Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Стартовали продажи «упрощённой» Lada Granta: за седан Classic’22 просят 678 ..

    Auto

    Стартовали продажи «упрощённой» Lada Granta: за седан Classic’22 просят 678 300 рублей

    У таких Грант нет подушек безопасности, ABS, иммобилайзера и модуля системы экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях ЭРА-ГЛОНАСС.

     

    Продажи автомобилей Lada в РФ стремительно снижаются в течение последних нескольких месяцев. В списке причин не только падающая покупательская способность населения, а также взлетевшие цены на автомобили, но и проблемы с производством: в течение долгого времени завод простаивал из-за нехватки комплектующих. В итоге российским властям пришлось смягчить требования к выпускаемым в стране машинам, это позволило частично возобновить работу конвейера АВТОВАЗа.

    О том, что завод в Тольятти, выпускающий Лады, частично вернулся к работе, Kolesa.ru сообщал на прошлой неделе, 8 июня. Пока что с конвейера АВТОВАЗа сходит только Lada Granta в единственной так называемой «антикризисной» (или «упрощённой») комплектации – Classic’22. Гранты предлагаются в кузовах седан (в том числе в спортивной версии Drive Active), лифтбек и универсал, а хэтчбек временно из гаммы исключили.

    На фото: седан Lada Granta 1 / 2 На фото: седан Lada Granta 2 / 2

    Сегодня Lada объявила о старте продаж «упрощённых» Грант и назвала их официальные рекомендованные цены. Стоимость седана равна 678 300 рублей, за лифтбек придётся отдать не менее 698 300 рублей, а за универсал просят 705 300 рублей. Если сравнить с ценниками обычной, не «антикризисной» комплектации Classic, то экономия составит 80-83 тыс. рублей (в зависимости от типа кузова). Отметим, завод сейчас такие машины (а также в иных исполнениях) выпускать не может, однако в прайс-листе они по-прежнему есть, так как имеются в продаже у дилеров.

    Для сравнения, за топовую версию, Luxe в случае выбора «четырёхдверки» просят не менее 864 800 рублей, за «люксовый» лифтбек придётся заплатить как минимум 884 800 рублей, а самый богатый универсал Granta, судя по официальному сайту Lada, стоит не меньше 913 800 рублей. Ценник спортивного исполнения Drive Active в варианте Comfort равен 947 900 рублей.

    На фото: лифтбек Lada Granta 1 / 2 На фото: лифтбек Lada Granta 2 / 2

    Напомним, Lada Granta Classic’22 выпускается без подушки безопасности водителя, ABS, преднатяжителей передних ремней безопасности, модуля системы экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях ЭРА-ГЛОНАСС, а также иммобилайзера; ещё автомобиль лишили подсказчика переключения передач в бортовом компьютере.

    В оснащение новой «антикризисной» версии входят электроусилитель руля, аудиоподготовка, передние электростеклоподъёмники, крепления Isofix, центральный замок, 14-дюймовые стальные колёса с колпаками. Кроме того, производитель добавил оснащение от более богатых версий: четыре динамика, обогрев и электропривод боковых зеркал, зеркало в противосолнечном козырьке пассажира, а ещё окрашенные в цвет кузова молдинги дверей. За доплату предлагаются 15-дюймовые легкосплавные колёсные диски. При этом из списка опций для модели исчез кондиционер.

    На фото: универсал Lada Granta 1 / 2 На фото: универсал Lada Granta 2 / 2

    Lada Granta Classic’22 оснащается только одним двигателем – 90-сильным мотором объёмом 1,6 литра, который идёт в комплекте с пятиступенчатой механической коробкой передач. Как сообщалось ранее, экологический класс двигателя понижен с «Евро-5» до «Евро-2» (это допустимо согласно недавно смягчённым требованиям к сертификации машин). Такие «упрощённые» Гранты официально можно заправлять Аи-92, а не 95-ым бензином.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...