Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Что такое налог на непредвиденные расходы и как он будет ..

    Business

    Что такое налог на непредвиденные расходы и как он будет работать?

    Риши Сунак ранее заявлял, что он 'посмотрит' налог на непредвиденные расходы в интервью Mumsnet. Фото: SIMON WALKER HM TREASURY

    Риши Сунак ударил по нефтегазовым компаниям налогом на непредвиденные расходы в размере 25 процентов для финансирования поддержки британских домохозяйств в связи с ростом счетов за электроэнергию.

    Канцлер сказал, что «временная» мера, которая может действовать до трех лет, частично компенсирует пакет помощи в размере 15 млрд фунтов стерлингов, направленный на преодоление кризиса стоимости жизни.

    Это знаменует собой серьезный поворот для г-на Сунака, который ранее предупреждал, что непредвиденный налог рискует охладить инвестиции. Эта мера, однако, также сопровождается новой налоговой льготой, чтобы стимулировать нефтегазовые компании инвестировать в Великобританию.

    Такие компании, как BP, подвергаются все более пристальному вниманию, поскольку прибыль растет, а потребители борются с ростом затрат. Квартальная прибыль лондонской компании выросла до самого высокого уровня за более чем десятилетие. Он сообщил о базовой прибыли в размере 6,2 млрд долларов (4,9 млрд фунтов стерлингов) и заявил, что выкупит акции на сумму 2,5 млрд долларов во втором квартале этого года. Потолок увеличится до 2800 фунтов стерлингов в октябре, что окажет еще большее давление на и без того напряженные бюджеты домохозяйств.

    Здесь мы рассмотрим, как налог будет работать в Великобритании и других странах, которые ввели аналогичные меры в место: 

    Что такое налог на непредвиденные расходы?

    Налог на непредвиденные расходы — это набег на прибыль компании.

    В данном случае прибыль энергетических компаний увеличилась за счет резкого роста цен на нефть и газ после вторжения России в Украину. по мере того, как страны уменьшают свою зависимость от Москвы.

    Налог на их прибыль, который, по словам критиков, снимается факторами, которые они не могут контролировать, может помочь в выплате поддержки бедным домохозяйствам.

    Поскольку эти энергетические гиганты извлекают выгоду из скачка, некоторые утверждают, что они должны помочь финансировать поддержку потребителей, пострадавших от роста счетов за электроэнергию и цен на насосы.

    Стоимость электроэнергии и газа для домашних хозяйств и предприятий в 2022 г. По данным Aurora Energy Research, /23 ожидается на 38 млрд фунтов стерлингов больше, чем в предыдущем году.

    Министры ранее исключили налог на непредвиденные расходы, предупредив, что он остановит инвестиции компаний в то время, когда страна необходимо увеличить внутреннее производство энергии.

    Эту политику поддержали лейбористы, которые также призвали заменить ссуды на облегчение счетов грантами. Теневой канцлер Рэйчел Ривз заявила, что «нельзя игнорировать единовременный налог на непредвиденные расходы для облегчения кризиса стоимости жизни».

    Худшее еще впереди Прогнозы законопроекта об энергетике Как это будет работать?

    Г-н Сунак вводит временный «налог на прибыль от энергетики» в размере 25%, чтобы отразить «чрезвычайную прибыль», полученную нефтегазовыми компаниями.

    Теперь они сталкиваются с общей налоговой ставкой в ​​размере 65 процентов, которая представляет собой комбинацию корпоративного налога (в настоящее время 19 процентов), существующих дополнительных сборов и налога на непредвиденные расходы. Это намного выше, чем у компаний в других секторах, которые в настоящее время платят корпоративный налог в размере 19 процентов. В некоторых секторах взимаются дополнительные сборы, например банковский сбор в размере 8 процентов.

    Новый налог повлияет только на прибыль, полученную после 26 мая 2022 г., и будет «постепенно отменен, когда цены на нефть и газ вернутся к исторически сложившимся значениям». более нормальные цены».

    В официальных документах, сопровождающих объявление, говорится, что он может продлиться до 2026 года с пунктом об отмене налога 31 декабря 2025 года.

    По данным Министерства финансов, в первый год ожидается сбор около 5 млрд фунтов стерлингов. будут рассчитываться «аналогично» существующим корпоративным налогам. Он не будет применяться к сектору производства электроэнергии.

    Сбор также включает в себя инвестиционную льготу, которая будет пытаться стимулировать эти энергетические предприятия тратить деньги, предлагая налоговые льготы в размере 91 пенса за каждый 1 фунт стерлингов, который они инвестируют.

    Теоретически, если нефтегазовые компании значительно нарастят инвестиции, это приведет к тому, что им будут предоставлены значительные льготы, что может частично компенсировать увеличение казны Министерства финансов за счет налога на непредвиденные расходы.

    Как действует этот налог в других странах?

    Это не беспрецедентный случай. Другие страны ранее прибегали к непредвиденным налогам, чтобы уменьшить нагрузку на бюджеты домохозяйств.

    В сентябре прошлого года, когда цены на газ впервые выросли, левое правительство Педро Санчеса в Испании объявило о введении налога на сверхприбыли энергетических компаний в размере 3 млрд евро (2,6 млрд фунтов стерлингов), чтобы помочь погасить налоговые льготы для потребителей.

    Италия также ввела дополнительные налоги на прибыль коммунальных предприятий. В прошлом месяце было объявлено о введении 10-процентного налога на непредвиденные расходы некоторых энергетических компаний для финансирования помощи домохозяйствам, поскольку страна сильно зависит от российского газа.

    Что Великобритания делала раньше?

    Кроме того, это не первый случай, когда Министерство финансов Великобритании проводит рейды в отношении компаний с быстрорастущей прибылью.

    В 1997 году тогдашний канцлер Гордон Браун объявил о введении налога на непредвиденные расходы на «сверхприбыли» коммунальных предприятий после их приватизации предыдущими консервативными правительствами. Он был направлен на исправление «плохой сделки, которую потребители и налогоплательщики заключили в результате приватизации коммунальных служб».

    Привлеченные 5 млрд фунтов стерлингов были использованы для финансирования схемы социального обеспечения, известной как «Новый курс». , целью которого было сократить безработицу.

    Тем временем в 1981 году Маргарет Тэтчер ввела для банков налог на непредвиденные расходы в размере 2,5%, поскольку процентные ставки взлетели. Он привлек 400 млн фунтов стерлингов, что в пересчете на сегодняшние деньги составляет около 3 млрд фунтов стерлингов.

    Что говорят критики? <р>Противники непредвиденных налогов предупреждают, что это может препятствовать инвестициям в то время, когда Великобритания пытается увеличить расходы, чтобы укрепить энергоснабжение страны после войны Путина.

    Исполнительный директор BP Бернард Луни сказал, что непредвиденная прибыль налог не будет «стимулировать больше инвестиций», и многие министры согласны с этим. В марте этого года Кваси Квартенг предупредил, что в планах будет «налог на рабочие места, который уничтожит инвестиции и усилит неопределенность на нефтяных рынках».

    Ранее в этом месяце бизнес-секретарь добавил, что налог "не имеет смысла" если Великобритания хочет поощрять инвестиции в Северное море и иметь внутренние источники энергоснабжения.

    Многие опасаются, что это может также послать плохой сигнал иностранным инвесторам, если они посчитают, что в будущем могут быть нацелены на небывалую прибыль.

    p>

    Критики также подчеркивают, что пенсионеры часто извлекают выгоду из прибыли нефтяных гигантов, поскольку пенсионные фонды владеют их акциями.

    Эта статья обновляется самой последней информацией.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...