Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Toyota Compact Cruiser EV: маленький внедорожник показался на новых фото

    Auto

    Toyota Compact Cruiser EV: маленький внедорожник показался на новых фото

    Toyota в ближайшие годы значительно расширит электрическую модельную линейку: в декабре прошлого года японская марка анонсировала более десяти батарейных новинок, в том числе угловатый внедорожник Compact Cruiser EV, который на днях получил награду Car Design Award 2022 — по такому случаю Toyota опубликовала новую порцию фотографий концепта.

     

    Toyota Compact Cruiser EV существует пока лишь в виде концепта, а его физическое воплощение — это макет с наглухо тонированным стёклами, сделанный в европейской дизайн-студии Toyota ED2 (находится в Ницце, Франция). Тем не менее маленький электрический внедорожник, как и все представленные в конце прошлого года концепты Toyota и Lexus, рано или поздно станет серийным, а потому вызывает живейший потребительский интерес — подобную машину от Тойоты ждут давно.

    Будущий маленький SUV апеллирует к эстетическим ценностям серийного среднеразмерного внедрожника FJ Cruiser, который дебютировал в 2006 году и уже ушёл с большинства рынков. FJ Cruiser предвосхитил моду на внедорожники с ретро-дизайном, в значительной степени с его подачи появились новые Ford Bronco и Bronco Sport, концерн Volkswagen хочет вернуть на рынок легендарный International Harvester Scout, а стартап Alpha Motor Corporation анонсировал недавно ностальгический внедорожник Rex.

    Toyota в свою очередь долго думала, чем заменить FJ Cruiser: в виде концептов рассматривались варианты «каблучка» Urban Utility (2014 год), кроссовера FT-4X (2017 год) и кроссвэна Tj Cruiser (2017 год), но ни один из этих проектов так и не стал серийным, а вот Compact Cruiser EV станет (до 2030 года, точная дата пока не названа).

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    В дизайне Toyota Compact Cruiser EV угадываются черты не только FJ Cruiser, но и более ранних классических рамных «крузаков» (например, поколения J40), при этом у концепта современная светодиодная «оптика» и сложная пластика боковин с Х-образным мотивом. Большой дорожный просвет и короткие свесы кузова обещают хорошую геометрическую проходимость. Мощные буксирные петли в бамперах выставлены напоказ, на крышу с экспедиционным багажником ведёт небольшая лестница по правому борту — всё как у больших серьёзных внедорожников.

    О технической начинке Compact Cruiser EV пока ничего неизвестно, но мы не сомневаемся, что топ-версия этой модели будет иметь полный привод (то есть как минимум два электромотора), хотя в базе вполне возможна и всего одна ведущая ось — так сказать, лайт-версия для жителей Европы. Кстати, один из вариантов названия серийного внедорожника — LiteCruiser: это составное слово мы видели на щитке приборов Compact Cruiser EV в декабрьском промо-ролике. Более свежих картинок салона пока нет.

    На конкурсе Car Design Award 2022, что с 1984 года проводит итальянский журнал Auto&Design, внедорожник Compact Cruiser EV победил в классе концепт-каров, опередив таких впечатляющих соперников как Audi Skyspher, Lexus Electrified Sport Concept, Opel Manta GSe ElektroMOD и Porsche Mission R. Если серийный электрический внедорожник Toyota не растеряет очарования концепта, то он может рассчитывать и на победу в классе серийных машин — в этом году победа в нём досталась гибридному купе Ferrari 296 GTB.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...