Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Эксперты предупреждают, что на горизонте грядет буря банкротств

    Business

    Эксперты предупреждают, что на горизонте грядет буря банкротств

    В течение первых трех месяцев года около 137 000 предприятий закрылись. Фото: ANDY RAIN/EPA-EFE/Shutterstock

    Поскольку над британской экономикой продолжают сгущаться грозовые тучи, вынуждая компании и семьи сокращать расходы, по крайней мере одна отрасль готовится к экономическому буму.

    Специалисты по неплатежеспособности и реструктуризации готовятся к всплеску активности. поскольку проблемы с цепочками поставок, растущие цены на энергию и растущая инфляция вызывают волну корпоративных кризисов и банкротств.

    Признаки уже зловещие. По данным Управления национальной статистики (ONS), за первые три месяца года в Великобритании навсегда закрылись около 137 000 предприятий, что почти на четверть больше, чем за тот же период 2021 года.

    < p>В Англии и Уэльсе также было зарегистрировано около 5000 случаев добровольной неплатежеспособности — это самый высокий уровень с тех пор, как Служба неплатежеспособности начала свое ежеквартальное исследование в 1960 году.

    И ожидается, что все будет только хуже. «Если исходить из логики, можно было бы ожидать увеличения потребности компаний в реструктуризации и роста числа неплатежеспособностей по мере прекращения поддержки Covid и в течение года», — говорит Джефф Роули, исполнительный директор реструктуризирующей фирмы FRP Advisory. /p>

    Роули предупреждает, что существует «степень неопределенности» в отношении того, когда произойдет всплеск активности, добавив, что FRP, который работал с администрациями Corbin & Компания King, Debenhams and Carluccio's в настоящее время не считает необходимым увеличивать штат сотрудников.

    Тем не менее, он ожидает, что летом наступит что-то вроде «ложного рассвета», прежде чем настоящая боль начнет ощущаться осенью. «Именно тогда это начнет затрагивать всех», — говорит Роули.

    Платежеспособность растет после пандемии

    Фирмы, занимающиеся реструктуризацией и неплатежеспособностью, были вынуждены несколько лет вести себя тихо из-за Covid, поскольку министры оказывали беспрецедентную поддержку экономики, чтобы удержать компании на плаву, снижая спрос на специалистов по банкротству.

    Однако правительственная схема кредита на восстановление, которая предлагает 80-процентную гарантию по долгу в размере от 25 000 до 10 миллионов фунтов стерлингов, завершится 30 июня, и, по прогнозам экспертов, это создаст дополнительные трудности для и без того испытывающих трудности предприятий.

    < p>Кристина Фитцджеральд, президент R3, органа по делам о неплатежеспособности и реструктуризации, говорит, что из-за пандемии все еще существует потенциальная задержка рассмотрения дел, но период затишья вынудил его членов сократить расходы.

    Она говорит: «Сокращение числа банкротств в период пандемии означает, что бюджеты на обучение были сокращены, поэтому на младших должностях в профессии осталось меньше людей, чем могло бы быть, если бы этого не произошло, и ряд наших участники считают подбор персонала проблемой».

    Фитцджеральд указывает, что за последние два года в процесс о неплатежеспособности вступило примерно на 6000 компаний и примерно на 7000 физических лиц меньше, чем в 2018 и 2019 годах, что предполагает наличие потенциально ряда дел о неплатежеспособности, которые, вероятно, произошли бы, если бы правительство не вмешался, чтобы поддержать предприятия и частных лиц, как это было раньше.

    Изменения в неплатежеспособности из года в год

    Другие считают, что отставание простирается гораздо дальше, чем пандемия. «С 2007–2008 годов нормальной среды не было, – говорит Саймон Бонни, управляющий директор реструктуризирующей компании Quantuma, расположенной в Квадратной Миле.

    «В то время правительство использовало множество экономических рычагов, чтобы смягчить удар по бизнесу, включая введение очень низких процентных ставок».

    Бонни добавляет, что среда с низкими процентными ставками в сочетании с огромными схемами поддержки во время пандемии резко увеличилось количество британских «зомби-компаний» — предприятий, поддерживаемых исключительно государственным вмешательством.

    «Некоторые люди сказали бы, что было бы очень здорово, если бы относительно большое количество предприятий потерпело крах. Это, в свою очередь, усилит конкуренцию на рынке», — говорит он.

    В последние недели политики выступили с резкими предупреждениями о состоянии британской экономики, а Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, предупредил, что в этом году инфляция достигнет максимума за четыре десятилетия, а ВВП упадет, что приведет к рецессии в Великобритании. .

    По сути, проблемы бизнеса вызваны многочисленными встречными ветрами, включая трения в цепочке поставок, нехватку рабочей силы, рост инфляции и неконтролируемые цены на энергоносители.

    Уровни неплатежеспособности до пандемии

    Эксперты прогнозируют, что основной удар придется на секторы розничной торговли, гостиничного бизнеса и строительства.

    Глен Флэннери, партнер по реструктуризации и банкротству городской юридической фирмы CMS, говорит: «Мы уже видели всплеск банкротств в более уязвимых секторах, таких как строительство и розничная торговля энергоносителями.

    «Воздействие в других секторах было менее выраженным, но количество корпоративных банкротств имеет тенденцию к увеличению по всем направлениям, поскольку правительство, связанное с пандемией, поддержка прекращена».

    Роули из FRP считает, что кризис в розничной торговле и гостиничном бизнесе может быть особенно острым. Он говорит: «Гостеприимство пришло в норму после пандемии, но осенью потребители будут стремиться затянуть пояса потуже, особенно когда в октябре снова вырастут счета за электроэнергию».

    Фланнери из CMS соглашается. «Многие предприятия, ориентированные на потребителя, такие как гостиничный бизнес и досуг, переживают возрождение неудовлетворенного спроса после отмены ограничений Covid.

    «Однако прогнозируется, что это смягчится, поскольку резкое сокращение располагаемых доходов домохозяйств укусит».

    Тем не менее, Бонни из Quantuma считает, что экономические трудности могут быть настолько широко распространены, что надвигающийся шторм может быть «независим от сектора».

    p>

    «МСП [малые и средние предприятия] очень уязвимы на рынке. Любой бизнес, который сильно зависит от энергии, также особенно подвержен риску».

    Малые предприятия Великобритании также попали на крючок дешевых долгов во время пандемии. В конце прошлого года Банк заявил, что треть британских малых предприятий были классифицированы как имеющие большую задолженность, что более чем вдвое превышает сумму до пандемии.

    МСП, многие из которых не выполнили бы ранее Банк предупредил, что требования по кредитованию в связи с пандемией и никогда ранее не заимствованные составили около двух третей от увеличения корпоративного долга Великобритании на 79 млрд фунтов стерлингов в период с конца 2019 года по первый квартал 2021 года.

    Так что все может быть плохо. получить — или, скорее, насколько они могут быть полезны для специалистов по неплатежеспособности и реструктуризации? Бонни прямо говорит: «Надвигается буря».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...