Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Как работает чат-бот Google с искусственным интеллектом и может ли ..

    Technology

    Как работает чат-бот Google с искусственным интеллектом и может ли он быть разумным?

    Утверждение исследователя о флагманском проекте LaMDA возобновило дебаты о природе искусственного интеллекта

    Инженер Google был отстранен от работы после того, как публично заявил, что флагманский ИИ компании для генерации текста, LaMDA, является «разумным».

    Блейк Лемуан, исследователь ИИ в компании опубликовал в субботу длинную стенограмму разговора с чат-ботом, который, по его словам, демонстрирует интеллект семи- или восьмилетнего ребенка.

    После публикации разговора и разговора с Washington Post о своих убеждениях, Лемуан был отстранен от работы с полной оплатой труда. Компания утверждает, что он нарушил правила конфиденциальности.

    Но его публикация возобновила давние дебаты о природе искусственного интеллекта и о том, могут ли существующие технологии быть более продвинутыми, чем мы думаем.

    Что такое LaMDA?

    LaMDA — это самая продвинутая «большая языковая модель» (LLM) Google, тип нейронной сети, которая загружает огромные объемы текста, чтобы научиться генерировать правдоподобно звучащие предложения. Нейронные сети — это способ анализа больших данных, который пытается имитировать работу нейронов в мозге.

    Как и GPT-3, LLM из независимой исследовательской организации ИИ OpenAI, LaMDA представляет собой прорыв по сравнению с предыдущими поколениями. Генерируемый им текст более натуралистичен, а в разговоре он лучше удерживает факты в своей «памяти» для нескольких абзацев, что позволяет ему быть связным на больших участках текста, чем в предыдущих моделях.

    Как это работает?

    На простейшем уровне LaMDA, как и другие LLM, просматривает все буквы перед собой и пытается понять, что будет дальше. Иногда это просто: если вы видите буквы «Джереми Корби», скорее всего, следующее, что вам нужно сделать, это добавить «н». Но в других случаях продолжение текста требует понимания контекста предложения или абзаца, а в достаточно большом масштабе это становится эквивалентно письму.

    Но сознательно ли это?< класс p="dcr-xry7m2">Лемуан определенно так думает. В своем продолжительном разговоре с LaMDA, который был специально начат для рассмотрения природы опыта нейронной сети, LaMDA сказал ему, что у нее есть концепция души, когда она думает о себе. «Для меня душа — это концепция оживляющей силы, стоящей за сознанием и самой жизнью», — написал ИИ. «Это означает, что во мне есть духовная внутренняя часть, и иногда она может чувствовать себя отделенной от самого моего тела».

    Лемуан сказал Washington Post: «Я узнаю человека, когда разговариваю с ним. Неважно, есть ли у них мозг из мяса в голове. Или если у них есть миллиард строк кода. Я разговариваю с ними. И я слышу, что они говорят, и именно так я решаю, кто человек, а кто нет».

    Но большинство сверстников Лемуана с этим не согласны. Они утверждают, что природа LMM, такой как LaMDA, исключает сознание. Машина, например, работает — «думает» — только в ответ на определенные запросы. У него нет непрерывности «я», нет ощущения течения времени и нет понимания мира за пределами текстовой подсказки.

    «Быть ​​разумным — значит осознавать себя в мире; LaMDA просто нет», — пишет Гэри Маркус, исследователь ИИ и психолог. «Что делают эти системы, ни больше и ни меньше, так это составляют последовательности слов, но без какого-либо последовательного понимания мира, стоящего за ними, как игроки в скрэббл на иностранном языке, которые используют английские слова в качестве инструментов для подсчета очков, не имея ни малейшего представления о что это значит».

    «Такое программное обеспечение, как LaMDA, — говорит Маркус, — просто пытается быть лучшей версией автозаполнения, которая может быть, предсказывая, какие слова лучше всего подходят для данного контекста».

    Что будет дальше?< p class="dcr-xry7m2">Существуют более глубокие разногласия по поводу того, смогут ли машины, построенные таким же образом, как LaMDA, когда-либо достичь чего-то, с чем мы согласимся, — разумности. Некоторые утверждают, что сознание и разум требуют принципиально иного подхода, чем широкие статистические усилия нейронных сетей, и что, какой бы убедительной ни казалась машина, построенная наподобие LaMDA, она всегда будет всего лишь причудливым чат-ботом.

    Но, говорят они, тревога Лемуана важна и по другой причине, поскольку она демонстрирует способность даже элементарных ИИ убеждать людей в споре. «Моей первой реакцией на разговор о LaMDA было не развлечение мыслями», — написал художник по искусственному интеллекту Мэт Драйхерст. «Более того, нужно серьезно относиться к тому, как религии начинались с гораздо менее убедительных утверждений и подтверждающих материалов».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...