Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Человек, который купил Лондон»: катарский миллиардер стоит за скандалом с ..

    News

    «Человек, который купил Лондон»: катарский миллиардер стоит за скандалом с принцем Чарльзом

    Бывший премьер-министр Катара был одним из «самых влиятельных людей» журнала Time и фигурировал в документах Панамы и Пандоры

    По оценкам Forbes, шейх Хамад бин Джассим бин Джабер аль-Тани, бывший премьер-министр Катара, с личным состоянием более 1,2 млрд долларов (почти 1 млрд фунтов стерлингов), является одним из самых богатых людей страны, и часто привлекал внимание из-за своего богатства и в настоящее время находится в заголовках заголовков из-за предполагаемых денежных пожертвований принцу Чарльзу.

    В финансовых кругах Лондона 62-летний мужчина, которого иногда называют «HBJ», был назван «человеком, купившим Лондон» после того, как он использовал свое богатство, а также свое влияние в качестве главы многомиллиардного суверенного фонда Катара, Qatari Investment Authority, для расширения финансовых активов Катара в Лондоне за счет ряда ценных активов.

    Согласно отчету, принц Чарльз передал 3 миллиона евро наличными в мешках от катарского политика. класс p=”dcr-xry7m2″>С 2000 по 2013 год аль-Тани руководил серией громких инвестиций в британские корпорации, включая Harrods, The Shard (95% которой принадлежит Катару), лондонскую Олимпийскую деревню и отель InterContinental на Парк-лейн.

    Аль-Тани также сделал себе имя благодаря своему политическому мастерству. Родственник правящей семьи Катара, он занимал несколько высоких постов в правительстве Катара, включая пост министра иностранных дел в 1992 году. В 2003 году он был назначен заместителем премьер-министра Катара. в 2013 году.

    В интервью Financial Times в 2016 году он был описан как непримиримый государственный деятель, «известный своей готовностью высказывать свое мнение, беззастенчиво политику на другую».

    На протяжении многих лет он играл центральную роль в организации участия Катара в международной дипломатии, в том числе в Йемене, Сирии, Израиле и на палестинских территориях. Аль-Тани получил прозвище «миротворец» за свои усилия по примирению между враждующими группировками в Африке и на Ближнем Востоке, согласно отчету Middle East Eye за 2015 год.

    Поэтому неудивительно, что несколько лет назад бывший эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани, по слухам, заметил, что, хотя он и управляет страной, ее владельцем является его тогдашний премьер-министр Х.-Б. .

    Говорят также, что он якобы признал, что во время его премьерства Катар «возможно» финансировал «Фронт ан-Нусра», сирийское отделение «Аль-Каиды», без его ведома.

    В В 2012 году Аль-Тани был включен журналом Time в число 100 самых влиятельных фигур мира. Это решение было поддержано президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который охарактеризовал своего близкого друга как «мудрую личность, образцового лидера и человека широкого круга». видение».

    В последние годы внимание снова переключилось на финансы аль-Тани. В 2016 году он был упомянут в Панамских документах — одной из самых крупных утечек данных 4-й по величине офшорной юридической фирмы в мире Mossack Fonseca.

    По данным Международного консорциума журналистов-расследователей, выяснилось, что аль-Тани использовал офшорные компании для управления своей суперяхтой, пришвартованной на Майорке, Al Mirqab, стоимость которой оценивается в 300 миллионов долларов.

    Катарские инвестиции в Barclays во время финансового кризиса 2008 года, когда аль-Тани был премьер-министром, стали центром уголовного процесса по спорной сделке по предоставлению услуг, заключенной между кредитором и небольшим государством Персидского залива. Трех бывших руководителей Barclays обвинили в разработке мошеннических соглашений о консультационных услугах для сокрытия платежей Катару на сумму 322 миллиона фунтов стерлингов. показал, что он использовал офшорные компании в налоговых убежищах, включая Британские Виргинские острова и Багамы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...