Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Великобритания покупает китайские беспилотники, занесенные в черный список США

    Business

    Великобритания покупает китайские беспилотники, занесенные в черный список США

    Минобороны разместило заказ на дроны DJI Matrice 300 RTK Фото: DJI

    Министерство обороны закупает китайские дроны с был занесен в черный список США из-за соображений национальной безопасности и прав человека.

    Согласно недавно опубликованному уведомлению о контракте, Министерство обороны разместило заказ на сумму 132 337 фунтов стерлингов на дроны и аксессуары, произведенные DJI, крупнейшим в мире производителем потребительских дронов, в марте.

    Китайская компания была обвинена в поставках беспилотников российской армии в преддверии вторжения Владимира Путина в Украину, хотя недавно она приостановила продажи в обеих странах.

    Правительственные агентства США приостановили работу своих дронов DJI, назвав их потенциальной угрозой безопасности.

    Американским предприятиям запретили экспортировать технологии в компанию после того, как правительство США внесло ее в «список юридических лиц» после заявлений о том, что она помогала китайскому правительству с технологиями наблюдения в лагерях для задержанных уйгурских мусульман.

    Минобороны заказало неустановленное количество дронов DJI Matrice 300 RTK, дрона с камерой, который может двигаться со скоростью 23 метра в секунду и записывать видео высокой четкости, а также работать при минусовых температурах. Он заказал устройства через реселлера.

    Он описывается как флагманский беспилотник компании для компаний, которые используют устройства для осмотра таких конструкций, как линии электропередач и здания.

    Министерство не сообщило, для чего планирует их использовать. Ранее компания закупила беспилотники для наблюдения за боевыми учениями на Солсбери-Плейн, полигоне площадью 94 000 акров в Уилтшире, где воздушное пространство обычно ограничено. Дроны также сканируют объекты на наличие посторонних.

    Британские солдаты используют дроны во время тренировок на равнине Солсбери. Фото: Хитклифф О'Мэлли

    «Мы очень серьезно относимся к безопасности наших людей и активов и принимаем надежные меры, которые регулярно пересматриваются», — сказал представитель. В какой-то момент министерство приостановило закупки дронов DJI, но не имеет на них запрета.

    Министерство обороны уже использовало дроны DJI ранее, но считается, что эта покупка стала первой публичной с тех пор, как официальные лица США внесла компанию в черный список в 2020 году.

    DJI заявляет, что не продвигает и не продает свою продукцию для использования в военных целях, и что ее дистрибьюторы и торговые посредники обязались следовать этой политике.

    В апреле компания приостановила продажи в Украине и России после того, как вице-премьер Украины обвинил компанию в помощи России в нападении на ее соседа.

    Подвеска была первой в своем роде от крупной китайской компании. Украинские официальные лица утверждали, что дроны DJI передавали данные о местонахождении своих операторов, чтобы их было легче выследить российским солдатам.

    Дроны передают специальный сигнал, который позволяет службам безопасности определить местонахождение дрона и его пилота. Эта система создана для того, чтобы удерживать мошенников от нарушения работы аэропортов и других важных объектов. Украина заявила, что Россия получила специальное оборудование, позволяющее определять местонахождение пилотов.

    В прошлом году Министерство обороны США заявило, что дроны DJI «представляют потенциальную угрозу национальной безопасности» и остаются под запретом министерства.

    В 2020 году Министерство торговли США заявило, что компания была среди тех, кто допускает «широкомасштабные нарушения прав человека в Китае посредством неправомерного сбора и анализа генов или высокотехнологичного наблюдения».

    Компании, в том числе телекоммуникационная компания Huawei и производитель камер Hikvision, были включены в список юридических лиц. Отключение компаний от американских технологий, таких как передовые полупроводники и программное обеспечение, часто является серьезным ударом по их развитию.

    Великобритания часто отказывалась отражать ограничения США в отношении китайских компаний, несмотря на озабоченность правозащитных групп. В 2020 году компания решила вывести Huawei из своих телекоммуникационных сетей, и многие отделы Уайтхолла используют камеры Hikvision.

    DJI заявила, что ограничения США в отношении компании «имеют мало общего с безопасностью и вместо этого являются частью политически мотивированной повестки дня по снижению рыночной конкуренции и поддержке технологий дронов отечественного производства».

    Ранее компанию обвиняли в развертывании программного обеспечения, которое позволяет ее дронам отправлять данные о траектории полета обратно на серверы, контролируемые компанией в Китае.

    Исследователи в области кибербезопасности, изучавшие приложение DJI для управления дронами в конце 2010-х годов, заявили, что обнаружили функции, позволяющие отправлять данные на китайские серверы, хотя DJI заявила, что пользователи дронов могут отказаться от сбора данных.

    Последние шаги, направленные на умиротворение правительства США, включали создание «режима локальных данных», который предотвратил передачу данных дронами DJI через Интернет.

    Британская полиция и другие службы экстренной помощи используют дроны DJI как более дешевую альтернативу вертолетам. Полиция Девона и Корнуолла эксплуатирует 35 дистанционно управляемых аппаратов.

    На некоторых беспилотниках установлены тепловизионные камеры, позволяющие полиции выслеживать подозреваемых ночью. Беспилотники использовались для полицейских протестов и использовались во время блокировок из-за коронавируса для наблюдения за сельскими районами.

    DJI базируется в китайском городе Шэньчжэнь. Компания не ответила на запрос о комментариях.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...