Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Противозачаточные средства, однополые браки: Кларенс Томас сигнализирует о новых целях ..

    News

    Противозачаточные средства, однополые браки: Кларенс Томас сигнализирует о новых целях для Верховного суда

    Похоже, правое правосудие предлагает предварительный просмотр возможных будущих решений суда после решения лишить США права на аборт

    Многие американцы шокировано отреагировали на решение Верховного суда отменить решение по делу Роу против Уэйда и отменить федеральные права на аборт в США, но многие также задались испуганным вопросом: что может быть дальше?

    Байден предупреждает, что жизни женщин угрожает опасность после того, как Верховный суд отменил решение по делу Роу против Уэйда – в прямом эфиреПодробнее

    Судья-консерватор Кларенс Томас сделал предварительный обзор возможных будущих решений суда, предполагая, что суд, контролируемый правыми, может вернуться к вопросам доступа к противозачаточным средствам и равенству в браке, угрожая правам ЛГБТК.

    «В будущих делах мы должны пересмотреть все существенные прецеденты надлежащей правовой процедуры этого суда, включая Гризвольда, Лоуренса и Обергефелла», — написал Томас в своем совпадающем мнении с решением по делу Роу.

    Грисволд против Коннектикута установил право супружеской пары на использование противозачаточных средств без вмешательства правительства в 1965 году. В деле Лоуренс против Техаса 2003 года суд постановил, что штаты не могут криминализировать содомию, а Обергефелл против Ходжеса установил право однополых пар вступать в брак в 2015 г.

    В решении, написанном судьей Сэмюэлем Алито, консервативное большинство ясно дает понять, что решение по делу Доббс против Организации женского здоровья Джексона не следует интерпретировать как угрозу другим крупным прецедентным делам. Но трое либеральных судей суда — Стивен Брейер, Соня Сотомайор и Елена Каган — отклонили эту логику как фарс в своем яростном особом мнении.

    «Либо мнение большинства является лицемерием или дополнительные конституционные права находятся под угрозой», — написали либеральные судьи. «И то, и другое».

    Совпадающее мнение Томаса подтвердило то, чего многие прогрессивные законодатели и защитники репродуктивных прав опасались годами. По их словам, конец дела Роу знаменует собой начало, а не конец судебного произвола со стороны консервативного большинства суда.

    «Важно, чтобы американцы поняли, что этот Верховный суд и Республиканцы в Конгрессе не остановятся на этом», — заявила Прамила Джаяпал, председатель Прогрессивной группы Конгресса. «Ясно, что [Томас] и большинство в суде не уважают другие прецеденты, выигранные в последние десятилетия».

    Адам Грин, соучредитель Комитета по прогрессивным изменениям, предупредил, что решение суда опротестовать Роу только усилит его «гигантский кризис легитимности» среди миллионов американцев.

    “ Пять республиканских судей, назначенных президентами, проигравшими всенародное голосование, обычно принимают гиперпартийные решения, которые лишают американцев прав», — сказал Грин.

    На данный момент Томас, похоже, не пользуется поддержкой своих консервативных коллег в отмене других крупных дел, поскольку они не присоединились к его мнению. Но решение большинства, написанное Алито, может заложить основу для отказа от многолетних прецедентов, ставших центральными в американском образе жизни, считает Пол Шифф Берман, профессор юридического факультета Университета Джорджа Вашингтона.

    «Логика мнения судьи Алито, как указывалось в инакомыслии, абсолютно угрожала бы конституционной легитимности всех конституционных прав на неприкосновенность частной жизни», — сказал Берман. «Это противоречит институциональному обязательству уважать прецедент. И это также противоречит, как отметил в своем мнении председатель Верховного суда Робертс, принципу, согласно которому вы не решаете в конкретном случае больше, чем вы должны решить в этом случае».

    Берман выразил обеспокоенность тем, что решение Доббса может ослабить доверие общества к Верховному суду, которое в последние годы и без того снижается. Согласно опросу Gallup, проведенному в этом месяце, только 25% взрослого населения США говорят, что они «очень» или «довольно сильно» доверяют Верховному суду. Это самый низкий показатель за почти 50-летнюю историю опросов общественного мнения о суде, проводимых Gallup.

    «Я думаю, что это мнение отражает тот факт, что радикальная фракция в Верховном суде движется в максималистском направлении, несмотря на то, что американский народ в целом становится все более прогрессивным в этом вопросе», — сказал Берман.

    У миллионов американцев, встревоженных отменой Роу, мало вариантов изменить состав суда в ближайшем будущем. Судьи назначаются на пожизненный срок, а трое консервативных судей, утвержденных во время президентства Дональда Трампа, — Нил Горсач, Бретт Кавано и Эми Кони Барретт — моложе 60 лет.

    Демократические законодатели вместо этого рассматривая законодательные способы защиты основных прав американцев, и требования к действиям, вероятно, только усилится теперь, когда Роу был свергнут.

    Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси настоятельно призвала американцев поддержать демократов на промежуточных выборах в ноябре этого года, что дало им возможность кодифицировать право на аборт в федеральном законе и защитить другие важные свободы.

    «Прерывание беременности — это только разогрев», — заявила Пелоси в пятницу. «Право женщины на выбор, репродуктивная свобода вынесены на голосование в ноябре. Мы не можем позволить [республиканам] взять на себя ответственность, чтобы они могли установить свою цель, состоящую в криминализации репродуктивной свободы».

    Пока мы боремся за легализацию абортов в на федеральном уровне я продолжаю отвергать легитимность такого недемократического учреждения.

    Расширить суд.

    — Ильхан Омар (@IlhanMN) 24 июня 2022 г.

    Но некоторые прогрессисты смотрят не только на законодательство, но и на существенную реформу самого суда. Сразу после оглашения решения по делу Доббса ряд прогрессистов повторили призывы к расширению состава суда, что позволило бы демократам утвердить более либеральных судей.

    «Пока мы боремся за сделать аборты легальными на федеральном уровне, я продолжаю отвергать легитимность такого недемократического института», — написала в Twitter прогрессивная конгрессвумен Ильхан Омар. «Расширить двор».

    01:47

    На данный момент у демократов нет голосов в Сенате, необходимых для расширения двора. Ситуация может измениться после ноября, если американский народ решит дать шанс демократам.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...