Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Мы просто молимся о дожде»: Нигер находится в эпицентре климатического ..

    Society

    «Мы просто молимся о дожде»: Нигер находится в эпицентре климатического кризиса, а дети голодают

    Клиника Агие полна недоедающих детей, и в деревнях умирает больше детей, поскольку глобальный продовольственный кризис усугубляет годы засухи

    С кормом покончено, и до тех пор, пока не пошли дожди, в южной части Нигера нельзя сажать.

    Трехмесячный возраст близнецы Хассан и Хуссейна находятся в реанимации в клинике в Агуйе под присмотром своей матери Хаджары Хамиссу. Их госпитализировали несколько дней назад, их хрупкие тела истощены голодом. Каждый из них весит менее 2 кг (4 фунта, 4 унции), что составляет менее половины здорового веса для их возраста.

    «Я нес их сюда пешком, — говорит Хамиссу. «Дома, в нашей деревне, очень безвыходная ситуация. Сезон дождей еще не начался, поэтому мы не можем сажать, и мы закончили всю нашу еду. Страдают все».

    Более дюжины других истощенных детей цепляются за жизнь в отделении, в то время как за ширмой бригада медиков пытается реанимировать 20-месячного ребенка. мальчик.

    Они безуспешны. Носильщик выносит его маленькое тело из комнаты, завернутое в пурпурную ткань, а Хамису и другие матери в палате молча наблюдают.

    «Его родители ждали несколько дней. привести его, а когда они пришли, было уже поздно», — говорит Аль-Мустафа Амаду, одна из медсестер. «Мы ничего не могли сделать, чтобы спасти его».

    Нигер находится на переднем крае климатического кризиса. Все более неустойчивые осадки и более продолжительные засушливые сезоны означают, что во многих частях страны не было хорошего урожая в течение десятилетия. Температура здесь повышается в 1,5 раза быстрее, чем в остальном мире, что приводит к циклу засух, разрушающих 14% пахотных земель. В прошлом году производство зерновых сократилось на 39%.

    Насилие джихадистов распространилась из соседней Мали и Нигерии, вынудив сотни тысяч людей покинуть свои дома, а экономический шок от войны в Украине, находящейся в 4 800 км от нас, привел к резкому росту цен на продукты питания.

    Около 44% детей в Нигере недоедают, а 4,4 миллиона человек — 18% населения — в этом году, по прогнозам, столкнутся с кризисным уровнем отсутствия продовольственной безопасности или хуже, что в два раза больше, чем в прошлом году.

    «На пути к голоду»: ООН предупреждает об аде на земле, если война в Украине продолжитсяПодробнее

    У гуманитарных организаций с ограниченными ресурсами есть средства только для помощи 3,3 миллионам человек, в результате чего более миллиона человек остались без необходимой им помощи, поскольку доноры борются с другими кризисами, включая засуху в Украине и Восточной Африке.

    В недавнем плане реагирования правительства Нигера на чрезвычайные ситуации по борьбе с кризисом не хватает 200 миллионов долларов из его бюджета в 280 миллионов долларов, в то время как Всемирная продовольственная программа ООН сократила пайки для тех, кто помогает в Нигере, на 50% в январе из-за глобального продовольственного кризиса. укусы.

    «Население находится на грани тяжелого гуманитарного кризиса, — говорит Илария Манунза из организации «Спасите детей», которая помогает финансировать клинику в Агие. «На самом деле, мы уже в середине этого — уровень недоедания у детей — один из самых высоких в мире».

    В клинике колоссальные человеческие жертвы . Его медицинский директор Мусса Бубакар говорит, что 100 детей в настоящее время проходят лечение от серьезного недоедания, и он ожидает, что это число удвоится в ближайшие месяцы. Детям придется делить кровати, потому что на всех не хватит. В учреждении также не хватает кислорода, крови и топлива для единственной машины скорой помощи.

    «За последние три года мы наблюдаем значительное увеличение случаев недоедания, — говорит Бубакар. «У нас недостаточно ресурсов, чтобы адекватно лечить их. Нам нужна дополнительная поддержка.

    «Дети умирают от недоедания в сельской местности, потому что у их семей нет достаточно денег, чтобы привезти их сюда. Они просто умирают дома. На прошлой неделе у нас было 10 детей, которые умерли от недоедания в клинике, и всего один врач лечил 100 детей. Мы пытаемся нанять еще одного врача, но даже двух недостаточно. “>В постели рядом с Хасаном и Хусейной четырехлетняя дочь Джамилы Лаваль, Мабарака, лечится от недоедания, малярии и чесотки. В руке канюля, девочка тяжело дышит, пока мать обмахивает ее рукой.

    Шестеро детей Лаваля регулярно пропускают завтрак и обед, потому что не хватает еды на трехразовое питание. На ужин они едят жидкую пшенную кашу — крахмалистый продукт питания, в котором не хватает питательных веществ.

    «Из-за плохих дождливых сезонов у нас все больше и больше проблем, — говорит Лаваль. «Если пойдут дожди, все улучшится, но скоро ли они начнутся, одному Богу известно».

    Как и в других странах Сахеля, в Нигере наблюдается значительный рост числа случаев недоедания среди детей в «неурожайный сезон» — перерыв между сборами урожая, который длится около четырех месяцев, начиная с июня. Но врачи и гуманитарные работники говорят, что эти всплески становятся все более заметными по мере того, как климатический кризис усугубляет ситуацию.

    Неурожайный сезон начинается раньше, чем ожидалось, поскольку плохие дожди означают неурожай, в результате чего семьи не могут пополнить запасы или прокормить себя.

    В своем доме в Агие, украшенном красочными фресками и заполненном песком, принесенным из окружающей пустыни, традиционный лидер региона Бразаки Ноухоу говорит, что сотни семей покинули свои дома в поисках еды.

    “Во многих деревнях не видно людей, они все уехали”, – говорит он. «Мы столкнулись с серьезным продовольственным кризисом. Осадков нет, а когда идут дожди, у нас нет семян для посадки, или они внезапно прекращаются… Все становится очень дорогим. Вы видите много мужчин и женщин, просящих еду».

    «Раньше у нас было достаточно осадков, и мы могли сажать», — говорит 75-летний Ноухоу. «Теперь мы этого не делаем. С каждым годом все становится все хуже и хуже».

    Похожая ситуация в Буркина-Фасо и Мали, где люди не могут связаться с людьми из-за насилия со стороны джихадистов. В общей сложности 41 миллион человек в Западной Африке в этом году столкнулись с нехваткой продовольствия, и с 2019 года их число увеличилось в четыре раза.

    «Цифры ни в коей мере не впечатляют, — говорит Паоло Чернуски, нигерский директор Международного комитета спасения (IRC). «У нас уже был критически высокий уровень недоедания, изменение климата и отсутствие безопасности. Теперь у нас есть война в Украине, а цены на продукты достигли рекордного уровня».

    Как и другие агентства по оказанию помощи на континенте, IRC был вынужден свернуть свою деятельность на фоне резкого роста цен на топливо и продукты питания. В четверг глава ВПП Дэвид Бизли заявил, что экономические потрясения, связанные с войной на Украине, привели к тому, что операционные расходы его организации выросли на 70 миллионов долларов в месяц. В результате ВПП сократила порции людям и недавно была вынуждена приостановить некоторые операции в Южном Судане, где она кормит 6 миллионов человек.

    Али Бандиаре, президент Нигерии Красный Крест говорит, что кризис самый тяжелый за последнее десятилетие: «И в то же время он один из наименее финансируемых. Война в Европе усугубляет эту проблему. Мы опасаемся, что перенаправление гуманитарных бюджетов на [решение] украинского кризиса рискует опасно усугубить ситуацию».

    В деревне Эль-Колта, в нескольких милях от Агие, Цакани Абду уезжал. для ее поля, чтобы посадить ведро стеблей маниоки. Как и другие в этом районе, она не ела в тот день, потому что у нее не было еды.

    «В этом районе много детей, страдающих от голода, — говорит Абду. «Земля сейчас бедная, и у нас нет хороших семян, но у нас есть большие семьи, которые нужно кормить.

    «Что мы можем сделать? Мы просто молимся о дожде».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...