Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Не сравнивайте вторжение в Украину с Первой мировой войной, считает ..

    News

    Не сравнивайте вторжение в Украину с Первой мировой войной, считает историк Лунатики

    Кристофер Кларк, автор популярной в Германии книги, говорит, что аналогия с 1914 годом ошибочна

    Ведущий историк начала Первой мировой войны призвал поклонников его работы среди политической элиты Германии прекратить проводить сравнения с конфликтом на Украине, предупредив, что любые параллели между 1914 и 2022 годами ошибочны.

    Рассказ Кембриджского академика Кристофера Кларка о сложной логике вступления каждого из главных действующих лиц в глобальный конфликт «Лунатики: как Европа пошла на войну в 1914 году» стал международным бестселлером после ее публикация состоялась в 2013 году. Книга вызвала особый отклик в Германии, где она представила противовес распространенному нарративу о национальной вине за войну и была продана тиражом более 350 000 экземпляров.

    Лунатики нашли особенно активных читателей среди немецких политических лидеров. Ангела Меркель призвала своих министров прочитать книгу, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил Кларка обсудить искусство дипломатии, а покойный экс-канцлер Гельмут Шмидт в 2014 году провел параллели между 1914 годом и украинским кризисом в своей последней статье для Die Zeit. , под названием Мы, лунатики.

    В последние недели канцлер Олаф Шольц процитировал книгу Кларка в одном неофициальном разговоре с международными СМИ в качестве примера того, как безответственные политики могут с помощью воинственной риторики подстрекать друг друга к конфликту, который не отвечает их интересам. Сообщается, что он заверил других журналистов, что станет «не кайзером Вильгельмом», немецким императором, который привел свою страну к войне.

    Но Кларк подчеркнул, что динамика, стоящая за началом Первой мировой войны, мало похожа на нынешнюю ситуацию в Украине. «Люди не хотят делать шаг вперед, они не хотят высовываться из-за парапета, они не хотят рисковать эскалацией», — сказал австралийский историк в интервью Guardian в Берлине. «В случае с Германией легко понять, почему там возникает тревога.

    «Итак, они ищут, а затем к событию, которое знакомит с опасностями поспешных действий. – 1914 год, конечно, на это работает. Единственная проблема с 1914 годом заключается в том, что аналогия неверна.

    «Нет аналогии между 1914 годом и ситуацией на Украине сейчас», — сказал Кларк. «Первая мировая война началась невероятно сложным, домовым путем. Тогда как в случае вторжения в Украину в 2014 и в этом году совершенно очевидно, что это нарушение мира всего одной державой.

    «Это очень разная установка. Нет никакого балканского кризиса, нет последовательности решений «будут-не будут». Европа не разделена на бинарную пару систем союзов. По крайней мере, в Европе на этот раз Россия изолирована».

    Кларк также отверг сравнение нынешней геополитической ситуации с ситуацией накануне Второй мировой войны, которую предпочитают те, кто обвиняет Берлин в умиротворении Москвы. «Я тоже не вижу, чтобы это было похоже на 1938 год, и Путин не похож на Гитлера», — сказал он.

    «У Гитлера была глубоко расистская философия, в которой немцы были биомассой, которая должна была распространиться по всему европейскому континенту. Лучшая аналогия была бы с оппортунистическими русскими хищничествами 19-го века, о большинстве из которых мы на Западе мало что знаем, потому что они были за счет Османской империи. Мир в целом все больше напоминает XIX век: многополярный и непредсказуемый».

    Кларк, посвященный в рыцари королевой в 2015 году за заслуги перед англо-германскими отношениями. , выразил некоторое сочувствие затруднительному положению социал-демократа Шольца, который подвергся критике за медлительность с оказанием Киеву обещанной военной поддержки.

    Он сказал, что разочарование из-за уклончивости Германии не было новым явлением, ссылаясь на редакционную статью в лондонской «Таймс» в преддверии Крымской войны 1853 года, в которой Пруссию призывали теснее присоединиться к дальновидным европейским державам. «Нетерпение по поводу того, что Германия чешет голову, тоже не ново».

    По его словам, часто упускают из виду многовековой разрыв среди немецкой интеллигенции между теми, кто был привержен союзу с Францией и Великобританией, и теми, «кто считал, что Пруссия или Германия никогда не должны делать ничего, что не устраивало бы русских». .

    «Если есть угроза извне, большинство политических систем ответят сплочением, — сказал Кларк. «Но в Германии этот вопрос не решается. Русский вопрос разделяет страну.

    «Шольц — не продавец змеиного масла, — сказал Кларк, нынешний присяжный профессор истории в Кембридже. «Те, кто нападает на него за то, что он недостаточно сказал, должны также помнить, как все были бы потрясены зрелищем канцлера Германии, который хотел застрять. конфликт, а не поиск возможности продемонстрировать доблесть Германии».

    Тем не менее он подчеркнул, что правительство Германии рискует потерять доверие в Европе в поворотный момент истории. «Я понимаю Шольца, и я думал, что понял, что он пытается сделать, политику повышения приверженности помощи Украине. Пока это так, можно говорить о длинной игре и говорить тихо, а не махать большой палкой. Но если вы говорите тихо и держите веточку, это не так здорово. Вам необходимо предпринять согласованные действия.

    «Опасности просто позволить Путину действовать по-своему в Украине огромны и непостижимы, и его язык ясно показывает это. Например, он говорил о долгосрочных материальных последствиях для Финляндии. А Путин — это не тот, кто что-то говорит, а потом забывает».

    После выхода «Лунатики» некоторые критики восприняли его как преднамеренный вызов аргументам историка Фрица Фишера. , который в 1960-х годах потряс страну тезисом о том, что Германия несет исключительную ответственность за развязывание не только второй, но и первой мировой войны. Британский историк Джон Рёль предупредил, что книга Кларка равносильна Freispruch или «оправдательному приговору», который снова поведет Германию по ложному пути. произошло то, что предсказывали недоброжелатели его книги. «Снохождение стало шифром для того, чтобы сказать, что давайте вообще не будем делать ничего опрометчивого или рискованного. Обвинения в подстрекательстве к войне оказались совершенно не относящимися к делу.

    «Я не думаю, что сейчас существует какой-либо риск лунатизма», — добавил он. «Теперь все проснулись, потому что Путин нас всех разбудил».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...