Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как Эндрю Бейли и Банк Англии не прислушались к предупреждениям ..

    Business

    Как Эндрю Бейли и Банк Англии не прислушались к предупреждениям о безудержной инфляции

    Чума, война и голод преследуют мировую экономику. Четвертый экономический всадник менее библейский, но почти столь же опасный, когда речь идет о подрыве процветания: необузданная инфляция.

    После болезненных 1970-х и 80-х экономисты думали, что победили инфляцию. Высокие процентные ставки вызвали рецессию, но сокрушили инфляцию настолько убедительно, что предприятия и работники удерживали рост цен и требования заработной платы на низком уровне в самоусиливающемся цикле.

    Сейчас инфляция достигла 40-летнего максимума в 9%. Частично это произошло из-за того, что Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, и его установщики ставок не прислушались к предупреждениям некоторых ведущих экономистов и аналитиков.

    Возбуждение инфляционного бедствия имеет свои истоки. задолго до нынешнего всплеска.

    В начале 2020 года экономика пережила самый большой спад за столетия, прежде чем доказала, что может восстановиться.

    Инфляция упала ниже 1%, когда разразилась пандемия, и оставалась низкой. Банк Англии предсказал, что инфляция поднимется до целевого уровня в 2 процента, а к 2022 году прогнозируется повышение цен на 1,8 процента.

    К ноябрю 2020 года Комитет по денежно-кредитной политике Бейли (MPC) был уверен в том, что вложит еще 150 миллиардов фунтов стерлингов. количественного смягчения (QE). Лишь горстка экономистов нарушила этот общепринятый взгляд.

    Месяц спустя Карен Уорд из JP Morgan опасалась «слишком большого самоуспокоения по поводу того, что количественное смягчение не приведет к инфляции», а Дарио Перкинс из TS Lombard предупредил, что «все готово для паники инфляции в 2021 году».

    Стин Якобсен из Saxo Bank предсказал, что предложение товаров не сможет удовлетворить бешеный спрос, а Фабрис Монтань из Barclays подчеркнул риск, связанный с ценами на энергоносители.

    К февралю 2021 года прогнозы показывали малейшую инфляцию и предсказывали, что сегодня она составит 2 процента.

    Энди Холдейн, в то время главный экономист Банка, отметил, что цены на риск могут не сработать, назвав инфляцию «тигром… вызванным чрезвычайными событиями и политическими действиями последних 12 месяцев».

    По словам Стивена Милларда, экономист в Банке до конца 2021 года, группа аналитиков с Треднидл-стрит вместе с Холдейном заметила опасность.

    Баланс количественного смягчения Банка Англии

    «Как только в апреле все открылось, стало ясно, что спрос довольно быстро возвращается», — говорит Миллард, который сейчас работает в Национальном институте экономических и социальных исследований. «У вас было ощущение, что давление действительно нарастает».

    В мае 2021 года Холдейн проголосовал за досрочное прекращение количественного смягчения. Оглядываясь назад, он говорит, что риски для инфляции были «справедливо и прямо сбалансированы в сторону повышения», когда спрос высвобождался в мире ограниченного предложения. «Законы экономической гравитации не были приостановлены».

    Но Холдейн получил меньше голосов: «Было бы неплохо, если бы я смог убедить [] восемь других за столом».

    Миллард утверждает, что одна из причин может заключаться в том, что глобальные перебои с поставками были настолько очевидны, что политики упустили из виду рост давления внутри страны.

    После того, как Холдейн покинул MPC после его собрания в июне 2021 года, только два других члена проголосовали за него. свернуть КС.

    Месяц спустя комитет Палаты лордов по экономическим вопросам, в который входил бывший управляющий банка лорд Кинг, назвал количественное смягчение «опасной зависимостью» и потребовал, чтобы Банк объяснил, «почему он считает, что более высокая инфляция будет кратковременное явление».

    Инфляция уже началась: она подскочила с 0,7 процента до 3,2 процента между ослаблением правил Covid в марте прошлого года и следующим собранием MPC в августе прошлого года.

    Эта встреча, по словам Эндрю Сентанса, бывшего члена MPC, была пропущена. возможность.

    «В мышлении Банка была определенная инерция, — говорит Сентанс, ныне работающий в Cambridge Econometrics.

    Всплески цен после финансового кризиса «всегда утихали довольно быстро, таков был их образ мыслей», заставляя политиков «думать, что всплески инфляции утихнут, и поэтому нам не нужно ничего делать».

    Несоответствие в прогнозах инфляции – Годовое процентное изменение индекса потребительских цен.

    По мере приближения конца года Треднидл-стрит боролась с ускоряющейся инфляцией, когда цены в ноябре выросли более чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Тем не менее, MPC держался. выключенный. Их прогнозы в то время показывали, что инфляция достигнет пика на уровне 4,8% в 2022 году, а затем снизится. Что наиболее важно, 1 миллион рабочих все еще был уволен.

    Миллард говорит, что «в то время политики искренне беспокоились о том, что после отмены [отпуска] многие люди станут безработными».

    Но этого не произошло. «Очень-очень высокий уровень вакансий должен был стать подсказкой. Там было много работы. В то время об этом говорили люди, но это не было полностью упущено», — говорит Миллард.

    Эти экономисты проиграли спор. Теперь, по словам Бэйли, боссы, которых он встречает, называют нехватку навыков «первой, второй и третьей» проблемой, стоящей перед их бизнесом.

    Кевин Холлинрейк, член парламента от консерваторов в комитете казначейства, считает, что эта неспособность правильно проанализировать рынок труда отчасти отражает своего рода политическую обусловленность в Банке, вызванную прошлыми скандалами.

    «Эндрю Бейли — довольно политический деятель. персонаж. Дело в том, что ни в протоколах заседаний, ни в письменных показаниях комитету, ни в одном из них ни разу не упоминались проблемы, которые у нас есть в нехватке рабочей силы в контексте изменений в иммиграционных правилах — иными словами, Brexit», — говорит он.

    «Он ответил мне, что у его предшественника были проблемы с этим. Так? Вы избегаете жестоких фактов? Вы должны противостоять жестоким фактам».

    Прошло до декабря, когда количественное смягчение уже завершилось, прежде чем Банк поднял ставки с 0,1% до 0,25%. Но требуется время, чтобы повышение ставок оказало влияние, а это означает, что инфляция продолжает неуклонно расти.

    Кэтрин Нейсс из PGIM Fixed Income, ранее работавшая экономистом в Банке, говорит, что ключом к декабрьскому решению стали признаки серьезного ускорения роста заработной платы, подтверждающие силу рынка труда.

    Согласно Каллуму Пикерингу в Berenberg Bank, который предупредил о ценах более года назад, неоднократно недооценивал инфляционный риск «вопросы доверия».

    «Не имеет смысла продолжать прогнозировать инфляцию, вернувшуюся к 2%. Рынок просто не верит Банку», — говорит он.

    В свою защиту Бейли утверждает, что 80% перерасхода вызваны глобальными факторами — в основном ценами на энергоносители, войной и цепочками поставок. Если бы Банк предвидел это и повысил ставки, ему пришлось бы сокрушить внутреннюю экономику в 2020 году, заявила на этой неделе член MPC Сильвана Тенрейро. Другие руководители центральных банков хвалят быстрые действия Банка.

    Но Клаудио Борио из Банка международных расчетов видит фундаментальную проблему в экономических моделях всех основных учреждений, которые предполагают, что инфляция всегда вернется к целевому уровню.

    р>Он опасается наступления эпохи широкомасштабного роста цен, «не отраженного в используемых нами типичных моделях, основанных на долгосрочных закономерностях».

    Это усугубляется очень человеческим недостатком: боязнью совершить ошибку и чтобы развернуться позже.

    «Это опасения, что, если они изменят политику, их авторитет может быть поставлен под угрозу», — сказал он на конференции в Австрии. «Это плохая причина. В той мере, в какой это сыграло свою роль, центральным банкам было бы важно подумать об этом».

    Это призыв к Банку быть смелее, поскольку чиновники сталкиваются с самой большой проблемой для поколения.

    Сентанс говорит, что Бундесбанк Германии в 1970-х и Федеральная резервная система США в 1980-х заслужили доверие и открыли новую эру, подавив инфляцию.

    «Банк Англии с тех пор для ее независимости никогда не было такого решающего момента, когда она противостоит серьезному вызову», — говорит он.

    «Это тот самый момент. Либо они собираются перевернуться и надеяться, что все будет хорошо, либо они собираются сделать что-то значительное. В этом году мы увидим, какой из этих вариантов действий преобладает».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...