Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Секс за работу: скандал с эксплуатируемыми американскими швейниками на Гаити

    Society

    Секс за работу: скандал с эксплуатируемыми американскими швейниками на Гаити

    По словам профсоюзов, женщины, которым платят гроши за пошив одежды для ведущих американских брендов, зачастую вынуждены заниматься сексом, чтобы сохранить работу.

    Мари говорит, что меньше месяца проработала на швейной фабрике в столице Гаити Порт-о-Пренс, где шила одежду для ряда известных US Brands, когда начальник службы безопасности завода поставил ей ультиматум: заняться с ним сексом или быть уволенной.

    24-летняя девушка говорит, что у нее не было выбора. Она полагается на свою работу, чтобы содержать четырехлетнего сына после смерти отца и мужа.

    «Он дал много обещаний. Он сказал мне, что собирается помочь мне финансово со школой моего сына, а также собирается помочь мне заплатить за квартиру с повышением по службе, поэтому я так и сделала», — говорит она. «Потом он рассказал другим силовикам, и каждый раз, когда я приходил на завод, я чувствовал себя униженным и опустошенным. Я никогда не получал повышения зарплаты и финансовой поддержки».

    Начальник службы безопасности был не единственным мужчиной на фабрике, заметившим Мари. В марте ее линейный начальник начал сексуально домогаться ее, говоря ей, что мастурбирует, когда думает о ней дома. Она чувствовала себя бессильной сообщить о нем, зная, что случилось с другими женщинами, которые жаловались. Поэтому, чтобы сохранить свою работу, она промолчала. Но его поведение ухудшилось.

    «Он сказал мне, что если я не соглашусь с ним на секс, он вытащит меня из очереди, где мы собираем одежду», — говорит она. Она отказалась, и в отместку каждый раз, когда она шла в туалет, она обнаруживала груды одежды, добавленные к ее рабочему месту, что делало невозможным выполнение ее дневной работы. После нескольких недель домогательств она наконец огрызнулась, когда он начал прикасаться к ней неподобающим образом.

    Рабочие не считаются людьми или нуждающимися в правах Янник Этьен, Батай

    «Я сказал ему оставить меня в покое. , и из-за этого меня отстранили на три дня», — говорит она. «Даже сейчас он преследует меня. Он все еще хочет заняться сексом».

    Тем не менее, Мари говорит, что то, что с ней происходит, является стандартной практикой на ее фабрике, и что другие женщины также боятся высказываться, боятся того, что может произойти после того, как они расскажут свою историю.

    В последние годы Гаити, самая бедная страна в западном полушарии, продвигала себя как дешевое и доступное направление для американских брендов одежды, ищущих недорогих поставщиков, которые могут воспользоваться преимуществами законодательства 2006 года, разрешающего беспошлинный ввоз товаров, произведенных там. компаниями США.

    Около 60 000 гаитян работают на одной из 41 швейной фабрики страны, которая производит одежду для более чем 60 американских компаний.

    Однако активисты говорят, что условия на фабриках сродни лагерям для военнопленных. несуществующие трудовые права и распространено сексуальное насилие.

    «Рабочих не считают людьми или нуждающимися в правах», — говорит Янник Этьен из организации по защите прав рабочих Batay Ouvriye. «Зарплата настолько низкая, что женщины оказываются в ситуации, когда им приходится соглашаться на [принудительный] секс, чтобы платить за квартиру».

    Правительство не повысило минимальную заработной платы с 2019 года, несмотря на инфляцию более 15%. Страна переживает катастрофический уровень отсутствия безопасности и политической нестабильности после убийства президента Жовенеля Моиза в прошлом году. В результате выросли цены на продукты питания и топливо. Профсоюзы борются за повышение минимальной дневной заработной платы рабочих швейной промышленности с 500 до 1500 гурдов (5–15 долларов США).

    Работницы швейной фабрики, с которыми беседовал The Guardian, подтвердили, что для того, чтобы получить работу — что стало труднее, потому что так много людей ищут работу — женщины должны заниматься сексом с менеджером-мужчиной.

    «Чтобы выжить, я должна казаться бесстрашная»: бывшая монахиня помогает индийским швейникам бороться с сексуальным насилиемПодробнее

    «Если вы не согласитесь на секс с менеджером, ваша заявка будет отклонена», — говорит одна работница, добавляя, что она работает на линии, производящей 3600 футболок в день. «Вы должны подчиниться, иначе у вас не будет работы, а также, если вы хотите продвижения по службе, вы должны заняться сексом со своим начальником».

    Работники, опрошенные Guardian, также говорили о том, что им приходится использовать подручные материалы в качестве гигиенических прокладок, потому что они не могут позволить себе купить собственные.

    Роуз-Мирт Луи, координатор Синдиката по ремонту гаитянских рабочих, сказала: «Мы должны иметь доступ к прокладкам, но нам приходится использовать отходы от футболок [потому что] у нас недостаточно денег. Это дало нам инфекции. Это просто еще один способ, которым мы страдаем».

    Отчет Better Work Haiti за 2021 год, группы по соблюдению трудовых норм, поддерживаемой Международной организацией труда и Всемирным банком, показал, что 80% рабочих и членов их семей вынуждены были сократить питание. Также выяснилось, что 96 % опрошенных фабрик не соблюдали требования Гаити по медицинскому страхованию и взносам в фонд социального обеспечения, что подвергало жизни работников опасности.

    «Если учесть одежда продается, а зарплата, которую мы получаем, как будто мы продаём свою кровь», — говорит Мари.

    Министерство торговли и промышленности Гаити не ответило, когда запрошен комментарий.

    Дополнительный репортаж Андре Полтре

    Подпишитесь на Her Stage, чтобы услышать непосредственно от невероятных женщин в развивающимся странам о важных для них вопросах, ежемесячно доставляемых на ваш почтовый ящик:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...