Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Лето близко: проезд по платным дорогам в сторону Сочи может ..

    Auto

    Лето близко: проезд по платным дорогам в сторону Сочи может стать дешевле

    О том, чтобы снизить тарифы для некоторых пользователей платных трасс, задумались в Госдуме РФ. С соответствующим предложением депутаты могут обратиться к кабмину.

     

    Платные дороги в РФ находятся в доверительном управлении госкомпании «Автодор». Их список в дальнейшем должна пополнить автомагистраль М-12 – своё официальное название она получит позже. Сейчас строительство трассы продолжается, она свяжет между собой Москву, Нижний Новгород, Казань и пройдёт через многие другие города. Напомним, за проезд по ныне открытым дорогам с водителей взимается плата, при этом для сбора денег используются либо пункты со шлагбаумами, либо специальные рамки (речь идёт о системе free flow «свободный поток», которая работает на ЦКАД).

    Лето начнётся уже на следующей неделе, официально очередной «дачно-отпускной» сезон стартовал 1 мая. Многие жители РФ в скором времени направятся в сторону курортов черноморского побережья, часть из них предпочтёт путешествие на личном или арендованном автомобиле (кстати, их доля, вероятно, вынуждено увеличится, ведь запрет на полёты в некоторые города на юго-западе страны по-прежнему сохраняется). Для поездки в Сочи и другие места Краснодарского края водители используют платную трассу «М-4» Дон.

    Проезд по платным участкам федеральной автодороги М-4 может подешеветь: над введением соответствующих изменений задумались в Госдуме РФ, пункт об этом есть в проекте постановления думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Согласно документу, поправки коснутся тех, кто едет «на личном автомобильном транспорте по платным автомобильным дорогам и автомобильным дорогам, содержащим платные участки, ведущим в Краснодарский край и Республику Крым». Депутаты намерены обратиться с предложением снижения стоимости проезда для водителей к правительству РФ.

    Помимо этого, проект содержит ещё одно важное предложение: депутаты предлагают ввести мораторий на ремонт дорог в туристический сезон. По их мнению, это позволит снизить количество пробок и заторов в пути. Напомним, в РФ состоянием дорог сейчас занимаются в течение всего года, однако основной строительно-ремонтный сезон всё-таки приходится на теплую половину года. Кроме того, своевременный ремонт обеспечивает водителям безопасность; если говорить о капитальном ремонте – такие масштабные проекты могут затягиваться на значительное время.

    О повышении цен на проезд по платным дорогам в РФ стало известно в конце февраля. Тогда в Автодоре пояснили, что тарифы решено переписать в связи с ежегодной индексацией – на уровень инфляции прошлого года. В итоге цена за проезд по платным участкам автодороги «Дон» от Москвы до Краснодара выросла на 6,0-6,9%: для владельцев легкового транспорта стоимость использования 915 километров трассы М-4 стала больше на 145-160 рублей.

    Ранее в текущем году Счётная палата опубликовала отчёт, составленный по итогам проверки деятельности госкомпании в период с 2015-го по 2020 год: было обнаружено несколько проблем. Согласно документу, одним из главных недочётов платных дорог в России остаётся нехватка освещения. Кроме того, на таких трассах зафиксировано недостаточное количества автозаправок, СТО и зарядных станций для электромобилей.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...