Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Надежды Николы Стерджен на референдуме могут быть подорваны решением Верховного ..

    Politics

    Надежды Николы Стерджен на референдуме могут быть подорваны решением Верховного суда, говорит лорд Сампшен.

    Если более половины шотландцев поддержат разделение, Никола Стерджен ожидает, что правительство Великобритании начнет переговоры. Фото: Джефф Дж. Митчелл/Getty Images

    Шансы Николы Стерджен на победу в судебной тяжбе за проведение второго референдума о независимости Шотландии были подорваны прошлогодним решением Верховного суда против ее правительства, заявил лорд Сампшен.

    Бывший судья Верховного суда заявил, что «Главная трудность» первого министра в этом деле заключалась в том, что конституционные вопросы остаются за Вестминстером, а Холируд «не имеет полномочий издавать законы по этому поводу». выше постановлением в октябре прошлого года, в котором суд признал, что ее правительство превысило свои полномочия.

    Он сказал, что это означает, что шотландское правительство не может «издавать законы, направленные на оказание давления на власти Великобритании по зарезервированному вопросу».

    Г-жа Стерджен утверждала, что референдум находится в пределах полномочий Холируд, потому что это будет иметь только рекомендательный характер и не окажет прямого влияния на конституционное урегулирование.

    Однако она ясно дала понять, что будет ожидать, что правительство Великобритании будет уважать результат, начав переговоры о независимости, если более половины шотландцев резервное разделение.

    В октябре пятеро старших судей во главе с председателем Верховного суда Шотландии лордом Ридом из Аллермуира постановили, что два законопроекта, принятые MSP, несовместимы с Законом о Шотландии, лежащим в основе передачи полномочий.

    Они сказали, что это четыре части одного закона. Законопроект о правах детей и два положения законопроекта о местном самоуправлении не входили в законодательную компетенцию парламента, поскольку налагали обязанности на министров Великобритании в зарезервированных областях.

    Но г-жа Стерджен опубликовала законопроект о референдуме во вторник и сообщила, что лорд-адвокат Дороти Бэйн, ее самый высокопоставленный юрист, обратилась в Верховный суд с просьбой принять решение о том, входит ли закон в полномочия Холируда.

    Запрос был получен. был снова передан лорду Риду, и он решит, когда дело будет слушаться, сколько судей его рассмотрит и кто из них сядет в скамью подсудимых.

    Лорд Сампшен сказал BBC Radio Scotland, что, по его мнению, суд будет придать делу «высокую степень оперативности, и [оно] может быть решено этой осенью», поскольку «явно нельзя допустить, чтобы оно тянулось так долго».

    Он сказал: «Трудность заключается в том, что в октябре прошлого года Верховный суд постановил, что если вопрос был зарезервирован, это означало не только то, что шотландский парламент не мог прямо издавать законы по нему, но также означало, что они не могли издавать законы таким образом, чтобы оказать давление на властям Великобритании по зарезервированному вопросу.

    «Я подозреваю, что это вероятно, является основной трудностью на пути подачи заявления г-жой Стерджен».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...