Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Афганские телеведущие-мужчины маскируются, чтобы поддержать женщин-коллег после указа талибов

    Society

    Афганские телеведущие-мужчины маскируются, чтобы поддержать женщин-коллег после указа талибов

    Кампания #FreeHerFace набирает силу, так как известные мужчины восстают против репрессий против лицевых покрытий в Афганистане

    Мужчины-телеведущие в Афганистане носят маски на экране в знак солидарности после того, как талибы издали приказ, согласно которому все женщины на новостных каналах должны закрывать лица.

    Министерство Талибана по пропаганде добродетели и предотвращению порока приказало всем афганским СМИ использовать маски для женщин-ведущих. Решение было окончательным и не подлежит обсуждению, говорится в сообщении.

    Себгхат Сепер представил новость в маске вскоре после того, как приказ был обнародован.

    < класс p="dcr-xry7m2">Это следует из указа, изданного в начале мая, согласно которому все женщины должны закрывать лицо в общественных местах, а родственникам-мужчинам грозит штраф или тюрьма, если они не соблюдают его. Многие женщины в таких городах, как Кабул, в том числе телеведущие, бросили вызов приказу.

    27-летняя Лема Спесали, ведущая новостей 1TV в Кабуле, рассказала Guardian, что ей дали новости о последнем указе талибов о прибытии на работу в воскресенье утром. «Два талиба пришли к нам в офис и сказали, что решение об обязательном ношении масок для женщин-ведущих должно быть выполнено.

    «У нас было совещание в офисе, и мы должны были принять приказ талибов, но решили, что коллеги-мужчины также должны носить маски и поддерживать коллег-женщин».

    В течение девяти месяцев правления талибов ведущая также была вынуждена сменить свою любимую яркую одежду на длинные платья и разочарована и шокирована последним ударом. “Я не могу дышать. Я не могу получить кислород», — сказала она. «Нужно правильно произносить слова. Читать новости в маске очень сложно».

    Мужчина, 29 лет, ведущий частного телеканала, который не хотел быть названным из соображений безопасности, сказал Guardian, что он и другие коллеги-мужчины надевали маски на работу в последние два дня. По его словам, когда приказ талибов дошел до их офиса, коллеги-женщины были явно подавлены. «Выступать в маске очень раздражает», — сказал он. «Когда я выступаю в маске, мне кажется, что кто-то схватил меня за горло, и я не могу говорить».

    Он сказал, что он и его коллеги будут продолжать акции протеста, пока талибы не пересмотрят свое решение.

    В интервью CNN бывший президент Афганистана Хамид Карзай среди прочих призвал женщин-ведущих бросить вызов приказу талибов и не носить маски. Официальный аккаунт талибов в Твиттере ответил Карзаю: «В последние два десятилетия г-н Карзай хотел любой свободы для афганских сестер и проложил путь к свободам, чтобы сделать иностранцев счастливыми, но его жена не появлялась ни в каких СМИ, поскольку она разыскивается для остальных афганцев».

    Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока объявило, что ношение хиджаба «необходимо», а лучший тип — это паранджу и черный арабский хиджаб.

    Афганистанский указ о закрытии лица: «Я потерял право выбирать одежду».Подробнее

    Согласно новому приказу, в первом случае неподчинения приказу талибы будут консультировать и направлять женщину с непокрытой головой; в качестве второго шага вызовите ее; третья мера — три дня тюремного заключения. В качестве четвертого шага опекун обнаженной женщины предстанет перед судом и будет приговорен к соответствующему наказанию.

    В первые месяцы последнего правления талибов в Афганистане инструкция сделала ношение хиджаба обязательным для женщин-журналистов, но не все женщины подчинились. Однако к сентябрю менее 100 из 700 женщин-журналистов в Афганистане продолжали работать.

    Другой ведущий, пожелавший не называть своего имени, сказал, что, надевая маску последние два дня, он понял, как сложно быть женщиной в такой стране, как Афганистан. «Когда я увидел, как моя коллега надела маску на лицо и появилась на экране телевизора, я расплакался», — сказал ведущий. «Тогда я решила сама надеть маску и протестовать».

    Сахар Фетрат, афганская активистка-феминистка, работающая в Хьюман Райтс Вотч, рассказала The Guardian: «Мужчины-журналисты носить маски для лица. Это отличный поступок. Это один из немногих случаев, когда афганские мужчины делают что-то символическое, потому что все сопротивление и протесты против ношения чадры до сих пор исходили от женщин.

    «Вопрос в том, будут ли они носить хиджаб? Покроются ли они паранджой, если их об этом попросят? Но как далеко вы пойдете? Вся страна в парандже? И что нам делать с этим гневом и эмоциями? Куда это нас приведет? Это важные вопросы».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...