Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Российские ракеты впервые за три недели ударили по Киеву

    News

    Российские ракеты впервые за три недели ударили по Киеву

    Один человек погиб, жилые дома повреждены в результате обстрела центрального района перед запланированным на вторник саммитом НАТО

    ​​01:16

    Рано утром в воскресенье по Киеву нанесены четыре российских ракетных удара впервые за три недели, в течение которых жизнь медленно возвращалась в украинскую столицу в условиях относительного затишья.

    Столбы дыма поднялись над центральным Шевченковским районом, где проживают группа университетов, ресторанов и художественных галерей, в 6:22 утра, когда лидеры G7 готовились к трехдневным встречам в Германии, на повестке дня которых стояла война России на Украине. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что два жилых дома были обстреляны в результате того, что он назвал попыткой «запугать украинцев» перед встречей G7 и саммитом НАТО в Мадриде, который начнется во вторник.

    Около 11:00 поступило как минимум несколько неподтвержденных сообщений о еще двух взрывах в Киеве, но, по словам местных властей, эти взрывы были звуком того, как ПВО уничтожила другие приближающиеся удары.

    По словам Кличко, один мужчина погиб, шесть человек, в том числе женщина из России, были доставлены в больницу, а семилетняя девочка была извлечена из-под завалов. «Она жива», — написал он в Telegram, добавив, что спасатели пытались «спасти ее мать». Он сказал, что под завалами могут оказаться и другие жители.

    Российско-украинская война: что мы знаем на 123-й день вторженияЧитать далее

    «Мы слышали четыре взрыва, они были очень громкими, — сказала 33-летняя жительница многоквартирного дома Марина, расположенная недалеко от места ракетного удара. «Все здание трясло. К счастью, наша квартира в порядке. Мы родом из Чернигова, все это пережили и вот опять… Я не знаю, хочу ли я съехать, мне нужно успокоиться, а потом решать».

    Удары были нанесены, когда российские войска на востоке Украины пытались отрезать Лисичанск, превратив в руины его город-побратим Северодонецк. Если Лисичанск падет, вся Луганская область, которая вместе с Донецком составляет восточный регион Донбасса, может попасть под контроль России, что станет еще одним стратегическим прорывом для президента России Владимира Путина с начала вторжения.

    Российское информационное агентство «Интерфакс» и пророссийские сепаратисты заявили, что российские войска вошли в Лисичанск в субботу после того, как украинским войскам было приказано уйти из Северодонецка. Независимую проверку этого утверждения провести не удалось, а с украинской стороны не было немедленного комментария.

    Губернатор Луганской области Сергей Гайдай сообщил в Facebook, что российские боевики и боевики-сепаратисты были пытаются блокировать Лисичанск с юга и что из-за обстрелов город «почти неузнаваем».

    Район Киева, обстрелянный в воскресенье, ранее был целью 28 апреля в угрожающей демонстрации неповиновения, когда генеральный секретарь ООН находился с визитом в городе, и через несколько часов после того, как Джо Байден объявил об удвоении военной и экономической помощи США Украине.

    Вира Гирич, украинский журналист Радио Свобода, которая также работала на Голос Америки, была убита в своей квартире в результате нападения.< /p>

    Народный депутат Украины Алексей Гончаренко написал в Telegram, что в ходе воскресных обстрелов «по предварительным данным по Киевской области и Киеву было выпущено 14 ракет». Министр культуры Александр Ткаченко сообщил в Telegram, что обстрелян детский сад.

    В Минобороны России заявили, что удар по Киеву был нанесен по оружейному заводу “Артем” в Шевченковском районе, отвергая как «фейк» сообщения о том, что ракета попала в жилой район украинской столицы.

    «Российские силы атаковали гражданские объекты в Киеве = фейк», — говорится в заявлении министерства, ссылаясь на то, что ущерб соседнему жилому дому был нанесен ракетой украинской ПВО.

    “Были повреждения низа здания, а также верха, что подтверждает версию о падении ракеты”, — говорится в сообщении.

    По данным украинской военных чиновников, крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 были выпущены с самолетов над Каспийским морем.

    Столица не подвергалась бомбардировкам со стороны России с 5 июня, когда российские войска нанесли удар по городу крылатыми ракетами, выпущенными с Каспийского моря, по железнодорожному ремонтному предприятию.

    Российские ракеты также нанесли удар по центральному украинскому городу Черкассы в воскресенье, практически не затронутому бомбардировками с начала войны в феврале, в результате чего погиб один человек и попал в мост, который помогает соединить западные регионы с восточными зонами боевых действий украинским чиновникам.

    «Сегодня противник нанес ракетные удары по Черкасской области. В районе областного центра 2 забастовки. Один погибший и пятеро раненых. Инфраструктура повреждена», — сообщил губернатор области Игорь Табурец в приложении Telegram.В минувшие выходные обстрелам также подвергся поселок Десна на севере Черниговской области в субботу, когда было выпущено 20 ракет «с территории Беларуси и с воздуха», сообщило северное военное командование Украины.

    Беларусь официально не участвует в конфликте, но оказывает материально-техническую поддержку Москве с самого начала вторжения. «Сегодняшний удар напрямую связан с попытками Кремля втянуть Беларусь как союзника в войну на Украине», — заявили в украинской разведке.

    Атака была совершена до запланированного встреча Путина и его белорусского коллеги и близкого союзника Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге в субботу, на которой российский лидер заявил, что в ближайшие месяцы поставит в Беларусь ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

    «В ближайшие месяцы мы передадим Беларуси тактические ракетные комплексы «Искандер-М», которые могут применять баллистические или крылатые ракеты, в их обычном и ядерном вариантах», — сказал Путин в эфире российского телевидения.

    Дополнительный отчет Артема Мажулина

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...