Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Банк Англии предупреждает об «апокалиптической» глобальной нехватке продовольствия

    Business

    Банк Англии предупреждает об «апокалиптической» глобальной нехватке продовольствия

    Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, перед специальным комитетом казначейства. Фото: PA Wire

    Управляющий Банк Англии предупредил об «апокалиптической» глобальной нехватке продовольствия и заявил, что он «беспомощен» перед лицом растущей инфляции, поскольку экономика пострадала от войны в Украине.

    Эндрю Бейли сказал, что у него «кончились всадники», если учесть потрясения, с которыми столкнулась Британия, с безудержным ростом цен на энергию и продукты питания, вызванным неподконтрольными ему глобальными рыночными силами.

    Цены растут самыми быстрыми темпами за 30 лет. , создавая снижение стоимости жизни, которое, как ожидается, усилится в ближайшие месяцы с риском двузначной инфляции до конца года.

    Г-н Бейли сказал депутатам в специальном комитете Министерства финансов, что он все больше обеспокоен дальнейшим ростом цен на продукты питания, если Украина, крупный производитель сельскохозяйственных культур, не сможет отгружать пшеницу и кулинарные масла со своих складов из-за российской блокады.

    Губернатор сказал, что он разговаривал с министром финансов Украины, и добавил: «[Риск], о котором я буду говорить довольно апокалиптически, — это еда.

    «У Украины действительно есть запасы еды. но в данный момент не получается. Хотя [министр финансов] был оптимистичен в отношении посадки сельскохозяйственных культур, он сказал, что в настоящее время у нас нет возможности отправить их в существующее положение, и ситуация становится все хуже.

    «Это серьезное беспокойство. Это не просто серьезная проблема для этой страны, это серьезная проблема для развивающегося мира.

    «Я ни в коем случае не военный стратег, но все, что можно сделать, чтобы помочь Украине его продовольствие было бы огромным вкладом».

    Цены на пшеницу и нефть подскочили

    Цены на продовольствие уже растут из-за опасений по поводу сбоев. Украина снабжает большую часть Ближнего Востока зерном, и есть риск, что семьи не смогут позволить себе есть, если не будет найдено решение. Цены на пшеницу выросли на 6% в понедельник.

    Управляющий также признал, что у Банка мало надежд на возвращение инфляции к целевому показателю в 2%, поскольку цены уже выросли на 7%, а в ближайшие месяцы ожидается дальнейший рост. месяцев.

    Отвечая на вопрос депутатов из Специального комитета Министерства финансов, чувствует ли он себя «беспомощным» в контроле над инфляцией, г-н Бейли ответил: «Да».

    Он сказал: «Это очень очень, более чем некомфортно – я пытаюсь подобрать слово еще более серьезное, чем это – это очень-очень трудное место.

    «Спрогнозировать 10-процентную инфляцию и сказать, что мы мало что можем сделать с 80-процентной, я могу вам сказать, что это чрезвычайно сложно. Мы должны признать реальность ситуации, с которой мы сталкиваемся».

    Традиционная политика требует от Банка повышения процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией, которая работает за счет повышения стоимости заимствований и замедления внутренней экономики. Но большая часть роста цен в настоящее время исходит от мировых рынков, поэтому в краткосрочной перспективе это не окажет большого влияния.

    Вместо этого Банк повысил ставки только с 0,1% в декабре до 1% сейчас в надежде остановить рост цен. увеличение затрат оказывает влияние на экономику в целом.

    После того, как шок цен на энергоносители пройдет, он надеется, что инфляция упадет до 2%.

    Пока что наибольшее влияние на Великобританию оказал резкий рост цен на энергоносители. счета за газ и более высокие цены на бензин, которые могут ухудшиться в зависимости от поставок ископаемого топлива из России.

    ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН НА ГАЗ. Цена на природный газ на сутки вперед, пенсов за терм

    Серия шоков инфляции настолько серьезна, что на выходных министр кабинета раскритиковал Банк за неспособность выполнить «единственную задачу — удержать инфляцию на уровне около 2%».

    Другой министр кабинета сообщил The Telegraph, что правительственные цифры «теперь ставят под сомнение его независимость».

    Г-н Бейли ответил, что независимость Банка и доверие, которое ему оказывают, снизить инфляцию жизненно важно во время безудержного роста цен.

    Он сказал: «Это самая большая проверка основы денежно-кредитной политики, которая у нас была за 25 лет ее существования».

    “Что бы я сказал этим людям, так это то, что это когда независимость Банка, целевые рамки и номинальный якорь имеют значение больше, чем когда-либо – больше, чем в легкие времена”.

    Он подразумевал, что он был бы готов поднять ставки, чтобы контролировать инфляцию, даже если бы это привело к рецессии, заявив: «Мы должны вернуть [инфляцию] к целевому уровню. И это понятно».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...