Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Доказательства противоречат заявлениям России о нападении на торговый центр в ..

    News

    Доказательства противоречат заявлениям России о нападении на торговый центр в Кременчуге

    Свидетельские показания и экспертный анализ опровергают заявление Москвы о том, что огонь перекинулся из тайника с оружием в пустой торговый центр

    Рассказы выживших из первых рук и анализ экспертов дискредитировали версию Москвы о смертоносных ракетных ударах по торговому центру в украинском городе Кременчуг.

    Игорь Конашенков , представитель министерства обороны России, сказал, что российские военные нанесли «высокоточный удар с воздуха по ангарам, где хранилось вооружение и боеприпасы», и взрыв этих тайников с оружием вызвал пожар в близлежащем торговом центре, который, по его словам, был « не работает» в то время.

    Однако показания свидетелей, информация, обнародованная украинской прокуратурой, и анализ независимых военных экспертов указывают на три возможных ошибочных утверждения в этой версии — что украинские военные прятали поблизости оружие, что торговый центр не был целью и что его никто не использовал.

    01:32

    Кадры видеонаблюдения показывают, что первая ракета попала в торговый центр в 15:51 в понедельник, а вторая вскоре после этого попала в завод, на котором, как утверждает Москва, хранилось западное вооружение.

    p>

    Снаружи торгового центра украинская полиция установила стол для сбора искривленных частей ракеты, найденной внутри. Предполагается, что это была российская крылатая ракета Х-22, выпущенная с дальнего бомбардировщика Ту-22М.

    На спутниковых снимках видно, что фабрика находится в 500 метрах от торгового центра. По мнению независимых военных экспертов и исследователей из Molfar, глобального разведывательного сообщества с открытым исходным кодом, взрыв не мог спровоцировать пожар, достаточно сильный, чтобы охватить другое столь далекое здание.

    Во время посещения территории между торговым центром и фабрикой практически не было обнаружено повреждений зданий или дорог, что свидетельствует об отсутствии распространения огня. .

    Десятки выживших рабочих, а также свидетели, жившие поблизости, рассказали The Guardian, что во время нападения торговый центр был открыт и занят. Обломки включали остатки значков рабочих и продукты, проданные в тот день в супермаркете.

    The Guardian увидел телефонное сообщение, якобы отправленное местным руководством торгового центра 23 июня, в котором призывало сотрудников не покидать торговый центр в случае сирены воздушной тревоги. «С сегодняшнего дня этот торговый центр не будет закрываться во время воздушной тревоги», — говорится в сообщении. «Торговый центр работает с 8:00 до 21:00. Никаких перерывов». По меньшей мере пять сотрудников подтвердили, что получили сообщение.

    Bellingcat, некоммерческий коллектив интернет-журналистов, занимающийся расследованиями военных преступлений, в последние дни собирал квитанции от покупок в торговом центре. которые жители Кременчуга разместили в социальных сетях, чтобы показать, что торговый центр действительно открыт.

    Чек из магазина игрушек… за пару часов до 😡 рис. twitter.com/ZH5fUIFDcC

    — Серг (@SergZ50534513) 28 июня 2022 г.

    Что касается предполагаемого оружейного склада, то завод КредМаш, Кременчугский дорожный машиностроительный завод — компания, производящая оборудование для ремонта и содержания дорог или для ремонта транспортных средств, используемых строителями.

    Комментарий Bellingcat: «Хотя в одном отчете за 2014 г. говорилось, что завод использовался для ремонта трех военных машин, само по себе это не доказывает, что это место хранения американского и европейского оружия и боеприпасов восемь лет спустя, как заявила Россия».

    Корпоративные видеоролики, опубликованные на YouTube специализированными строительными компаниями, показывают наличие кранов и других оборудования на заводе, что подтверждает версию украинских властей.

    Согласно различным сообщениям, собранным Guardian, завод был временно закрыт из-за войны. Его охранял смотритель, который закончил свою смену в 14:00, как раз перед забастовкой.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...