Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Volkswagen Tiguan готовится к смене поколений и переходу на электротягу

    Auto

    Volkswagen Tiguan готовится к смене поколений и переходу на электротягу

    Volkswagen уже вовсю тестирует новый Tiguan с электрической силовой установкой, но традиционные, «углеводородные» версии у кроссовера третьего поколения, скорее всего, тоже будут.

     

    «Второй» Tiguan как глобальная модель дебютировал в 2015 году, сегодня это один из самых популярных в мире кроссоверов, у которого есть купеобразная версия Tiguan X и удлинённая Allspace. В 2020 году исходный европейский Tiguan пережил рестайлинг, вслед за ним обновились локальные деривативы, причём китайский Tiguan заметно отдалился от «евро-атлантического» по части дизайна интерьера.

    Volkswagen Tiguan второго поколения

    Теперь на повестке дня стоит полностью новый Tiguan третьего поколения: тестовые мулы нового SUV были замечены на европейских дорогах ещё зимой, а сегодня испанский журнал Motor.es опубликовал свежую дозу снимков, чётко указывающих на то, что у кроссовера третьего поколения будет электрическая версия — у машин, сфотографированных на альпийских дорогах, были характерные «залысины» на передке и сокращённая площадь вентиляционных решёток.

    Нынешний Tiguan, напомним, доступен в том числе в виде plug-in гибрида (в РФ такой официально не продавался), а вот полностью электрической версии у Тигуана прежде не было. Спрашивается, зачем нужен батарейный Tiguan, если у Volkswagen уже есть полноценное электрическое ID-семейство на платформе MEB и в частности компактный кроссовер ID.4? А всё дело в том, что успехи ID-моделей пока оставляют желать лучшего, а их рыбообразный дизайн с тяжеловесными пропорциями и весьма спорный с точки зрения эргономики интерьер пришлись по вкусу далеко не всем.

    Volkswagen Tiguan второго поколения

    Volkswagen ID.4 на данный момент является самой успешной электрической моделью немецкого концерна: по данным ресурса CleanTechnica, его глобальные продажи с января по апрель этого года составили 36 240 шт. против 186 522 экземпляров Tesla Model Y. Ни одна другая модель Volkswagen в Топ-20 самых популярных в мире электромобилей пока не попала, а между тем руководство немецкого концерна денно и нощно думает о том, как догнать и перегнать Теслу по продажам электромобилей. Текущие модели, как видим, с этим пока не справляются, хотя боссы VW, конечно же, спишут это на глобальный дефицит микрочипов и прочие трудности, обусловленные напряжённой геополитической обстановкой.

    Если же исходить из гипотезы, что дизайн и потребительские качества Фольксвагенов из линейки «ай-ди» не вполне соответствуют ожиданиям массового потребителя, то появление электрического Тигуана представляется вполне разумным шагом. Привычное имя и привычный дизайн Тугуана позволят продать его в электрическом виде консервативной аудитории — той, которая не хочет резко менять свои привычки.

    Volkswagen Tiguan второго поколения

    Испанские коллеги сообщают, что премьера «третьего» Тигуана ожидается во второй половине 2024 года, при этом у кроссовера будут и привычные версии с ДВС, но все они будут в той или иной степени гибридизированы, чтобы удержать статистку корпоративных выбросов CO2 на приемлемом уровне, когда углеродного штрафа со стороны Еврокомиссии нет вообще либо он не очень большой.

    В России до известных геополитических событий Volkswagen Tiguan был одним из самых популярных кроссоверов, при этом в прошлом году модель попала в разряд дефицитных, из-за чего её продажи по сравнению с 2020 годом сократились на 11,4% до 29 232 шт. Лучший результат в этом классе в 2021 году показал только Toyota RAV4 – продано 38 441 шт. Сейчас производство Тигуанов для российского рынка в Нижнем Новгороде остановлено и по причине наложенных на нашу страну и на ГАЗ санкций вряд ли возобновится — немецкая компания запустила программу добровольного увольнения для нижегородских рабочих.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...