Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Европейская комиссия протестует против текстов фон дер Ляйен в Pfizer

    News

    Европейская комиссия протестует против текстов фон дер Ляйен в Pfizer

    Исполнительная власть ЕС защищает свое право не вести записи посланий президента после упрека со стороны омбудсмена

    Европейская комиссия заявила, что не может и не нуждается в поиске текстовых сообщений, которыми ее президент Урсула фон дер Ляйен обменивалась с главой Pfizer в разгар пандемии, разжигая спор с внутренним наблюдательным органом ЕС. .

    Защита комиссии своего права не вести учет текстовых сообщений фон дер Ляйен была опубликована в среду официальным наблюдательным органом ЕС, европейским омбудсменом, который провел первоначальное расследование. после жалобы на прозрачность.

    В резком упреке, сделанном в январе, омбудсмен Эмили О’Рейли обвинила исполнительную власть ЕС в недобросовестном управлении. Она сказала, что текстовые сообщения, касающиеся политики и решений ЕС, следует рассматривать как документы, на которые распространяются правила прозрачности ЕС.

    Сага, известная критикам как Deletegate, возникла после того, как New York Times сообщила в апреле 2021 года фон дер Ляйен обменивалась текстовыми сообщениями с генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой, наладив отношения, которые открыли выгодные сделки на жизненно важные вакцины против коронавируса.

    Позднее комиссия отказала журналисту в удовлетворении запроса о предоставлении текстовых сообщений, что вызвало обращение к омбудсмену.

    Первоначальный отчет омбудсмена показал, что комиссия не попытаться найти текстовые сообщения. Критикуя «узкий подход» к запросу информации, О’Рейли поручил чиновникам искать тексты.

    В вызывающем ответе комиссия заявила, что не может найти сообщения, потому что такие «краткосрочные, эфемерные документы не хранятся» и «не находятся в распоряжении учреждения».

    «Комиссия может подтвердить, что поиск, предпринятый кабинетом президента [высшими должностными лицами] соответствующих текстовых сообщений, соответствующих запросу на доступ к документам, не дал никаких результатов», — говорится в ответе зампреда комиссии по ценностям. , Вера Юрова.

    Комиссия повторила, что не видит необходимости хранить текстовые сообщения, утверждая, что они не содержат жизненно важной информации. «Из-за своего недолговечного и эфемерного характера текстовые и мгновенные сообщения в целом не содержат важной информации, касающейся политики, деятельности и решений комиссии», — говорится в сообщении.

    Омбудсмен охарактеризовал ответ комиссии как «проблемный по нескольким пунктам», но воздержался от дальнейших комментариев в ожидании официального заключения через несколько недель.

    Кэтлин Ван Бремпт, депутат Европарламента от бельгийской социал-демократии, возглавляющая специальный комитет Европейского парламента по Covid-19, назвала ответ комиссии неприемлемым. «Полное отсутствие прозрачности приносит пользу отрасли, а не гражданам Европы», — сказала она.

    Европейский омбудсмен, которому поручено расследовать жалобы на институты ЕС, ранее принимал комиссию упрекнуть за медленный подход к так называемым «вращающимся дверям» между его офисом и частными компаниями.

    В 2018 году O'Reilly упрекнула руководство ЕС в бездействии после предыдущий президент устроился на работу в Goldman Sachs. Она сказала, что новая работа Хосе Мануэля Баррозу вызвала «серьезное общественное беспокойство», и комиссия должна была расследовать, нарушил ли он юридическую обязанность действовать «честно и осмотрительно» при уходе с должности.

    Недавно она заявила, что комиссия рискует «подорвать целостность» администрации ЕС, если не будут более жесткие ограничения на переход старших сотрудников в частный сектор.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...