Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Экономическое уныние усугубится, если война на Украине приведет к обращению ..

    Business

    Экономическое уныние усугубится, если война на Украине приведет к обращению глобализации вспять, предупреждает МВФ

    МВФ предупредил лидеров бизнеса, что мировая экономика сталкивается с самой большой проблемой со времен Второй мировой войны

    Глобальные экономические бедствия будут углубляться если мир разделится на отдельные геополитические блоки в свете вторжения России в Украину.

    Накануне Всемирного экономического форума в Давосе глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что люди в богатых и бедных странах пострадают, если десятилетия глобализации повернутся вспять.

    В своем блоге она предупредила, что бизнес-лидеры съезжаются в Давос в то время, когда мировая экономика сталкивается с самым большим испытанием со времен Второй мировой войны.

    Она сказала, что мир столкнулся с «стечением бедствий». вызванные пандемией, высокими ценами на продукты питания и энергоносители, ужесточением финансовых условий, нарушением цепочек поставок и угрозой изменения климата.

    «Напряженность в отношении торговли, технологических стандартов и безопасности нарастала в течение многих лет, подрывая экономический рост и доверие к нынешней глобальной экономической системе», она добавила.

    "Согласно исследованию МВФ, одна только неопределенность в отношении торговой политики привела к сокращению мирового валового внутреннего продукта в 2019 году почти на 1 процент.

    «А с тех пор, как началась война в Украине, наш мониторинг показывает, что около 30 стран ограничили торговлю продуктами питания, энергоносителями и другими ключевыми товарами».

    "Затраты на дальнейшую дезинтеграцию будут огромными для разных стран.

    "И люди с любым уровнем дохода пострадают — от высокооплачиваемых специалистов и фабричных рабочих со средним доходом, которые экспортируют, до низкооплачиваемых рабочих, выживание которых зависит от импорта продуктов питания.

    "Все больше людей отправятся в опасные путешествия в поисках возможностей в другом месте"

    Ее комментарии прозвучали на фоне растущих опасений, что мир может расколоться на два экономических блока, что может положить конец глобализации.

    Есть опасения, что Китай и Россия могут создать финансовую систему, способную соперничать с Западом после того, как российские банки удален из глобальной платежной системы обмена сообщениями Swift, а китайский UnionPay помог Кремлю после того, как Visa и MasterCard приостановили операции в стране.

    Фрагментация также чревата созданием двух разных технологических стандартов и резервных валют, которые потенциально могут привести к постоянным последствиям, способным нанести ущерб глобальному росту.

    Г-жа Георгиева предложила укрепить глобальную систему, снизив торговые барьеры, установить новые сроки погашения долга, создать новую всемирную платформу цифровых платежей и приложить больше усилий для борьбы с изменением климата.

    Она добавила: «За последние три десятилетия потоки капитала, товаров, услуг и людей изменили наш мир, чему способствовало распространение новых технологий и идей.

    "Эти силы интеграции повысили производительность и уровень жизни, утроив размер мировой экономики и избавив 1,3 миллиарда человек от крайней нищеты. Но успехи интеграции также привели к самоуспокоенности.

    "Не существует серебряной пули для борьбы с наиболее разрушительными формами фрагментации" она добавила. "Но работая со всеми заинтересованными сторонами над неотложными общими проблемами, мы можем начать строить более сильную, более инклюзивную глобальную экономику"

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...