Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Джонсону грозит возможный судебный иск из-за задержки публичного расследования Covid

    News

    Джонсону грозит возможный судебный иск из-за задержки публичного расследования Covid

    Участники кампании заявляют, что будут добиваться судебного пересмотра из-за опасений, что задержка может привести к потере доказательств

    Борису Джонсону грозит возможный судебный иск в связи с задержкой начала общественного расследования Covid-19, которое, как опасаются участники кампании, может привести к уничтожению улик.

    Премьер-министр пообещал в парламенте, что к весне начнется обязательное расследование действий Великобритании в связи с пандемией, которая на данный момент привела к гибели 196 977 человек с Covid в свидетельстве о смерти. Но Даунинг-стрит еще не определилась с техническим заданием.

    Группа “Семьи погибших в связи с Covid-19 за справедливость” заявила, что будет добиваться судебного пересмотра задержки, которая, как она опасается, может привести к потере ключевых документов. Расследование должно изучить все, от разрушительного воздействия вируса в домах престарелых до применения правительством блокировок.

    «В подавляющем большинстве расследований дата назначения указывается в течение нескольких дней или недель после назначения председателя, поэтому эта задержка более чем на шесть месяцев беспрецедентна и совершенно необъяснима», — сказал Элкан Абрахамсон, руководитель отдела крупных расследований в юридической фирме Broudie. Джексон Кантер, который консультирует кампанию.

    Ожидается, что слушания окажутся политически неудобными для правительства и, вероятно, возобновят дебаты о нарушении карантина на Даунинг-стрит и углубят обсуждение таких политик, как инфекционный контроль в домах престарелых, который Верховный суд уже признал незаконным и «иррациональным».

    В прошлом году Джонсон отклонил призывы начать расследование, пока пандемия все еще продолжается, и сказал в мае 2021 года: «Я ожидаю, что подходящий момент для начала расследования — это… весна следующего года, весна 2022 года».

    В декабре 2021 года он назначил леди Халлетт руководителем расследования. Группа пострадавших от Covid-19 считает, что задержка начала расследования более чем на шесть месяцев с тех пор является нарушением Закона о расследованиях, в котором говорится, что расследование должно быть проведено в «разумные сроки» после назначения председателя.

    Уничтожение или подделка улик является правонарушением, но только после даты проведения расследования. Семьи погибших «глубоко обеспокоены тем, что [задержка] может иметь зловещие последствия, поскольку улики намеренно уничтожаются».

    Джо Гудман, соучредитель организации Covid-19 Bereaved Families for Justice, сказала: «Эти задержки замедляют то, насколько быстро мы можем извлечь уроки из пандемии и могут стоить жизни, так почему же премьер-министр бесконечно тратит время? Он мог подготовить запрос и запустить процесс одним росчерком пера».

    Кажется, камнем преткновения является диапазон запроса. Шесть недель назад Халлетт призвал расширить сферу охвата, чтобы учесть неравномерное воздействие пандемии на представителей этнических меньшинств, детей и психическое здоровье. Она призвала Джонсон «быстро» принять изменения, чтобы расследование началось «без промедления».

    Участники кампании жаловались, что первоначальный круг полномочий, предложенный Даунинг-стрит, «странным образом умалчивал» о влиянии на психическое здоровье людей, а бывшие уполномоченные по делам детей заявили, что проект условий «сметет под ковер бремя, которое несут дети».

    Запрос будет охватывать подготовку и реагирование на пандемию в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии, но мы стремимся избежать дублирования с другими запросами в автономных администрациях.

    На прошлой неделе шотландское правительство сообщило, что консультации продолжаются.

    Официальный представитель правительства сказал: «В соответствии с Законом о расследованиях премьер-министр провел консультации с делегированными администрациями и в настоящее время завершает работу над кругом ведения. Они будут опубликованы в ближайшее время».

    Делегированные администрации ответили на консультацию более недели назад, как понимает The Guardian. Группа расследования отказалась от комментариев.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...