Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Олаф Шольц говорит, что мир должен «избегать путинской ловушки» и ..

    News

    Олаф Шольц говорит, что мир должен «избегать путинской ловушки» и заявляет о разногласиях

    Канцлер Германии утверждает, что на Западе больше единства и поддержки Украины против российского вторжения

    Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что мир более единодушен в своей поддержке Украины, чем предполагает Россия, поскольку война доминировала на встрече G7, на которой также были поставлены задачи по проблемам с поставками продовольствия, климатической чрезвычайной ситуации и аварии. в глобальном порядке.

    «Мы не должны попасть в ловушку, которую устанавливает Путин, утверждая, что мир разделен на глобальный Запад – G7 и его друзей на севере – и все остальные. Это неправда», — сказал Шольц немецкому телеканалу ZDF.

    «Во всем мире есть демократии, и у них очень схожие взгляды», — добавил Шольц, который на этой неделе проводит саммит небольших промышленных держав Большой семерки.

    В Пытаясь не допустить, чтобы G7 воспринималась как клуб богачей, одержимых только войной в Европе, Шольц пригласил пять коллег из Южной Африки, Индии, Аргентины, Сенегала и Индонезии присоединиться к дискуссии о мировом голоде, развитии и окружающей среде.

    Однако его привлекательность была ослаблена тем фактом, что на саммите было выделено всего 90 минут для обсуждения продуктов питания, здоровья и климата. Обсуждение долга или вливание новых фондов специальных прав заимствования, двух вопросов, вызывающих центральную озабоченность Африки, отсутствовали, и теперь в основном рассматриваются как вопросы, которые будут обсуждаться более широкой G20 в конце этого года.

    Зеленые группы также жаловались, что обязательства по климатическому кризису в проекте коммюнике Большой семерки рискуют быть смягченными, особенно пункты о прекращении инвестиций государственного сектора в газ и обязательство по созданию автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

    Ни один из приезжих лидеров не был в восторге от войны в Украине, особенно от ее влияния на их экономику, уже пострадавшую от Covid и климатического кризиса. Трое из них воздержались при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН, осуждающей вторжение России.

    Президент Сенегала Маки Салл, председатель Африканского союза, предупредил, что беднейшие страны «попадают между молотом войны и наковальней санкций». Президент Индонезии Джоко Видодо, нынешний председатель G20, выступил за прекращение огня и предложил себя в качестве посредника в конфликте.

    Сирил Рамафоса, президент ЮАР , избегает критики Владимира Путина, вместо этого нацеливаясь на Запад за несоблюдение «принципов солидарности и сотрудничества, когда речь идет о равном доступе к вакцинам».

    Премьер-министр Индии Нарендра Моди расстроил Запад, купив российскую нефть по сниженным ценам и внезапно наложив запрет на экспорт пшеницы. Пятый гость, Альберто Анхель Фернандес, президент Аргентины, шестого по величине экспортера пшеницы в мире, который столкнулся с 60-процентной инфляцией, также увеличил сборы на экспорт продуктов питания. Никто из них, похоже, не принял аргумент Шольца о войне между демократами и автократами.

    Одна из проблем заключается в том, что Африка устала от неспособности «большой семерки» выполнить обещания, данные в давно забытых коммюнике «большой семерки». В последний раз, когда лидеры G7 встречались в 2015 году, они пообещали «избавить 500 миллионов человек в развивающихся странах от голода и недоедания к 2030 году». Oxfam отметил: «Когда в 2015 году были поставлены цели, голодало 630 миллионов человек. По состоянию на 2021 год эта цифра оценивается в 950 миллионов».

    В критической дипломатии по поводу продовольственного кризиса Запад с опозданием перешел в наступление, настаивая на том, что он Путин, а не западные санкции, ответственен за коллапс экспорта зерна и рост цен.

    Но Россия выпустила контрпропаганду, утверждая, что ее экспорту продуктов питания препятствуют санкции ЕС, что Брюссель отрицает. Сложные переговоры по достижению соглашения о безопасном проходе зерновых конвоев под контролем Турции и ООН длятся уже месяц, и некоторые страны, находящиеся на грани голодной смерти, хотят найти решение.

    В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал лидеров G7 о том, что его переговоры о снятии блокады украинского зерна с портов на Черном море достигли «момент истины», предупредив о тяжелых последствиях, если урегулирование путем переговоров не будет достигнуто. вскоре достигнуто между Украиной и Россией.

    Гутерриш сказал, что группы ООН ведут отдельные переговоры с Россией и Украиной, чтобы обеспечить доставку зерна и удобрений обеих сторон на рынок.

    < класс p="dcr-xry7m2">G7 также осознает, что это уже не единственная игра в городе. Китай вместе с Россией очень хочет расширить свой конкурирующий клуб БРИКС, в который входят Бразилия, Индия и Южная Африка, чтобы отвлечь больше стран от западной орбиты и таким образом создать два конкурирующих многосторонних порядка. Китай создал группу стран Brics Plus, в которую вошли министры иностранных дел Аргентины, Египта, Индонезии, Казахстана, Нигерии, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Сенегала и Таиланда.

    В знак того, что G7 необходимо конкурировать, ее лидеры дали понять, что они вряд ли создадут вакуум, который Китай сможет заполнить, бойкотировав запланированную на ноябрь встречу G20 — группы крупных экономик, в которую также входит Россия.

    Шольц заявил, что Запад не намерен «торпедировать» G20. Между тем, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Мы должны очень тщательно подумать о том, не парализуем ли мы всю G20. Я не пропагандирую это. На мой взгляд, G20 слишком важна, в том числе для развивающихся стран, развивающихся стран, чтобы мы позволили Путину разрушить ее».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...