Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Планируем на перспективу: четыре месяца спустя украинский кризис с беженцами ..

    Society

    Планируем на перспективу: четыре месяца спустя украинский кризис с беженцами только начинается

    По мере того, как страны, оправляющиеся от собственных кризисов, работают над тем, чтобы приютить миллионы бежавших, акцент сместился на долгосрочные решения

    Подробнее: «Я останусь, пока Харьков не будет восстановлен»: мы вернемся к пяти украинским семьи восстанавливают свою жизнь в ЕС

    Почти четыре месяца после российского вторжения началась, более 7,5 миллионов украинцев покинули свою страну, и еще миллионы были перемещены внутри нее.

    Первоначальная оценка ООН о том, что 4 миллиона украинцев станут беженцами в результате вторжения, оказалась незначительной, и предупреждения ООН о том, что мы вот-вот станем свидетелями крупнейшего миграционного кризиса за столетие, подтвердились.

    Исход был встречен беспрецедентным реагированием на чрезвычайные ситуации в соседних странах и остальной части Европы. Почти четыре месяца спустя агентства по оказанию помощи и волонтерские организации, работающие с украинцами, говорят, что меняют свой подход к кризису и ожидают, что он продлится много месяцев, если не лет.

    Крис Мельцер из немецкого отделения Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) говорит, что миллионы европейцев, которые мобилизовались, чтобы помочь беженцам, возможно, «уже не в заголовках», но по-прежнему «жизненно важны» для решения проблемы. По его словам, хотя в волонтерском секторе есть признаки усталости, «это гораздо меньше, чем мы ожидали».

    Джейсон Филлипс из Международного комитета спасения (IRC), находящийся в Варшаве, Польша, говорит: «Мы находимся в своего рода переходной фазе. Большой вопрос на будущее заключается в том, как мы можем поддерживать людей в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    «Добровольный, спонтанный ответ, который привел к усилиям, был экстраординарным. Но даже несмотря на то, что этот идеал остается сильным, мы должны ожидать, что многим из этих вкладов придет конец», — добавляет он.

    Беженцы, бегущие из Украины, прибывают в Перемышль, Польша. Фотография: Петр Давид Йосек/AP

    По всей Европе, особенно в странах с наибольшим количеством прибытий, включая Польшу, Молдову, Румынию и Словакию, идет поиск безопасных, доступных и доступное жилье для тех, кто уехал на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

    Польша, куда после вторжения прибыло примерно 3,5 миллиона беженцев, приняла на себя основную тяжесть крупнейшей волны миграции в Европе со времен Второй мировой войны.

    «Даже в В конце апреля около 56% тех, кто пересекает границу с Польшей, планировали остановиться у друзей или хозяев-добровольцев. Но такие предложения могут не продолжаться. Мы не можем ожидать, что отпускная аренда на берегу моря в Гданьске, которую кто-то изначально предлагал на неделю или месяц, больше не будет доступна», — говорит Филлипс.

    Пожертвованные игрушки в здании в Грайфсвальде на севере Германии, которое переоборудуют для размещения беженцев. Фотография: John MacDougall/AFP/Getty Images

    «Это тяжело в таком городе, как Варшава, где еще до конфликта и связанного с ним кризиса с беженцами наблюдалась острая нехватка жилья и рост цен на аренду. ” В других местах картина аналогична.

    В Германии, которая на сегодняшний день приняла около 725 000 новоприбывших украинцев — больше, чем в любой другой несоседней стране, — уже ощущается нехватка социального жилья и нехватка доступного жилья в крупных городах. Некоторые общины находятся в процессе возведения большого количества модульных зданий для размещения беженцев благодаря рекордным усилиям, предпринятым прошлым летом в западной Германии для размещения тысяч людей, перемещенных в результате разрушительных наводнений. Мюнхен и другие города надеются увеличить количество коек в больших спасательных убежищах.

    Ульрике Лессиг, работающая в берлинской неправительственной организации Be An Angel, которая с начала конфликта доставила в Германию автобусами более 5000 украинцев, говорит, что сбежавшие все чаще «хотят комнату, где они могут закрыть дверь». По ее словам, спасательные убежища — это не долгосрочное решение.

    Молдова, в частности, чувствует напряжение. Беднейшая страна Европы приняла около 100 000 беженцев, это самый большой показатель на душу населения в Европе. Цифры эквивалентны примерно 5% населения в стране, где инфляция составляет 27%, а почти полная зависимость страны от поставок газа из России и Беларуси привела к топливному кризису.

    Давление на систему образования — лишь одна из многих проблем. «Система образования Молдовы просто не может охватить всех детей», — говорит Йована Арсеньевич из Балканского офиса IRC. «Поэтому мы рассчитываем на систему неформального очного обучения в обозримом будущем, которую возглавят украинские учителя из числа беженцев и при необходимости включат дополнительные классы».

    Выселение будет затяжным, даже если мы надеемся, что это будет временно и возвращение неизбежно Джейсон Филлипс, IRC

    Они также используют систему онлайн-обучения, созданную украинскими учителями, чтобы справиться с блокировками Covid. «Когда мы разговариваем с родителями, они предпочитают учить детей именно так, по крайней мере, в этом году», — говорит она. IRC предоставляет все, от пространства до ноутбуков и стабильного Wi-Fi.

    Лессиг говорит, что она также заметила потребность среди вновь прибывших в большем постоянстве и желании найти работу, даже если они хотят вернуться домой как можно скорее. В Германии она знакомит новичков с волонтерами, чтобы помочь им разобраться с бюрократией.

    Филлипс, имеющий 25-летний опыт реагирования на глобальные чрезвычайные ситуации, говорит, что IRC, который изначально думал, что может находиться в регионе на временной основе, теперь планирует долгосрочную работу, чтобы «сохранить продуктивное и поддерживающее присутствие». /p>

    За последние 100 дней компания открыла офис в Варшаве и быстро набирает сотрудников и расширяет инфраструктуру. «Важно помнить о скорости и масштабах этого. Несмотря на то, что число уезжающих сейчас сократилось, оно по-прежнему составляет около 20 000 человек в день — это 600 000 человек в месяц, въезжающих только в Польшу. В любом случае, если 600 000 человек в месяц пересекают границу из-за конфликта, это экстраординарно».

    Основываясь на опыте IRC, «перемещение будет длительным», он говорит: «Даже несмотря на то, что мы вместе с этими людьми из Украины надеемся, что это будет временно и возвращение неизбежно». ” />

    Арсеньевич говорит: «Многие люди надеются, что смогут вернуться домой, даже если это не произойдет так быстро. Мы уже видим, как много людей ездят на работу в Украину, скажем, в Одессу. Там много перемещений туда и обратно, и приток в Украину больше, чем приток в Молдову. Однако, как только произойдет обстрел, все может быстро измениться».

    Есть убедительные признаки того, что по мере улучшения ситуации в некоторых частях страны возвращается все больше украинцев, говорит Мельцер. В апреле ООН оценила число украинцев, возвращающихся домой, в 30 000 человек в день.

    «Сейчас есть свидетельства того, что людей возвращается больше, чем уезжает, хотя трудно сказать наверняка», — говорит Мельцер. «Переход с запада на восток не обязательно означает возвращение человека — это может быть кто-то, кто пришел за документами или вернулся, чтобы привести родственников в безопасное место. В то же время мы чувствуем сильное желание людей вернуться и ожидаем, что они сделают это, как только смогут».

    Регулярные беседы с беженцами вызывают смешанные чувства. , он говорит. «Даже те, кто все потерял, чувствуют, что им повезло, что выбрались, но в то же время спрашивают себя: «Я убегаю?»

    «Но мы должны планировать, что мы здесь на время».

    Подпишитесь на другой вид с нашей новостной рассылкой Global Dispatch – сводкой наших главных новостей со всего мира , рекомендации по прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставляемые на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...