Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Пунктов ТО станет больше: Минтранс снизил требования к операторам техосмотра

    Auto

    Пунктов ТО станет больше: Минтранс снизил требования к операторам техосмотра

    Очередной приказ ведомства, касающийся оборудования пунктов техосмотра транспортных средств в РФ, вступил в силу 12 июня.

     

    Обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам (вне зависимости от возраста транспортных средств) в РФ был отменён в конце прошлого года. У автовладельцев есть право отправлять машины на проверку их технического состояния в добровольном порядке. Однако есть те, для кого получение диагностической карты по-прежнему является обязательным, к примеру, собственники коммерческого транспорта (включая такси).

    Помимо этого, техосмотр остался обязательным при внесении изменений в конструкцию ТС, а также стал необходим при продаже машины в возрасте старше четырёх лет: наличие документа теперь проверяют в подразделении ГИБДД в ходе перерегистрации. Ранее предполагалось, что в дальнейшем список могут пополнить те машины, у которых сотрудники ГИБДД выявят неисправности в ходе визуального осмотра (пока что эту инициативу не одобрили).

    В силу 12 июня вступил очередной приказ Министерства транспорта РФ: он смягчил требования к оборудованию пунктов техосмотра. Любопытно, что в ходе реформы техосмотра, которая идёт уже не первый год, ранее эти требования наоборот серьёзно ужесточали. В результате многим участникам рынка пришлось солидно потратиться ради того, чтобы соответствовать более суровым критериям. Многим это оказалось не по карману и они свернули бизнес. Как сообщает «Коммерсант», после того, как истёк срок переаккредитации операторов (1 марта 2022 года) их количество в РФ сократилось с 5 тыс. всего до 2 тыс.

    Теперь приказ Минтранса №166 снова изменил требования к «производственно-технической базе оператора техосмотра» (с их учётом подтверждается аккредитация операторов ТО). Согласно новому документу, аудиторы не будут проводить ревизию вентиляции и отопления в помещениях; кроме того, из перечня обязательного оборудования убрали компрессор, манометр и шумомер. Минимальная глубина осмотровой канавы сокращена с 1,5 до 1,1 метра. Также законодатели смягчили требования к тормозным стендам.

    Ещё одно нововведение приказа Минтранса: перестало действовать правило, согласно которому адрес пункта техосмотра должен быть внесен в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Дело в том, что ранее многие операторы не могли получить аккредитацию из-за того, что в базе Росреестра и ФИАС отличались адреса.

    После того, как отменили обязательный техосмотр для большинства легковых автомобилей и мотоциклов, отток игроков рынка услуг техосмотра только усилился. Предполагается, что новые более мягкие требования позволят вернуться некоторым представителям бизнеса, которые не смогли подтвердить аккредитацию из-за прошлых слишком суровых требований. Это позволит не допустить дефицита услуги в некоторых регионах РФ. Стоит отметить, что вряд ли сложившейся ситуацией довольны те 2 тыс. операторов ТО, которые ранее потратились на переоборудование своих пунктов техосмотра.

    Напомним, ранее власти подготовили документ, упрощающий и саму процедуру техосмотра: поправки вступят в силу осенью 2022 года. Список обязательных для проверки пунктов сократился с 82-ух до 55-ти. К примеру, операторов больше не будет интересовать наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, а также коррозия тормозных трубок и утечки масла из двигателя, коробки передач и т.д.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...