Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. По мнению Oxfam, непредвиденный налог на прибыль от Covid может ..

    News

    По мнению Oxfam, непредвиденный налог на прибыль от Covid может смягчить «катастрофический» продовольственный кризис

    Налог на гигантов производства продуктов питания и ископаемого топлива может уже сейчас спасти жизни и помочь создать устойчивую продовольственную систему, – говорит Габриэла Бухер.

    Компании, производящие продукты питания, ископаемые виды топлива и фармацевтические компании, получившие невероятную прибыль во время пандемии Covid-19 и ее последствий, должны быть обложены налогом на сверхдоходы, считает глава По данным Oxfam.

    Налог на непредвиденные расходы в размере 90 % на сверхприбыли во всем мире принесет около 490 млрд долларов, которые можно использовать для решения продовольственного кризиса, который приближается к «катастрофическим последствиям». уровнях» для сотен миллионов людей и направить мир на путь к устойчивой продовольственной системе, — сказала Габриэла Бухер, исполнительный директор Oxfam International.

    «Продовольственный кризис, с которым мы столкнулись, чрезвычайно серьезен и, вероятно, беспрецедентен. Недостаточно финансирования для решения неотложных задач по спасению жизней, но также и для устранения коренных причин в долгосрочной перспективе», — сказала она. «Если мы не будем действовать быстро, это продолжится и достигнет действительно катастрофических уровней».

    Налог на непредвиденные расходы может быть использован для смягчения последствий кризиса стоимости жизни для бедных в развитые страны и рост голода в развивающихся странах, утверждает Бухер.

    «Мы знаем, что крупные корпорации получают очень значительную прибыль и получали ее во время пандемии», — сказала она, выделив ископаемое топливо, продукты питания и фармацевтические препараты. «Мы подсчитали, сколько сверхприбыли было получено во время пандемии, и обложение сверхприбылей налогом на непредвиденные расходы позволило бы генерировать ресурсы как для наиболее пострадавшего населения в более богатых странах, так и для выполнения обязательств по оказанию помощи и отвечая на самые ужасные страдания в мире».

    По данным Oxfam, миллиардеры в сфере продовольствия и энергетики на 453 млрд долларов стали богаче, чем два года назад. «[Это] также решит долгосрочные проблемы продовольственной безопасности, потому что сейчас важно спасать жизни, а также действительно укреплять системы, которые позволят населению быть устойчивыми», — сказала она.

    Налоги на непредвиденные расходы были введены или введены в нескольких крупных странах, включая Великобританию. Риши Сунак, канцлер казначейства, недавно ввел налог на нефтегазовые компании, но с лазейками, которые вместо этого позволяют им пользоваться налоговыми льготами, если они инвестируют свою прибыль в увеличение производства.

    По данным Oxfam, почти 200 миллионов человек страдают от серьезного голода или даже голода, особенно сильно пострадали страны Африканского Рога, Афганистан и Йемен. Экстремальные погодные условия, вызванные климатическим кризисом, в том числе засуха, худшая, чем когда-либо за последние 40 лет на Африканском Роге, сочетаются с последствиями пандемии, во время которой многие страны истощили свои запасы продовольствия, и ростом стоимости ископаемых топлива и удобрений. Война на Украине, крупнейшем производителе зерна, растительного масла и удобрений, усугубила бедствие.

    «Это сочетание многих кризисов одновременно — поликризис», — сказал Бухер. «Мы говорим, что это кризис стоимости жизни, так его называют во всем мире. Но для многих людей в беднейших странах это действительно борьба за выживание».

    Бухер также призвал лидеров стран G7, собравшихся на этой неделе в замке Эльмау в Германии, приостановить выплату долга беднейшим странам на два года. Развивающиеся страны сталкиваются с быстро растущими процентными ставками по своему долгу, и считается, что десяткам стран грозит дефолт, поскольку они изо всех сил пытаются покрыть расходы на обслуживание долга, одновременно восстанавливая свою экономику после пандемии и борясь с безудержной инфляцией.

    < p class="dcr-xry7m2">“Они тратят так много на обслуживание долга, что у них меньше возможностей вкладывать средства в такие основные вопросы, как здравоохранение или решение проблем с продовольственной безопасностью”, — сказала она.

    «Некоторые страны испытывают настоящий стресс из-за долга, плюс изменения процентных ставок в богатом мире означают, что обслуживание долга стало более дорогим. Поэтому на этой неделе мы призываем G7 действительно рассмотреть вопрос об отмене выплаты долга на 2022 и 2023 годы [что принесет] 43 миллиарда долларов в год беднейшим странам», — сказала она. «[Это] деньги, которые можно было бы потратить сейчас на решение проблем, подобных голоду, с которыми сталкиваются многие группы населения, и иметь возможность инвестировать в долгосрочной перспективе для обеспечения средств к существованию».

    Бухер сказал, что если G7 не будет действовать, последствия для бедных будут «невообразимыми». «Мы хотим предотвратить катастрофические последствия гибели сотен тысяч или миллионов людей», — сказала она. «У нас еще есть время, но чем больше времени проходит, чем больше бездействия, тем больше опасность».

    Богатые люди также должны платить больше налогов, чтобы помочь беднейшим, Бухер настаивал. По данным Oxfam, пандемия и продовольственный кризис привели к появлению не менее 62 новых миллиардеров только в пищевом секторе.

    В мире насчитывается не менее 2700 миллиардеров, но налоги на богатство дают лишь около 4% общих налоговых поступлений страны, поэтому, по словам Бухера, должно быть гораздо больше возможностей для налогообложения богатства. Она отметила, что 1% самых богатых людей в мире производят в два раза больше парниковых газов, чем 50% самых бедных.

    «Мы не думаем, что некоторые из экстремальных богатство и накопление являются устойчивыми и соответствуют устойчивой планете», — сказала она. «В 2022 году продовольственный кризис такого уровня, как у нас, неприемлем с моральной точки зрения, и мы все должны взять на себя ответственность и действовать».

    Она сказала, что проблема в том, в распределении ресурсов и потреблении. «Мы не можем жить в мире, где люди умирают от голода. Ресурсов достаточно. Еды достаточно. Мы должны быть действительно связаны и понимать, что мои действия в одной части мира влияют на другую часть мира. Климатический кризис — это место, где это наиболее очевидно».

    Бухер выступал в офисе Guardian в Лондоне перед коалицией Covering Climate Now, членом которой является Guardian.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...