит, что повышение NI было неправильным рычагом, за который нужно было тянуть.

    >

    Он предупреждает, что это усиливает «структурную предвзятость в пользу пожилых людей», ориентируясь на трудоспособных и молодых британцев.

    «Вот странность: я хорошо оплачиваемый человек, больше не плачу [NI], потому что мне за 65», — говорит он, — хотя пенсионеры будут отчислять взносы с 2023 года.

    “ Я поддерживаю то, что он поднимал немного дохода. Я одобряю это как сигнал. Я не одобряю то, как это делается».

    Удар по национальному страхованию

    Дэвис считает, что стремление Сунака подражать методам сокращения налогов Лоусона обречено на провал.

    В то время как Сунак утверждает, что черпает вдохновение у канцлера Маргарет Тэтчер по сокращению налогов, его репутация консерватора сильно пострадала, поскольку его повышение NI зажало домохозяйства.

    По иронии судьбы Управление по бюджетной ответственности прогнозирует, что Сунак повысит налоги как долю от ВВП до уровня, который в последний раз наблюдался в начале работы Лоусона в Министерстве финансов, прежде чем он уменьшил налоговое бремя Великобритании.

    < p>«Наследием [Сунака] будет «не такой уж большой штат, каким он мог бы быть» канцлер», — говорит Дэвис, посмеиваясь, из своего кабинета со стеклянными стенами, расположенного на окраине города.

    <р>«У вас должен быть канцлер, который готов время от времени копать, но он не сможет снизить налоги в процентах от ВВП».

    В то время как канцлеры приходили и уходили во время его пятидесятилетняя карьера, Дэвис, которому сейчас 71 год, был вездесущей фигурой в Сити.

    Он был заместителем управляющего Банка Англии в течение двух лет до обретения им независимости в 1997 году, генеральным директором Конфедерации британской промышленности и главой Управления финансовых услуг, городского регулятора, пока его обязанности не были переданы Банку и FCA после финансовый кризис.

    Еще один из его бывших работодателей, Банк Англии, также испытывает недовольство высокой инфляцией.

    Банк быстро повышает процентные ставки, чтобы снизить цены, но он подвергается критике за опоздание из-за сильнейшего инфляционного давления с момента предоставления ему независимости.

    Дэвис говорит, что «танкеру потребовалось чертовски много времени, чтобы развернуться», а устанавливающим ставки банка проголосовать за ужесточение политики. Он говорит, что Банк должен был начать повышать стоимость заимствований прошлым летом, но считает, что виновата структура Комитета по денежно-кредитной политике. Банк раскрывает на собраниях, за какое действие проголосовал тот, кто устанавливает процентные ставки, — уровень подотчетности, которого нет в других центральных банках.

    «Поэтому, когда вам нужно изменить политику, они все должны попытаться найти способ оправдать, почему они меняют свое мнение», — говорит он.

    «Эта конкретная структура со всеми этими отдельными голосованиями, публикациями и выступлениями очень шумная, и вам нужно довольно много времени, чтобы получить большинство в пять-четыре в пользу повышения ставок».

    Дэвис, который возглавлял FSA с 1997 по 2003 год, также считает, что Банк был «перегружен» обязанностями от регулирования города до борьбы с изменением климата. «Вот где вы получаете угрозу независимости, когда внезапно вы слышите, как люди говорят: «Подождите, они закрывают банки, обманывают страховщиков, проводят QE или QT». Они занимаются изменением климата». Внезапно поддержка независимости начинает ослабевать».

    Сэр Говард Дэвис CV

    Он страстно верит в необходимость сохранения независимости Банка, поскольку центральные банки испытывают растущее давление из-за своих ошибок в отношении инфляции. Он вспоминает, как выступал за повышение ставки, будучи заместителем губернатора тогдашнего канцлера Кена Кларка, в преддверии выборов 1997 года, но получил отказ, поскольку избиратели размышляли, вытеснить ли тори консерваторов в пользу новых лейбористов.

    <р>“Он сказал: “Ну, мы же ничего не делаем в этом месяце, не так ли?” И на этом все”, – говорит он, называя это “неприятным опытом”.

    Политики не единственные. под прицелом Дэвиса. Он также считает, что инвесторы “ленивы” избегают оружейных компаний, которые теперь считаются жизненно важными для отражения Владимира Путина в Украине.

    Он предупреждает о “тревожной” проблеме “очень простого исключения” определенных инвестиций из экологических , социальные и государственные фонды.

    «Как бы вы встали и выступили в защиту отказа от кредитования каких-либо оружейных компаний в нынешних обстоятельствах? Вы просто говорите русским: просто входите».

    Кризис на Украине поднял вопрос об этичном инвестиционном буме, поскольку страны спешат поставлять Украине оружие и отвыкают от российской энергии, часто за счет увеличение собственного производства ископаемого топлива.

    «Несколько лениво, что люди прибегают к сокращенным решениям и говорят: «Что ж, проще всего [это] исключить всех производителей оружия», — говорит он. «Некоторое разнообразие на досках — это хорошо. Некоторая ротация — это хорошо. Но для ISS и Гласса Льюиса это стало большим испытанием для галочки».

    После семи лет пребывания у руля поддерживаемого государством NatWest слухи о начале охоты на преемника Дэвиса циркулировали в последнее время. месяцы. Дэвис настаивает на том, что его уход не неизбежен и что планирование преемственности еще не началось. Однако он планирует уйти до того, как проработает девять лет, что является максимальным сроком по правилам корпоративного управления.

    До этого Дэвису, NatWest и канцлеру предстоит преодолеть кризис.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...