Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Изолированные племена рискуют заболеть от миссионеров-амазонок

    Society

    Изолированные племена рискуют заболеть от миссионеров-амазонок

    По мере того, как евангельские христиане используют свое влияние в правительстве Бразилии, чтобы еще шире раскинуть свою сеть, коренные народы, уязвимые к распространенным заболеваниям, сталкиваются с растущей угрозой

    Радикальная группа евангельских христиан-миссионеров установка на обращение всех до единого племен на Земле вызвала опасения, что смертельные болезни — и даже коронавирус — будут распространяться в бразильской Амазонии. Группа разместила свой недавно купленный вертолет рядом с заповедником с самой высокой в ​​мире концентрацией изолированных групп коренных народов, которые плохо сопротивляются распространенным заболеваниям.

    В Бразилии насчитывается более 100 изолированных групп коренных народов, все они очень уязвимы для таких распространенных заболеваний, как корь и грипп, и 16 из них живут в одном и том же заповеднике в долине Жавари, обширном отдаленном районе размером с Австрию. Covid-19 может уничтожить любого из них.

    Видео, опубликованные в 2018 году американской миссионерской организацией Ethnos360, ранее называвшейся New Tribes Mission, были направлены на сбор денег на покупку вертолета, в котором говорилось, что он будет использоваться для охвата «новых групп людей». Чиновник бразильского правительства, который в настоящее время отвечает за изолированные и недавно установленные контакты с племенами в государственном агентстве коренных народов Funai, является бывшим миссионером New Tribes.

    Бывший евангельский миссионер Рикардо Лопес Диас отвечает за изолированные коренные племена Бразилии. Фотография: Марио Вилела/Funai

    Чиновник, антрополог Рикардо Лопес Диас, в течение 10 лет работал в New Tribes рядом с долиной Джавари. Представители New Tribes заявили, что их вертолет сейчас базируется в Крузейру-ду-Сул, в 55 км к югу от заповедника.

    “История показывает, что любое инфекционное заболевание может иметь катастрофические последствия для этих людей”, — говорится в сообщении. Дуглас Родригес, профессор медицины Федерального университета Сан-Паулу с большим опытом работы с изолированными группами коренных народов.

    Врачи также подчеркнули опасность Covid-19 для изолированных племен. Согласно сайту Amazônia Real, один взрослый коренной житель Марубо и две его дочери подозреваются в наличии вируса. Сообщается, что все трое находятся в изоляции в Аталая-ду-Норти, городе на северной окраине Амазонки. Образцы для тестирования необходимо отправить в Манаус, находящийся на расстоянии более 1000 км.

    “Этот вирус является потенциальным убийцей, который может легко уничтожить все сообщество”, – сказал Адам Мол, польский врач, работавший с отдаленными племенами в долине Джавари.

    Мол привел случай с американским миссионером Джоном Чау, убитым племенем охотников-собирателей в прошлом году после того, как он высадился на острове Северный Сентинел в Индийском океане, чтобы проиллюстрировать риски, которые новые племена представляют для региона.

    «Он буквально согласился убить некоторых из них под предлогом того, что принес им слово Божье. Буквально так думают эти люди», — сказал Мол.

    Христиане-евангелисты расширили свое влияние в Бразилии при ультраправом президенте страны Жаире Болсонару, который все больше полагается на их поддержку и имеет историю расистских замечаний в отношении коренных народов, называя тех, кто живет в охраняемых заповедниках, «доисторическими».

    “Маршрут готовится”, — сказал Родригес. «Они готовы вторгнуться на эти территории и пойти на эти контакты. Миссия New Tribes ясна».

    Ассоциация коренных народов долины Жавари, Univaja, потребовала от властей принять меры, чтобы «избежать худшего».

    Новые племена на протяжении десятилетий имеют противоречивую историю в Бразилии. «Они верующие фундаменталисты», — сказал Дэниел Эверетт, американский лингвист и бывший миссионер в бразильской Амазонии, который хорошо знает эту группу. «Их вид очень похож на XIX век».

    В 1991 году миссионеры «Новых племен» были изгнаны Фунаи из отдаленного региона, где они вступили в контакт с изолированной группой коренного населения зоэ. В 2014 году Уоррен Скотт Кеннелл был приговорен к 58 годам лишения свободы за производство детской порнографии во время работы миссионером New Tribes в Бразилии и признался в сексуальном насилии над детьми. В 2018 году Маноэль де Оливейра был приговорен к трем годам тюремного заключения и оштрафован за то, что содержал коренных жителей Зоэ в рабских условиях на своей плантации орехов кешью. Прокуратура заявила, что он работал с New Tribes в этом регионе. В настоящее время он подает апелляцию.

    Бразильский журнал Época сообщил, что Ethnos360 обратилась с просьбой о пожертвованиях на покупку вертолета для евангелизации изолированных групп коренных народов в западной Бразилии, недалеко от границы с Перу. Это противоречило бы политике Funai с 1987 года, запрещающей контакты с изолированными группами, введенной после того, как племена были истреблены болезнями, когда им навязывали контакт.

    Пилот New Tribes Иеремия Дидрих сказал в видео, что в регионе, где расположена долина Джавари, была самая высокая концентрация неконтактных групп людей в мире. «Это самое темное, самое плотное и труднодоступное место во всей Южной Америке», — сказал Дидрих. «Вот почему нам нужен вертолет».

    «Руководство миссии сможет назначать новые команды для охвата новых групп людей в этом районе», — миссионерка Джули. — сказал Дидрих в фильме. В видео, снятом перед вертолетом Robinson R66, которое было опубликовано в Facebook, директор New Tribes в Бразилии, пастор Эдвард Гомес да Луш, поблагодарил Бога за его прибытие.

    Деревня на территории коренных народов яномами на севере Бразилии, недалеко от границы с Венесуэлой. По крайней мере три группы яномами не контактировали. Фотография: Гильерме Гниппер Тревизан/Hutukara

    В феврале федеральные прокуроры попытались приостановить назначение Диаса Фунаи. В судебных документах они цитировали запись Эдварда Мантоанелли Луса — консервативного антрополога, сторонника Болсонару и сына директора New Tribes, не входящего в группу. В нем он заявил о своей заслуге в назначении Диаса и поклялся, что политика «отсутствия контактов» прекратится. Судья отклонил ходатайство прокуратуры.

    Эдвард Мантоанелли Луз сказал The Guardian, что его отец был «великим профессионалом» и что бразильская политика отказа от контактов была «манипулирована» другими странами. «Теперь у нас есть новый президент, президент, который смотрит на Бразилию, прежде чем смотреть за границу. Нам необходимо обновить и обновить эту политику», — сказал он.

    Funai и медицинские работники могут инициировать процесс установления контакта с изолированными группами, сказал он. «Евангельское послание может прийти в другой момент», — добавил он, выразив поддержку политике Болсонару, разрешающей коммерческое земледелие и добычу полезных ископаемых в резервациях коренных народов, что в настоящее время запрещено.

    На прошлой неделе Funai изменила свои правила, разрешив контакт с изолированными группами, если Covid-19 сделал это необходимым для их выживания, и приостановила доступ в заповедники коренных народов. Мантоанелли Лус приветствовал этот шаг. В понедельник, после возмущения, правительство снова изменило правила.

    Funai заявила, что у нее нет запросов от New Tribes на вход в долину Джавари. Диас отказался от интервью и не ответил на вопрос, будет ли изменена политика запрета контактов.

    «Согласно нынешней политике коренных народов, самоопределение изолированных народов является гарантированным и уважаемым правом», — сказал он в электронном письме.

    Прокуроры, оспаривающие его назначение, описали международное движение миссионерских групп по обращению коренных племен, включая коалицию под названием «Завершение задачи». В видеоролике на сайте Ethnos360 под названием «Видение отделки» его генеральный директор в США Ларри Браун сказал: «Мы видим, что каждое племя достигло цели. Это выполнимо».

    На веб-сайте «Завершение задачи» племя корубо в долине Джавари указано как одна из его «приоритетных групп незадействованных недостигнутых людей». Журналисты Guardian посетили их деревни в 2018 году. В последние годы Фунаи связалась с тремя небольшими группами корубо в исключительных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем и безопасностью. Один остается в изоляции.

    Доктор Лукас Альбертони работал над всеми тремя контактами. «Без медицинской помощи обычная простуда может перерасти в пневмонию и сепсис за считанные дни», — сказал он, отметив, что даже контактировавшие с корубо остаются уязвимыми, поскольку для формирования иммунитета требуется время. «Они относятся к группе высокого риска заражения коронавирусом», — сказал он.

    Миссия New Tribes уже имеет одну церковь в долине Джавари. Его вертолет будет «поддерживать работу миссии в регионе», говорится в заявлении группы. «Миссия New Tribes в Бразилии не работает с изолированными людьми без контакта», — говорится в сообщении.

    Но в 1991 году миссионеры «Новых племен» во главе с Эдвардом Гомешем да Лушем были изгнаны Фунаи из восточного региона Амазонки, населенного племенем зоэ. Фунаи обвинил их в десятках смертей от болезней. Дуглас Родригес прибыл в регион с командой Funai через шесть месяцев после того, как миссионеры создали свою базу.

    Самый уязвимый мир в «третьей волне» для поддержки Covid-19, предупредите экспертовПодробнее

    Племя Зоэ страдало от малярии, которую, по их словам, они никогда не видели до прибытия миссионеров, и от гриппа. По словам Родригеса, тесты показали, что никто не был вакцинирован против чего бы то ни было. «Недопустимо, чтобы вы вступали в контакт с такой группой… и не делали им прививки», — сказал он.

    «Не имея опыта контактов, миссионеры вызывали большая смертность у этих людей», — сказал сотрудник Funai Фиорелло Паризе, который также побывал там, антрополог Фелипе Миланес в своей книге «Воспоминания специалистов по коренным народам» (Memórias Sertanistas).

    Луз рассказал BBC Brasil он был первым некоренным человеком, который связался с племенем в 1982 году. Он отклонил просьбу Guardian об интервью, и его группа заявила, что расследования доказали «отсутствие незаконных действий», и назвала обвинения «необоснованными и ложными».

    Родригес сказал, что Covid-19 является напоминанием о том, насколько опасным может быть новый вирус для тех, у кого отсутствует иммунитет. В этом смысле он сказал: «Мы все теперь дикие коренные жители».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...