Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Нападавший в Париже Салах Абдеслам признан виновным в убийстве и ..

    News

    Нападавший в Париже Салах Абдеслам признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению

    Абдеслам был единственным выжившим после того, как террористический отряд из 10 человек нанес удар по городу, убив 130 человек в 2015 году

    Салах Абдеслам, единственный выживший из отряда из 10 человек, осуществлявшего скоординированные теракты в Париже в 2015 году, признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению — самому суровому приговору. доступен в соответствии с французским законодательством.

    32-летний Абдеслам, гражданин Франции, родившийся в Брюсселе, был признан виновным в участиив серии взрывов и стрельбы по столице Франции, в результате чего 130 человек погибли и более 490 получили ранения.

    Теракты, ответственность за которые взяло на себя Исламское государство, начались, когда террористы-смертники нанесли удар возле национального спортивного стадиона в ночь на пятницу, 13 ноября 2015 года. Театр Bataclan во время рок-концерта Eagles of Death Metal убил 90 человек.

    После крупнейшего уголовного процесса, когда-либо проводившегося во Франции, коллегия судей признала Абдеслама виновным в терроризме. Ему дали пожизненный срок, самое суровое наказание, которое может быть назначено по французскому законодательству. Это дает лишь небольшой шанс на условно-досрочное освобождение через 30 лет.

    Еще 19 подозреваемых были признаны виновными либо в заговоре, либо в оказании материально-технической поддержки, с приговорами от двух лет до пожизненного заключения. .

    Мохамед Абрини, друг детства Абдеслама, которого обвинили в перевозке нападавших и оружия, был приговорен к пожизненному заключению с минимальным сроком 22 года.

    Только 14 из 20 обвиняемых предстали перед судом. Остальные пропали без вести, предположительно погибли, и их судили в их отсутствие.

    В течение 10 месяцев в специально построенном, усиленно охраняемом дворе сотни людей, переживших самое смертоносное нападение мирного времени на французскую землю, рассказывали шокирующие подробности своего испытания — от ползания мимо трупов в Батаклане до захвата там боевиками или уклонения от огня автомата Калашникова в тротуарные столики ресторана.

    В ту ночь девять человек из группы из 10 человек, напавших на город, погибли либо покончив с собой, либо были застрелены полицией, в том числе старший брат Абдеслама, Брахим, который взорвал жилет со взрывчаткой в ​​парижском баре.

    Абдеслам был единственным выжившим. Он пошел в бар на севере Парижа, но позже выбросил свой жилет со взрывчаткой в ​​мусорное ведро и позвал друзей, чтобы они приехали, забрали его и отвезли обратно в Брюссель. В течение нескольких месяцев он скрывался в городе, где вырос, уклоняясь от одного из крупнейших в Европе розысков.

    Его арестовали в марте 2016 года после перестрелки с бельгийской полицией в Брюсселе. пригород Моленбек-Сен-Жан. Через несколько дней после его ареста террористы, подозреваемые в принадлежности к тому же террористическому подразделению, нанесли удары по аэропорту Брюсселя и городскому метро, ​​в результате чего 32 человека погибли и сотни получили ранения.

    Парижские следователи утверждали, что Абдеслам намеревался взорвать себя в парижском баре в ночь терактов 13 ноября 2015 года, но его жилет со взрывчаткой был неисправен. Он утверждал, что отступил в последнюю минуту.

    Его обвинили в обеспечении важного планирования и логистической поддержки, а также в высадке террористов-смертников на стадионе “Стад де Франс” в начале ночи.

    Абдеслам хранил молчание в течение многих лет после своего ареста в 2016 году.

    Прокуроры подчеркнули противоречия в показаниях Абдеслама в специальном парижском суде. В начале суда он присягнул на верность Исламскому государству и выразил сожаление по поводу того, что взрывчатка, привязанная к его телу, не взорвалась.

    Позже он сказал, что передумал когда он добрался до парижского бара и намеренно отключил свой жилет, потому что не хотел убивать людей, «поющих и танцующих» на вечеринке.

    Он сказал, что его старший брат, на которого он всегда стремился подражать и произвести впечатление, летом 2015 года попросил его собрать боевиков «Исламского государства», возвращающихся в Европу из Сирии, и доставить их в Брюссель. Прокуратура отклонила как ложную его версию о том, что его убедили присоединиться к подразделению всего за два дня до терактов.

    Поведение Абдеслама изменилось в течение 10-месячного судебного разбирательства. В апреле он извинился перед пострадавшими в суде и попросил их «ненавидеть меня умеренно». В своем заключительном слове в суде в понедельник он сказал, что «эволюционировал».

    Он сослался на условия содержания в одиночной камере, сказав, что это было «шоком». сначала столкнуться с таким количеством людей в суде. Но теперь он чувствовал себя «успокоенным», потому что ему удалось обрести «подобие светской жизни», когда его привели из камеры в суд.

    «Я совершал ошибки, но я не убийца. Я не убийца. Если вы осудите меня за убийство, вы совершите несправедливость», — заявил Абдеслам суду на этой неделе.

    «Мои первые слова обращены к жертвам. Я уже извинился. Кто-то скажет, что мои извинения неискренни, что это стратегия… Более 130 погибших, более 400 жертв. Кто может неискренне извиняться за столько страданий?»

    Во время заключительных прений в понедельник адвокат Абдеслама, Оливия Ронен, сказала судьям, что ее клиент был единственным членом группы, который не взорвать взрывчатку, чтобы убить других в ту ночь. Она утверждала, что его нельзя осудить за убийство. Абдеслам сказал суду, что он «не представляет опасности для общества».

    Прокуроры утверждали, что пожизненное заключение было оправдано, говоря, что реабилитация Абдеслама в обществе казалась невозможной из-за его «смертоносная идеология».

    Во время суда один адвокат спросил Абдеслама, каким он хотел бы, чтобы его запомнили. «Я не хочу, чтобы меня помнили, — сказал он. «Я хочу, чтобы меня забыли навсегда. Я не выбирал быть тем, кем я являюсь сегодня».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...