Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Команда Red Bull Racing анонсировала гибридный гиперкар мощностью свыше 1115 ..

    Auto

    Команда Red Bull Racing анонсировала гибридный гиперкар мощностью свыше 1115 л.с.

    В сегменте ультрадорогих спортивных машин зреет ещё одна амбициозная новинка — британский двухместный гибрид Red Bull RB17 с «самым продвинутым граунд-эффектом» и динамикой на уровне болидов Формулы-1. Производство начнётся в 2025 году, будет выпущено 50 экземпляров стоимостью от 5 млн фунтов стерлингов каждый.

     

    Сегодня Red Bull Racing — это намного больше, чем успешная гоночная команда Формулы-1, в её составе есть созданная в 2014 году полноценная инжиниринговая фирма Red Bull Advanced Technologies (RBAT), способная внедрить передовые гоночные технологии не только на дорожные автомобили, но и на водный и воздухоплавательный транспорт. RBAT помогала компании Aston Martin разработать самую сложную модель в её истории — гибридный гиперкар Valkyrie. В 2021 году партнёрство между Red Bull и Aston Martin завершилось и теперь Red Bull хочет разработать собственную похожую машину самостоятельно — сегодня её анонсировали официально, опубликован перый тизер.

    Red Bull RB17 заявлен как исключительно трековый гиперкар с гибридной силовой установкой на базе бензинового двигателя V8, совокупная мощность установки превысит 1115 л.с. В основе кузова будет лежать углепластиковый монокок. Название RB17 — это «лежавшая на полке» незадействованная в формульных болидах комбинация: болид Red Bull 2020 года носил индекс RB16, в сезоне-2021 его проапгрейдили до RB16В, а в этом году выступают машины с индексом RB18.

    Разработку RB17 курирует технических директор Red Bull — легендарный формульный конструктор и эксперт в области аэродинамики Эдриан Ньюи. В интервью британскому журналу Autocar он сообщил, что работа над проектом RB17 началась ещё зимой 2020-2021 года и что команда хочет добиться снаряженной массы гиперкара с водителем в 900 кг.

    По словам Ньюи, Red Bull RB17 будет крупнее, чем Aston Martin Valkyrie, с более длинной колёсной базой, которая позволит реализовать все имеющиеся задумки по аэродинамике, в том числе снабдить RB17 неким самым передовым для серийных машин граунд-эффектом.

    Напомним, что граунд-эффект — это отсасывание воздуха из-под днища с помощью вентилятора (одного или нескольких) с целью создания прижимной силы. В автоспорте граунд-эффект используется с начала 70-х годов прошлого века, знатоки вспомнят легендарные прототип Chaparral 2J и формульный болид Brabham BT46, а в серийных машинах граунд-эффект сегодня применяется только на Gordon Murray T.50 и McMurty Speirling. Потенциально Red Bull RB17 может оказаться на трассе таким же быстрым, как современные болиды Формулы-1 — это показывают симуляции. Как будет на самом деле, покажет время и натурные тесты.

    Выбор двухместного кокпита вместо одноместного Ньюи объясняет тем, что покупатели подобных машин хотят разделить с кем-нибудь радость от вождения, так что пассажирское кресло будет. В стоимость машины будет включена интеграция владельца в процесс создания его личного RB17, участие в симуляциях, настройках, тестах и тренировках на автодроме. Собирать RB17 будут прямо в техническом центре RBAT в Милтон-Кинсе — город, расположенный примерно в 70 км на северо-западе от Лондона.

    От себя добавим, что есть большой шанс, что у Red Bull RB17 будет версия для обычных дорог — этого наверняка захотят состоятельные клиенты, чтобы можно было напрямую сравнить первую коммерческую модель Red Bull с идейными конкурентами — Aston Martin Valkyrie и представленным недавно серийным Mercedes-AMG One.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...