Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Европейские шинники уходят из РФ: прощаемся с Michelin и Nokian ..

    Auto

    Европейские шинники уходят из РФ: прощаемся с Michelin и Nokian Tyres

    Для финской компании российский бизнес оставался крупнейшим активом. Теперь производитель намерен увеличить мощность своих заводов в США и Финляндии.

     

    В РФ продолжается кризис: в течение последних нескольких месяцев иностранные компании продолжают закрывать офисы, останавливать местные заводы, а также спешно продавать свой российский бизнес. Это касается как импортеров автомобилей и запчастей, так и тех, у кого в стране есть собственные производственные площадки. Сегодня стало известно об очередных потерях для россиян: об уходе из РФ заявили сразу две европейские шинные компании – Michelin и Nokian Tyres.

    В представительстве финского производителя покрышек Nokian пояснили, что уход с российского рынка будет «контролируемым», одновременно в ходе него компания намерена увеличивать мощности своих предприятий в США и Финляндии (наряду с РФ это основные рынки для шинника).

    Стоит отметить, что бизнес в России был крупнейшим активом компании, работавшей здесь с 2005 года. Как отмечено в заявлении финского производителя, по итогам 2021 года в стране было выпущено примерно 80% шин Nokian Tyres; на долю направления «Россия и Азия» пришлось 20% чистых продаж компании.

    Сообщается, что по итогам второго квартала текущего года обесценивание российских активов обернётся убытками в размере 300 млн евро. В компании добавили, что к 31 мая совокупная стоимость активов в РФ и Беларуси составила порядка 400 млн евро. По словам президента Nokian Tyres Юкки Мойсио в российских подразделениях работают свыше 1,6 тыс. сотрудников.

    Ещё один шинник, заявивший сегодня об уходе из РФ, это Michelin. В представительстве французской компании сообщили, что планируют передать свой российский бизнес местному топ-менеджменту. В итоге российское представительство марки начнёт существовать как независимая структура.

    «Группа вынуждена запланировать передачу всех своих операций в России к концу 2022 года и рассматривает возможность передачи контроля над своими административными, торговыми и производственными операциями нынешнему местному руководству», — отметили в компании. Также в представительстве пояснили, что намерены создать «максимально благоприятные условия для своих сотрудников». Штат в 2022 году насчитывал примерно 1 тыс. человек.

    У французской компании балансовые риски, связанные с уходом с российского рынка, оценили немногим меньше, чем у Nokian Tyres – 250 млн евро. При этом ранее на РФ приходилось лишь 2% от общих продаж производителя Michelin.

    Напомним, процесс затронул также иностранных продавцов топлива в РФ: в прошлом месяце стало известно о том, что ЛУКОЙЛ купил принадлежащие британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell сеть автозаправок и завод смазочных материалов.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...