Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Алекс Гарланд из Ex Machina: «Если бы я снялся в ..

    Culture

    Алекс Гарланд из Ex Machina: «Если бы я снялся в фильме Marvel, это была бы катастрофа»

    'Послушайте, я не ожидаю, что всем понравится': Рори Киннер появляется во многих обличьях в фильмах «Мужчины», режиссер Алекс Гарланд. Фото: A24

    С тех пор, как в 2007 году на экраны вышел фильм Дэнни Бойла «Солнечный свет», его поклонники были озадачены резким поздним изменением тона. То, что начинается как медитативная научно-фантастическая драма об экипаже астронавтов, выполняющих самоубийственную миссию, чтобы снова зажечь умирающее солнце Земли, без предупреждения превращается в слэшер. О чем мог думать писатель?

    Алекс Гарланд, писатель, о котором идет речь, подтверждает, что изначально это было что-то совсем другое. Вместо того, чтобы сверкать ножом по коридорам космического корабля, его оригинальный сценарий, на который продюсеры наложили вето, закончился тем, что единственный выживший в миссии, которого играет Киллиан Мерфи, учится играть в шахматы, пока его корабль медленно и неумолимо летит в самое сердце солнца. /р> <р>«Потому что это, по сути, и есть жизнь, верно?» — спрашивает меня Гарланд. «Если бы вам сказали, что вам осталось жить два месяца, был бы смысл учиться играть в шахматы? В три месяца что-то изменилось? Или четыре? Достаточно ли в вашей жизни времени, чтобы научиться играть в шахматы, от шести месяцев до года? Когда любому из нас законно разрешается учиться играть в шахматы? Именно это я и пытался оспорить». Он делает паузу. «Итак, вы понимаете, почему никто не хотел поставить меня ответственным за фильм».

    Гарланд — родившийся в Лондоне сын психоаналитика и бывшего политического карикатуриста из «Телеграфа», и его двоякий способ творческой атаки — то поиск, то посылка — точно соответствует его происхождению. Ни один другой режиссер не находится на той же странице, хотя он использует научную фантастику и ужасы, чтобы раскрыть экзистенциальные загадки — природу сознания (в «Из машины» 2014 года), странность свободы воли (в его недавнем мини-сериале «Разработчики»), бессознательное человеческое стремление к саморазрушению (в Annihilation, 2018) — наделяет его чем-то общим с Кристофером Ноланом и Дэвидом Кроненбергом.

    В начале своей карьеры Гарланд, которому сейчас 51 год, сделал себе имя как один из звездных сотрудников Бойля. Когда ему было около 20, он написал «Пляж» , самый продаваемый роман для туристов, по которому Бойл снял фильм с Леонардо Ди Каприо в 2000 году; два года спустя он написал сценарий для зомби-фильма Бойля «28 дней спустя». Однако во время создания Sunshine он решил, что пришло время действовать самостоятельно.

    ' Я перестал чувствовать связь с этим, когда написал последнее слово: Леонардо ДиКаприо в фильме 2000 года по роману Алекса Гарланда «Пляж». Кредит: Гетти

    «Я думаю, что на самом деле я писатель, — говорит Гарланд. «Я хотел режиссировать только для того, чтобы убрать других режиссеров из уравнения. По сути, я оказался там, где я есть, поэтому мне больше не нужно было сидеть и думать: «О, черт, не делай этого так». самый настоящий режиссер, с которым я когда-либо работал. Я очень многому у него научился. Но, тем не менее, в Sunshine были вещи, которые заставили меня подумать: «Нет, не делай этого так». Я попытался отпустить их и обнаружил, что не могу».

    Гарланд говорит из Нью-Йорка, где он взял небольшой перерыв в работе над своим четвертым фильмом, как раз перед тем, как его третий фильм «Мужчины» выйдет на экраны в британских кинотеатрах на следующей неделе. Мужчины произвели фурор в Каннах на прошлых выходных: вздохи, стоны и даже ужасные забастовки во время этой ужасной каденции, в которой участвуют Джесси Бакли, топор, дом отдыха мечты в Глостершире и незваный гость.

    Бакли играет Харпер, молодую вдову, которая уезжает в английскую сельскую местность после травматического инцидента и оказывается в деревне, где все мужчины невероятно похожи друг на друга. (Каждого из них — домовладельца, священника, мытаря, мальчишку и так далее — играет Рори Киннир.) У этой стайки чудаков есть еще две общие черты, первая из которых — их склонность принижать, принуждать и угрожать представителям противоположного секс; другой – определенная связь с Зеленым Человеком: фольклорным персонажем, чье лиственное лицо высечено на алтаре в местной церкви, как и во многих церквях в Соединенном Королевстве и других странах.

    Сценарий Гарланда для «Мужчин» был «третьим или четвертым», который он пытался написать в связи с этим древним и глубоко двусмысленным мотивом, для которого, похоже, не существует мифологии. Для Гарленда это было частью привлекательности. «Все, что вы можете сказать с уверенностью, это то, что он очень старый и типично мужской. Таким образом, люди будут проецировать на него смысл».

    'Люди будут проецировать на него смысл&#39 ;: Джесси Бакли в фильме «Мужчины». Кредит: A24

    Для его поклонников, в том числе и для этого писателя, «Мужчины» — это блестящая провокация, подоспевшая как раз вовремя. Но быстрый просмотр различных онлайн-киноплатформ показывает, что альтернативный взгляд вряд ли можно назвать нишевым. Между тем, американская компания по проведению опросов CinemaScore поставила мужчинам низкую оценку D+, предполагая, что подавляющее большинство зрителей на открытии не поняли того, за чем они пришли. (Другие известные D включают в себя Punch-Drunk Love, American Psycho, Hereditary, The New World и Eyes Wide Shut: неплохая компания.)

    «Послушайте, я не ожидаю, что всем понравится», — пожимает плечами Гарланд. «Я знаю, когда я выкладываю что-то там, если это собирается разозлить кучу людей. Фильм, который я сейчас снимаю, тоже кого-то взбудоражит».

    Это будет «Гражданская война», которую Гарланд снимает в Атланте и которую он описывает как «в каком-то смысле компаньон для мужчин». В главных ролях Кирстен Данст и Соноя Мизуно, ведущая актриса Devs, он «находится в неопределенной точке будущего — достаточно далеко впереди, чтобы я мог добавить тщеславия» — и служит научно-фантастической аллегорией нашего нынешнего поляризованного затруднительного положения. .

    Что касается мужчин, дважды ли он подумал о том, чтобы перейти к теме женоненавистничества, которая вызывает возмущение?

    «Я думаю, что если вы собираетесь попытаться присоединиться к разговору, вы должны быть настолько вдумчивыми, насколько это возможно. У меня есть подруги, которые очень увлечены феминизмом и уже очень давно говорят об этом, и они смогли предложить взглянуть на некоторые вещи по-другому».

    Гарленд с Алисией Викандер на съемках Ex Machina в 2014 году. Автор: Алами

    Гарланд говорит, что «Гражданская война», вероятно, станет последним фильмом, который он режиссирует; он планирует вернуться только к написанию сценариев, по крайней мере, на какое-то время. А другой роман? (Пляж был первым из трех.)

    Возможно, нет. «Я писал книги только потому, что мог делать это самостоятельно без каких-либо ресурсов», — говорит он. «Это была тяжелая, одинокая работа. И я перестал ощущать связь с «Пляжем», как только написал в нем последнее слово. Я помню, как увидел его в книжных магазинах и подумал, что могу почувствовать прилив достижений. Но я чувствовал себя совершенно нейтрально, как будто это написал кто-то другой».

    Он переключился на сценарии из-за желания режиссировать, но обнаружил, что его склонность спорить о своих более причудливых сценах — см. «Шахматы солнечной смерти» выше — не открывает многих дверей. Он написал и Never Let Me Go, навязчивую адаптацию Кадзуо Исигуро, и боевик-комикс «Дредд» специально для того, чтобы самому их снимать, но в конечном итоге они были переданы Марку Романеку и Питу Трэвису. (В последнем Гарланд также неофициально принимал активное участие за камерой.)

    «Я могу быть немного странным, и мои инстинкты не очень распространены», — признается он. «Мне не предлагают фильмы Marvel, но если бы я снялся в одном из них, это явно была бы катастрофа. И я думаю, что люди это знали и держали меня на расстоянии вытянутой руки».

    Обе съемки оказались разочаровывающими. «Я потерял терпение из-за всего этого, — вспоминает Гарланд. «То, что происходило, было глупо. Так что в Ex Machina я просто подумал: «Я больше так не буду».

    Это был сценарий, в котором, по мнению Гарланда, ему вряд ли могли отказать: четыре актера, одно место (великолепный модернистский бутик отель в Норвегии) ​​и много диалогов. Это было настолько просто, что им пришлось бы позволить ему это сделать. Им это удалось, и результат получил Оскар, награду British Independent Film Awards и стал культовым хитом.

    Натали Портман играет главную роль в психологическом фильме ужасов Гарленда «Аннигиляция» 2018 года. Фото: AP

    Его следующий фильм, «Аннигиляция», имел более удручающую судьбу: после борьбы с кассовыми сборами в США Paramount сократила свои убытки и продала его Netflix. Тем не менее, он рад, что он существует в том виде, в котором он существует. «Если бы я дал этот сценарий кому-то другому, чтобы он снял его, это была бы просто странная каша», — говорит он. «И послушайте, некоторые люди думают, что Annihilation — это странная каша. Но, по крайней мере, это странная каша, какой она должна была быть».

    Что необычно для писателей, ставших режиссерами, Гарланд понимает силу образов, эффекты которых нельзя передать словами. В «Мужчине» есть несколько заглушек, в том числе сцена, в которой Бакли невероятно поет в гармонии со своим эхом. Затем есть сцена дискотеки Ex Machina, в которой Оскар Айзек и Соноя Мизуно танцуют в идеальной синхронизации с Get Down Saturday Night, а Донал Глисон ошеломленно смотрит на это.

    Как это произошло? «Я искал способы быть революционным», — говорит Гарланд. «И дискотека в этом интеллектуальном фильме казалась именно такой».

    Это был урок, который он усвоил в фильме «Не отпускай меня», «который очень красиво создавал настроение, но никогда не менял его. После этого я понял, как много удовольствия в кино происходит от разрушения. Да, есть удовольствие от удара по тону. Но удовольствие приходит, когда его нарушаешь».

    «Мужчины» в кинотеатрах со среды, 1 июня

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...