Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Миллионы «маршируют на голодную смерть», когда Путин развязывает глобальную продовольственную ..

    Business

    Миллионы «маршируют на голодную смерть», когда Путин развязывает глобальную продовольственную катастрофу

    Вторжение России в Украину имело серьезные последствия для экспорта зерна. Фото: Джон Мур/Getty Images Europe

    Сотни миллионы людей «маршируют на голодную смерть»; глава Всемирной продовольственной программы ООН предупредил, что после войны Владимира Путина на Украине развязался худший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны.

    Дэвид Бизли осудил Россию за «объявление войны глобальной продовольственной безопасности» после того, как он заблокировал экспорт украинского зерна и заявил, что в результате 325 млн человек рискуют остаться голодными. По его словам, около 43 миллионов человек, находящихся в наибольшей опасности, уже “стучатся в дверь голодной смерти”.

    Украина занимает пятое место в мире по экспорту пшеницы, четвертое место по экспорту кукурузы и первое место по экспорту подсолнечного масла, при этом большая часть ее урожая идет в бедные страны развивающегося мира.

    Г-н Путин предотвратил поставки. от выхода из украинских портов, в то время как западные официальные лица заявляют, что его армия преднамеренно уничтожила сельскохозяйственную технику и склады урожая.

    Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, г-н Бизли назвал надвигающуюся катастрофу «худшим гуманитарным кризисом со времен Второй мировой войны», за которым, вероятно, последует массовая волна миграции в Европу по мере усиления голода.

    Он сказал: «Как вы думаете, что произойдет, если вы возьмете нацию, которая обычно выращивает достаточно еды, чтобы накормить 400 миллионов человек, и отбросите ее?

    «Вы добавите затраты на топливо, стоимость еды, стоимость доставки — это является разрушительным».

    Тем временем Дэвид Набарро, специальный посланник Всемирной организации здравоохранения, заявил, что 1,7 миллиарда человек в 94 странах находятся под угрозой сильного голода из-за резкого роста цен на продукты питания.

    Он сказал: «Этот кризис стоимости жизни может привести к худшему набору экономических и социальных проблем, которые мы видели за четыре или пять десятилетий».

    Западные официальные лица заявляют, что армия Путина преднамеренно уничтожила сельскохозяйственную технику. Фото: СЕРГЕЙ КОЗЛОВ/EPA-EFE/Shutterstock

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна ведет переговоры о создании продовольственных коридоров для экспорта своего зерна, и обвинил Россию в краже тысяч тонн зерна.

    Г-н Зеленский сообщил мировой элите в Давосе, что он переговоры с несколькими странами о создании экспортных маршрутов для пшеницы, зерна и семян подсолнечника.

    Он сказал, что порты Балтийского моря можно использовать для перевозки важнейших продуктов питания.

    Железнодорожный транспорт был еще одним вариант, сказал он по видеосвязи, при этом переговоры с «дружественными соседями» о доступе к портам продолжаются.

    «Речь идет о том, как использовать их мощности, их морские порты на Балтике», — сказал он, добавив, что «единого универсального решения нет».

    Юлия Свириденко, экономика страны Министр и вице-премьер призвали Запад помочь создать «безопасный проход», чтобы позволить почти 25 млн тонн зерна покинуть страну и ослабить опасения по поводу мировых поставок после того, как Кремль уничтожил сельскохозяйственное оборудование и заблокировал жизненно важные экспортные маршруты.

    < р>Выступая перед Би-би-си, она сказала: «Нам нужна помощь наших международных партнеров, чтобы обезопасить наш экспорт через морские порты».

    Собственный российский экспорт продовольствия также резко сократился, усугубив хаос в мире. рынки и дефицит особенно остро ощущается в бедных странах.

    Пока в этом году экспорт зерна из России сократился на 20%, по данным Интерфакса, до 38,5 млн тонн.

    Доля мирового производства и экспорта пшеницы

    Мировые цены на пшеницу в этом году выросли почти на 60%, что представляет собой угрозу продовольственным запасам во всем мире.

    Министр экономики Германии Роберт Хабек также предупредил о назревающей глобальной продовольственной «катастрофе» и обвинил Кремль в использовании поставок в качестве оружия.

    Он сказал: «Задача здесь, в Давосе, состоит в том, чтобы мы признали, что голод используется как оружие».

    Кристин Лагард предупредила, что рост цен на продукты питания и энергоносители действует как «налог» на бедствующие семьи в еврозоне.

    Президент Европейского центрального банка заявил, что необузданная инфляция, вызванная затратами на импорт, эффективно сокращает экономику, сокращая доходность домохозяйств и направляя деньги экспортерам продовольствия и энергии.

    Кристалина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда , сказала, что «беспокойство по поводу доступа к еде по разумной цене во всем мире достигает предела».

    Отдельно в блоге, размещенном на веб-сайте организации, она предупредила о «стечении бедствий», разрушающих глобальные цепочки поставок. , поскольку ситуация может ухудшиться из-за того, что правительства блокируют торговлю во имя продовольственной или энергетической безопасности.

    Г-жа Георгиева сказала: «С момента начала войны в Украине, как показывает наш мониторинг, около 30 стран ограничил торговлю продуктами питания, энергией и другими ключевыми товарами.

    "Затраты на дальнейшую дезинтеграцию будут огромными для всех стран. пострадают люди с любым уровнем дохода — от высокооплачиваемых специалистов и фабричных рабочих со средним доходом, которые занимаются экспортом, до низкооплачиваемых рабочих, выживание которых зависит от импорта продовольствия.

    "Больше людей примут участие в опасные путешествия в поисках возможностей в другом месте».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...