Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Водородный гиперкар Viritech Apricale показался живьём в Гудвуде: 1088 л.с. ..

    Auto

    Водородный гиперкар Viritech Apricale показался живьём в Гудвуде: 1088 л.с. на тонну веса

    Одной из премьер проходящего сейчас Фестиваля скорости в Гудвуде (Великобритания) стал гиперкар Viritech Apricale с дизайном от Pininfarina, водородной силовой установкой и ураганной динамикой. Производство начнётся в 2024 году, будет выпущено 25 экземпляров стоимостью около 1,5 млн фунтов стерлингов каждый.

     

    О британском водородном стартапе Viritech и его дебютной модели — гиперкаре Apricale — мы рассказывали в апреле прошлого года, но тогда Apricale существовал лишь в виде компьютерных рендеров, а в Гудвуде машину показали во плоти, хотя и не в движении, а в статике — на стоящем на траве стенде. За год дизайн машины заметно похорошел, за что надо сказать спасибо подключившемуся к проекту ателье Pininfarina (Италия), хотя общие пропорции и габариты остались прежние. Габаритная длина Apricale — 4550 мм, ширина — 1900 мм, высота — 1150 мм, колёсная база — 2800 мм. Заявленная масса — ровно 1000 кг, что чрезвычайно мало для мощной машины с электрической силовой установкой.

    Apricale приводят в движение два электромотора (по одному на каждую ось), их совокупная максимальная отдача составляет 800 кВт (1088 л.с.) и 1000 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает менее 2,5 с, максимальная скорость — более 320 км/ч. Питаются электромоторы от водородного электрохимического генератора (его мощность не раскрыта) и/или 800-вольтовой буферной литий-ионной батареи AMTE Power ёмкостью 6 кВт·ч, для максимального ускорения необходимо комбинированное питание. Расчётный запас хода на одной заправке — 560 км. Баллоны, в которых хранятся 5,4 кг водорода под давлением 700 бар, изготовлены из графенового композита и интегрированы в силовую структуру кузова.

    Основа кузова Apricale — это углепластиковый монокок, наружные панели выполнены из композита на основе растительных волокон. Подвеска — торсионная, типа пуш-род, на двойных поперечных рычагах «по кругу», дорожный просвет регулируется в диапазоне от 95 до 135 мм. Карбон-керамические тормоза — от AP Racing, диаметр дисков — 390 мм, спереди 6-поршневые суппорты, сзади — 4-поршневые. Колёса изготовлены из углепластика и магния. Интерьер пока представлен в виде единственного эскиза от Pininfarina.

    Разработка Apricale ведётся в технопарке MIRA, что расположен в городе Нанитон (графство Уорикшир) и принадлежит японской компании Horiba, специализирующейся на производстве измерительного и тестового оборудования. Технопарк MIRA имеет огромный арсенал лабораторного оборудования и собственный полигон (бывший военный аэродром). Здесь же в MIRA, к слову, базируется британская команда разработчиков шведской фирмы Polestar, что привезла в Гудвуд прототип 884-сильного электрического спортседана Polestar 5.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    За стартапом Viritech стоят Тимоти Лайонс, опытный инвестиционный предприниматель, и автомобильный инженер Мэтт Фолкс, в прошлом работавший в Формуле-1 и BAC (британский производитель лёгких одноместных спорткаров). Viritech планирует выпускать инновационные водородные силовые установки для широкого круга техники — для легковых и грузовых автомобилей, самолётов, вертолётов катеров и даже космических кораблей, а гиперкар Apricale должен стать своеобразным демонстрационным стендом компании.

    1 / 2 2 / 2

    Года назад, кстати, предполагалось, что выпуск Apricale начнётся в 2023 году, но теперь срок начала поставок сдвинулся на 2024 год. Хорошо хоть, что цена пока не выросла: 1,5 млн фунтов стерлингов без налогов — это очень дорого, в сегменте гиперкаров сейчас можно найти массу более доступных альтернатив, но в основном с бензиновыми, гибридными или чисто электрическими силовыми установками. Ставку на водород пока делают немногие, хотя интерес к теме водородной энергетики за последние пару лет сильно вырос, при этом сразу несколько компаний заявили о разработке водородных ДВС.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...