Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Моя карьера закончена, мои друзья в тюрьме, а я пришелец ..

    Society

    «Моя карьера закончена, мои друзья в тюрьме, а я пришелец в своем городе»: жизнь после гонконгской Apple Daily

    Когда крупнейшая в городе продемократическая газета была вынуждена закрыться, Норман Чой устроился на новую работу в McDonald’s. Многим из его коллег повезло меньше

    Подробнее: Через год после закрытия Apple Daily что осталось от свободной прессы Гонконга?

    Через десять недель после внезапного прекращения моей карьеры журналиста я обнаружил, что стою за кассовым аппаратом в Макдональдсе. Мои дни в качестве редактора газеты Apple Daily, которая была вынуждена закрыться в июне 2021 года, были заняты. Теперь я принимаю заказ за заказом на фаст-фуд.

    В некотором смысле моя новая работа очень похожа на мою предыдущую жизнь в качестве редактора новостей, где я работал долгие часы, чтобы предоставить огромному количеству людей из всех слоев общества их ежедневную порцию экстренных новостей. Разница в том, что теперь я работаю с едой, а не с информацией.

    Норман Чой на фото в июне прошлого года в штаб-квартире Apple Media в Гонконге, до закрытия новостного агентства. Фотография: Tyrone Siu/Reuters

    Я пытаюсь принять свою новую жизнь, но мне трудно избавиться от некоторых моих старых повседневных дел. Каждое утро я по-прежнему провожу час перед компьютером за чтением последних новостей, но независимые качественные новости все труднее найти.

    Вы получаете одни и те же уведомления о последних новостях из разных СМИ, но все они соответствуют официальной линии. Годовщина основания площади Тяньаньмэнь 4 июня, кажется, стерлась из истории. В условиях того, что люди сейчас называют «новой нормой», не проводится оплакивание мертвых при свечах.

    Веб-сайт Apple Daily был стерт из Интернета, не оставив никаких следов. Огромная часть истории исчезла из поля зрения, чистая и пустая, как площадь после кровопролития.

    Проведя половину своей жизни в средствах массовой информации, журналистские инстинкты глубоко укоренились в моей голове. Даже после нескольких месяцев отсутствия в отделе новостей я инстинктивно думаю о том, как бы я поступил с большой историей, когда она появится в новостях. После того, как Россия вторглась в Украину, мне приснился сон в танке в Киеве с моим фотографом. Я слышал, как пули бьют по танку, прежде чем проснуться от сильного дождя, бьющего в окно моей спальни.

    Власти Гонконга предотвратили ежегодную демонстрацию со свечами, посвященную 33-й годовщине инцидента на площади Тяньаньмэнь в этом году. Фотография: Энтони Кван/Getty Images

    Иногда я чувствую себя садовым гномом, который сидит на корточках, и меня спокойно игнорируют. В других случаях я чувствую тревогу и беспомощность, когда думаю о своих бывших коллегах под стражей.

    Некоторых из них я знаю много лет. В нашей старой жизни один присоединился ко мне в 100-километровой благотворительной прогулке по Японии, другой часто ходил со мной в походы. В окружении природы мы вместе встречали рассветы и закаты. Мы делились горячими пельменями в холодный день после очередного изнурительного похода. Мы вместе смеялись и плакали.

    Несмотря на то, что они были задержаны почти год., я до сих пор чувствую их присутствие.

    Сейчас, хотя Гонконг по-прежнему прекрасен, он слишком тихий. Хоть я и не уехал, чтобы начать новую жизнь в другом месте, я пришелец в чужом городе. В последнее время я учился на электрика, посещая занятия со многими другими, кто стал безработным. Даже когда я получу квалификацию, нет гарантии стабильной работы.

    «Мы тебя убьем»: уйгурский изгнанник, бежавший за Полярный круг, все еще опасается досягаемости китайского государстваЧитать далее

    Это трудно попытаться выразить словами свои эмоции по поводу того, что произошло со всеми нами, поэтому вместо этого я поделюсь отрывком из письма, которое я получил от коллеги-журналиста, который сейчас находится в тюрьме.

    «Жизнь все равно будет толкать нас вперед, как поток, который несет вниз по течению и голодных, и спящих рыб. Сильный ветер приведет нас к завтрашнему дню, независимо от того, тревожны мы или спокойны».

    • Норман Чой был главным редактором Apple Daily до закрытия газеты в Июнь 2021 г.

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку Global Dispatch — обзор наших главных новостей со всего мира, рекомендуемые к прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, которые будут доставляться на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...