Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как «наладчик» из Майами зацепил британское криминальное агентство белых воротничков

    Business

    Как «наладчик» из Майами зацепил британское криминальное агентство белых воротничков

    Через дорогу от знаменитого экзотического мотеля Vagabond в Майами находится ничем не примечательный четырехэтажный офис.

    < p>Здание, расположенное в нескольких минутах ходьбы от некоторых из любимых ночных убежищ Фрэнка Синатры, является зарегистрированным штаб-квартирой Five Stones Intelligence, малоизвестной организации частного сыщика, хотя на двери об этом ничего не сказано.

    Всего несколько лет назад почти никто в британских правоохранительных органах не слышал ни о компании, ни о ее основателе Дэвиде Тинсли.

    Но Тинсли — описан как человек с хорошими связями» фиксер» – с тех пор стал ключевой фигурой интриги в скандале, который потряс высшие эшелоны Управления по борьбе с серьезным мошенничеством (SFO).

    Участие бывшего агента Управления по борьбе с наркотиками (DEA) в расследовании SFO в отношении Unaoil и неспособность прокуратуры, в том числе директора Лизы Ософски, должным образом раскрыть свои контакты с ним привели к отмене двух обвинительных приговоров во взяточничестве и официальной проверке.

    На фоне фиаско больше всего выиграли клиенты Тинсли, семья Ахсани, которые больше не преследуются британскими властями.

    Саман и Сайрус Ахсани, два брата, стоящих за глобальной коррупционной сетью Unaoil, вместо этого признали себя виновными в США, где они сотрудничают с властями, в даче взяток чиновникам в Африке и на Ближнем Востоке. Они ожидают вынесения приговора.

    Официальное рассмотрение саги ожидается в ближайшее время от сэра Дэвида Калверта Смита, бывшего судьи Высокого суда, назначенного для этого генеральным прокурором Суэллой Браверман.

    > Остаются вопросы о масштабах работы Тинсли с SFO, в том числе о том, помогал ли он прокурорам по другим делам, помимо Unaoil.

    Ллойдетт Бай-Мэрроу, бывший прокурор SFO и партнер Parametric Global Consulting, говорит: «Для тех, кто работает в правоохранительных органах, существует установленная структура того, с кем вы обычно взаимодействуете».

    «Взаимодействие между Дэвид Тинсли и SFO не похожи ни на что, с чем я когда-либо сталкивался в своей карьере, потому что он не вписывается ни в одну из этих категорий.

    «Это должно было вызвать тревогу, и должен был быть повышен уровень проявлять осторожность в любых отношениях с ним, чтобы гарантировать, что это выдержит проверку.

    «Вместо этого это привело к распутыванию того, что должно было стать двумя успешными судебными преследованиями».

    Тинсли связался с SFO, когда британское агентство все еще не оправилось от войны за территорию с Министерством юстиции США. которая обеспечила сотрудничество братьев Ахсани посредством сделки о признании вины.

    Действие Вашингтона было расценено лондонской прокуратурой как предательство, поскольку они считали, что должны иметь преимущество перед Ахсани — британскими гражданами, получившими здесь образование.

    Лиза Ософски, директор Управления по борьбе с серьезным мошенничеством. Фото: Джефф Пью.

    Это оставило SFO без главных подозреваемых в деле Unaoil, поскольку Ософски, бывший юрист ФБР, занял пост директора агентства в конце августа 2018 года. .

    Тинсли связалась с Ософски через общего друга, которому она передала свои данные, используя свой личный адрес электронной почты, согласно судебным документам.

    К 21 сентября они переписывались друг с другом, и Тинсли сказал, что он «хотел бы встретиться сначала наедине, чтобы поделиться какой-то информацией».

    Ософски ответил: «Звучит здорово, Дэвид… Очень большая честь, что ты приезжаешь, мой

    Возможно, энтузиазм директора SFO можно объяснить репутацией Тинсли, по крайней мере, по ту сторону Атлантики.

    За 21 год своей карьеры в Управлении по борьбе с наркотиками Тинсли возглавлял команду в офисе агентства в Майами, которая подставила ряд боссов колумбийского наркокартеля, известных правоохранительным органам как «нарко».

    Одной из самых крупных рыб, которых они поймали, был Орландо Санчес Кристанчо, старший лейтенант картеля Кали, которого Тинсли и его коллеги спрятали из Панамы — с помощью ЦРУ — на борту частного самолета Hawker 700.

    Но его наградная служба не обошлась без разногласий: Тинсли отстранили от работы в 2000 году за предполагаемое неправомерное поведение при обращении с информатором.

    Он подал апелляцию и был восстановлен в 2004 году, когда административный судья снял с него основные обвинения. Судья постановил, что у Тинсли «превосходная» репутация, он прошел проверку на детекторе лжи и заслуживает доверия. Судья добавил, что несколько незначительных нарушений правил были лишь результатом его «чрезмерного рвения» и «практического» стиля.

    Тем не менее, Тинсли покинул Управление по борьбе с наркотиками в 2008 году, чтобы начать собственное расследование. : Пять камней. В поисках новобранцев он обращался к бывшим коллегам, а также ветеранам полиции Майами, ФБР, ЦРУ и американских военных.

    Компания Тинсли, набожного христианина, позиционирует себя как «первую в мире иудео-христианскую частную разведывательную службу» и названа в честь камней, которые Дэвид, пастушок, кладет в сумку перед битвой с Голиафом в классической ветхозаветной истории.

    Похоже, что первоначально фирма сосредоточилась на защите церквей, синагог, школ и предприятий от угроз безопасности, а затем расширилась и может похвастаться внушительным списком клиентов, в который входит Министерство юстиции США.

    Хотя «Пять камней» работают в тени, среди их широко разрекламированных успехов можно назвать роль, которую они сыграли в раскрытии российского олимпийского допингового скандала, работа на Всемирное антидопинговое агентство, а также раскрытие допингового скандала в США для Жокейского клуба.

    Однако один адвокат, защищавший подозреваемого в скандале с Жокей-клубом, обвинил фирму Тинсли в использовании «агрессивной, незаконной тактики в попытке заставить свидетелей уличать других в отрасли».

    > Тинсли отверг обвинения как «полностью ложные».

    Саман, Сайрус и Ата Ахсани из Unaoil

    Но, возможно, именно из-за его упорного стиля Ахсани обратились к Тинсли, когда они стали ключевыми целями британских и американских прокуроров в расследовании дела Unaoil.

    Вскоре после того, как он связался с Ософски, Тинсли начал пытаться убедить SFO отменить ордера на арест братьев Ахсани, одновременно предлагая помощь агентству в обеспечении признания вины других, более младших подсудимых Unaoil, которых британские прокуроры пытались привлечь к суду. .

    Эти подсудимые, Бэзил Аль-Джара и Зиад Акле, а также Пол Бонд, были обвинены в причастности к схеме взяточничества Unaoil, в рамках которой компания помогала нефтяным компаниям заключать выгодные контракты в таких странах, как Ирак, путем подкуп правительственных чиновников.

    Говорят, что Тинсли обратился к Аль-Джаре и Акле для обсуждения их просьб, несмотря на то, что не представлял ни одного из них. Он утверждает, что первыми к нему подошли Акле и Аль-Джара.

    Во время встреч, которые проходили без присутствия адвокатов, Тинсли хвастался своими отношениями с Ософски и предлагал продемонстрировать свое влияние на SFO с отсрочкой до предстоящего судебного заседания в Великобритании, по словам адвокатов Акла.

    < р> Он также продолжал разговаривать с Ософски и некоторыми из ее старших коллег, включая ведущего следователя Кевина Дэвиса. Не все эти обсуждения были полностью задокументированы.

    Во время одной из бесед с Ософски Тинсли написал по электронной почте: «Милосердие означает, что отношения важнее правил».

    «Вдохновляюще», — написал Ософски в ответ.

    Дэвис и Тинсли также обменивались сообщениями, но они были удалены, когда Дэвис несколько раз ввел неверный код на свой рабочий телефон.

    В отдельном электронном письме, опубликованном в суде, Дэвис предложил Тинсли и Ахсани помочь SFO в последующих расследованиях.

    «Только что провел очень продуктивную беседу один на один с DT и ознакомился с потенциальным преступным поведением [отредактировано] (не связанного с [Unaoil])», — написал он Ософски по электронной почте. «Если все пойдет как надо, я думаю, наш человек предоставит нам ценный поток потенциальной работы по делу».

    В апреле 2019 года SFO написало братьям Ахсани, чтобы подтвердить, что прекращает расследование в отношении них. Три месяца спустя Аль-Джара признал себя виновным во взяточничестве.

    Зиад Акле Фото: Эдди Малхолланд

    Однако Акле, записавший свои разговоры с Тинсли, заявил о своей невиновности и заявил в суде, что мольбы Тинсли равносильны нарушению процессуальных норм со стороны SFO. Это было отклонено, и Акле был признан виновным во взяточничестве.

    Он обжаловал это решение, и судьи Апелляционного суда отменили его приговор в декабре прошлого года и постановили, что отсутствие информации, предоставленной SFO о Тинсли, лишило Акле справедливое судебное разбирательство.

    Бонд, который также был признан виновным во взяточничестве, успешно подал апелляцию на аналогичных основаниях.

    В постановлении по делу Акле судьи апелляционной инстанции заявили: «Тинсли был последним человеком, которому SFO должно было разрешить или заставить взять на себя роль попытки убедить Бэзила Аль-Джара и Акле признать себя виновными».

    Сью Хоули, исполнительный директор Spotlight on Corruption, говорит, что появление «закулисных сделок» между SFO и Тинсли было отголоском того, когда агентство было названо «Офисом серьезного фарса» при бывшем директоре Ричарде Олдермане.

    < p>«Настоящая опасность сейчас заключается в том, что SFO становится все более и более не склонным к риску, оставляя пустоту, в которой корпоративные преступления по существу остаются безнаказанными».

    SFO заявило, что было бы неуместно комментировать, но добавило: « Мы полностью сотрудничаем с проверкой сэра Дэвида Калверта-Смита».

    Пресс-секретарь отказался сообщить, работали ли прокуратура с Тинсли по другим расследованиям, помимо Unaoil. Тинсли также отказался от комментариев, сославшись на свою текущую работу на Ахсани.

    На данный момент это означает, что полная история работы SFO с Тинсли останется частично скрытой тенями, как и сам человек.

    р>

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....