Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Альпийская нация, где инфляция, возможно, уже достигла пика — и ..

    Business

    Альпийская нация, где инфляция, возможно, уже достигла пика — и как они это сделали

    Пока мировые лидеры направляются в Швейцарию в Давос, есть чему поучиться. Фото: Гаспар Янош/Shutterstock

    В Швейцарии время инфляции варпу завидовала вся Европа. Окруженная странами, изо всех сил пытающимися остановить рост цен, альпийская нация является бастионом мягкого роста цен, типичного для эпохи до коронавируса.

    На своей северной границе Олаф Шольц оказывается под давлением, чтобы очертить больше поддержки после того, как инфляция в Германии достигла 40-летнего максимума почти в 8%.

    На западе кризис стоимости жизни был главным вопросом для избирателей на недавних президентских выборах во Франции с инфляцией выше 5%. А на юге правительство Марио Драги наметило многомиллиардную помощь в евро, поскольку цены в Италии выросли более чем на 6%.

    В Швейцарии инфляция высока по стандартам страны и находится на 13-летнем максимуме, но на 2,5% по-прежнему составляет небольшую долю от уровней своих соседей. Экономисты также уверены, что пик близок и будет далек от уровней еврозоны или Великобритании, поскольку некоторые цены, включая расходы на здравоохранение, даже упадут.

    Надя Гарби, экономист женевской компании Pictet, говорит, что кризис стоимости жизни не является «горячей темой» для швейцарских избирателей, хотя многие замечают рост цен на нефть и продукты питания, хотя и меньшими темпами.

    «Это важная тема, но, возможно, менее важная, чем в других странах, таких как еврозона или Великобритания, — говорит она.

    «Очевидно, что мы близки к пику, а затем инфляция снизится. У нас также есть некоторые структурные факторы, оказывающие некоторое понижательное давление на внутреннюю инфляцию».

    В то время как Великобритания сильно зависит от газа, слабой валюты и высоких инфляционных ожиданий, Швейцария избежала худшего кризиса стоимости жизни с полной противоположностью.

    Его дома и предприятия питаются от энергии смесь, которая не делала ее уязвимой перед вторжением в Украину и захватом Россией газовых рынков Европы. Сильный швейцарский франк снижает стоимость импорта. Низкие инфляционные ожидания и умеренное давление на заработную плату сводят опасения по поводу стоимости жизни к относительному минимуму.

    Структура энергоснабжения Швейцарии теперь выглядит проницательной после конфликта на Украине. В то время как стремительный рост оптовых цен на газ привел к резкому увеличению счетов за электроэнергию по всей Европе, Швейцария была более изолированной.

    Около 60 процентов швейцарской электроэнергии вырабатывается гидроэнергетикой, которая использует горные ландшафты страны, большие водохранилища и большое количество осадков. На ядерную энергетику приходится треть электроэнергии, что делает ее одной из наименее углеродоемких развитых стран. Затраты на энергию также составляют меньшую часть инфляционной корзины Швейцарии, а это означает, что ценовой шок оказывает меньшее влияние на домохозяйства.

    Инфляция в Швейцарии составляет 2,5%

    «Она существенно меньше подвержена влиянию цен на газ, чем большая часть Европы. », — говорит Дэвид Оксли, экономист Capital Economics по Швейцарии.

    «Цены на электроэнергию в целом гораздо более регулируются. Там, где вы живете, у вашего поставщика электроэнергии нет выбора… скорость, с которой они могут повышать цены, строго регулируется».

    В то время как падение фунта, как ожидается, будет способствовать росту стоимости жизни в Великобритании, укрепление швейцарского франка удерживает цены на импортные товары ниже.

    Франк, валюта-убежище, в которую инвесторы часто спешат в трудные времена, вырос почти на 7% по отношению к евро за последние 12 месяцев. Он понес убытки по отношению к доллару, но по-прежнему является второй по величине валютой G10 по сравнению с быстро растущим долларом США за тот же период.

    «Швейцарский франк довольно сильно вырос, учитывая геополитическую напряженность и тот факт, что франк является убежищем, — говорит экономист ING Шарлотта де Монпелье.

    — Цены на импортные товары в апреле выросли на 6,6% в Швейцарии. В еврозоне их намного больше, потому что глобальная инфляция намного выше».

    Важно отметить, что экономисты считают, что существует небольшой риск того, что какое-либо ценовое давление станет постоянным, в отличие от США и Великобритании, где рост заработной платы ускоряется, а инфляция ожидания грозят выйти из-под контроля.

    Центральные банки по всему миру ошибочно оценили нынешний рост цен как «временный», но, по крайней мере, в Швейцарии это все еще может оказаться правильным.

    «Скорее всего, это верно для Швейцарии, — говорит Оксли.

    >

    “Мы не видим особых признаков давления на заработную плату, отчасти потому, что все в Швейцарии получают довольно приличную заработную плату”.

    Феликс Хюфнер, экономист UBS, согласен с тем, что «относительно сдержанная динамика заработной платы в Швейцарии предполагает меньший риск вторичных эффектов, которые могли бы дольше поддерживать инфляцию на высоком уровне».

    Инфляционные ожидания — ключевой фактор будущих цен – также с большей вероятностью будут сдерживаться исторически низкими темпами роста цен в Швейцарии.

    Уровень инфляции в среднем составил всего 0,4% за последние пять лет, и основное беспокойство вызывала дефляция, а не высокий рост цен. Таким образом, швейцарский центральный банк не спешит присоединиться к коллегам, ужесточая политику и поднимая процентные ставки с отрицательной территории.

    Швейцарский национальный банк ожидает, что инфляция снова упадет ниже целевого уровня в 2% в ближайшее время, поскольку Великобритания готовится к высокой инфляции в следующем году.

    Хюфнер говорит: «ШНБ, похоже, меньше других торопится с нормализацией политики, поскольку ожидается, что инфляция упадет ниже 1% в 2023 году, и мы разделяем это мнение».

    Другие страны могут поучиться на примере Швейцарии, когда мировые лидеры соберутся в Давосе на следующей неделе. Тем не менее, привлекательность франка как безопасного убежища, высокие зарплаты и низкие инфляционные ожидания в стране будет трудно воспроизвести таким странам, как Великобритания.

    Однако европейские страны ищут более разнообразные источники энергии. Большая зависимость от возобновляемых источников энергии и отечественной энергии, как в Швейцарии, сделает счета менее волатильными и подверженными потрясениям.

    «Очевидно, что прямо сейчас, учитывая нынешние обстоятельства, такой энергетический баланс в Швейцарии является преимуществом. », — говорит Гарби из Pictet.

    «Швейцария была права, меньше завися от газа, но кто знает, может быть, через 10 лет все будет по-другому».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...