Стрельба со смертельным исходом в гей-баре в Осло не остановит борьбу с «дискриминацией, предрассудками и ненавистью», заявил премьер-министр Норвегии, поскольку страна почтила память жертв нападения в рано утром в субботу. Алтарь и проходы собора норвежской столицы были […]" />Стрельба со смертельным исходом в гей-баре в Осло не остановит борьбу с «дискриминацией, предрассудками и ненавистью», заявил премьер-министр Норвегии, поскольку страна почтила память жертв нападения в рано утром в субботу. Алтарь и проходы собора норвежской столицы были […]">
Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Стрельба в Осло не остановит борьбу с ненавистью, заявил премьер-министр ..

    News

    Стрельба в Осло не остановит борьбу с ненавистью, заявил премьер-министр Норвегии

    Йонас Гар Стёре присоединился к скорбящим, церковным лидерам и королевским особам на панихиде по жертвам теракта

    < p class="dcr-xry7m2">Стрельба со смертельным исходом в гей-баре в Осло не остановит борьбу с «дискриминацией, предрассудками и ненавистью», заявил премьер-министр Норвегии, поскольку страна почтила память жертв нападения в рано утром в субботу.

    Алтарь и проходы собора норвежской столицы были увешаны радужными флагами для специальной поминальной службы в воскресенье, на которой присутствовали скорбящие, министры правительства, церковные лидеры и кронпринцесса Метте-Марит.

    Йонас Гар Стёре, одетый в черное, сказал в обращении к мемориалу, что тысячи людей спонтанно прошли по улицам Осло с радужными флагами и возложили цветы к месту происшествия, несмотря на отмену запланированных городских мероприятий Pride.

    «В течение дня город был полон людей, которые хотели высказаться о печали и гневе, а также о поддержке и солидарности и желании продолжать борьбу за право каждого человека жить свободной жизнью, безопасной жизни», — сказал Стёре.

    «Эти злодеяния напоминают нам об этом. Эта борьба не окончена. Он не застрахован от опасностей. Но мы собираемся победить, вместе. Стрельба положила конец прайду, но не положила конец борьбе с дискриминацией, предрассудками и ненавистью».

    Глава норвежской протестантской церкви Олав Фиксе Твейт сказал, что, хотя она долгое время выступала против равных прав для однополых пар, она научилась этому. «Разнообразие — это дар, богатство, и у многих геев есть способность к любви, которой нет у нас», — сказал он. «Пули не могут убить любовь».

    Двое мужчин в возрасте от 50 до 60 лет погибли в перестрелке, которая произошла вскоре после часа ночи в субботу в лондонском пабе, баре в Район ночной жизни Осло популярен среди сообщества ЛГБТК+, а еще 21 человек получили ранения, в том числе 10 серьезно.

    В воскресенье полиция предприняла вторую попытку допросить подозреваемого, 42-летнего норвежца иранского происхождения, которого норвежская общественная телекомпания NRK и несколько других местных СМИ назвали Заниаром Матапуром.

    Власти описали подозреваемого как радикализированного исламиста, совершившего акты насилия и угроз, а также страдающего психическим заболеванием. Служба безопасности Норвегии PST заявила, что стрельба была «актом крайнего исламистского террора».

    В нем говорится, что подозреваемый, которого обвиняют в убийстве, покушении на убийство и терроризме, был известен агентству с 2015 года как член исламистской сети в Норвегии. Полиция сообщила, что в ближайшие дни он пройдет обширную психиатрическую экспертизу.

    Адвокат Матапура, Джон Кристиан Элден, заявил, что попытка допроса его клиента в субботу закончилась вскоре после того, как она началась. когда подозреваемый отказался записать интервью, «потому что он думал, что полиция будет им манипулировать».

    В субботу PST повысило уровень угрозы в стране с умеренного до «чрезвычайного» , со значительно увеличенным присутствием полиции в Осло. Полиция заявила, что неясно, была ли мотивом подозреваемого ненависть к сексуальным меньшинствам.

    NRK поздно вечером в субботу сообщила, что Матапур был в контакте с известным исламским экстремистом, проживающим в Норвегии. Арфан Бхатти, который ранее в этом месяце опубликовал в социальных сетях фотографию горящего радужного флага и призыв к убийству геев.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...