Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. От кирпичей до пакетов и эко-искусства: шесть инновационных способов использования ..

    Society

    От кирпичей до пакетов и эко-искусства: шесть инновационных способов использования пластиковых отходов по всему миру

    От переработанных школьных скамеек в Индии до цветочных горшков в Перу: люди находят предприимчивые и изобретательные решения извечной проблемы

    Когда в Уганде идет дождь, пластиковые отходы забивают улицы стоки. Для Фейт Авеко, выросшей в трущобах Кампалы, столицы, проливные ливни означали, что вода затопила семейный дом на обочине дороги.

    «В сезон дождей большинство дорог здесь, в Кампале, забиты пластиковыми бутылками и мешками, потому что люди сбрасывают пластик в траншеи и сточные канавы. Это усложняет жизнь таким людям, как я, в трущобах», — говорит Авеко. Вместе с Шамимом Налуимой и Рэйчел Мема, двумя женщинами, с которыми она познакомилась на курсах по социальным инновациям, в 2018 году она запустила Reform Africa, превратив пластиковые отходы в водонепроницаемые пакеты.

    Команда женщин собирает пластиковые отходы, которые затем моют и сушат, а затем перерабатывают в экологичный материал, похожий на кожу. Фотография: предоставлена ​​Reform Africa

    Команда женщин собирает полиэтиленовые пакеты и бутылки с улиц и свалок. Его стирают, сушат и перерабатывают в устойчивый материал, похожий на кожу, из которого изготавливают рюкзаки, сумки для покупок и косметички.

    В среднем они производят около 20 пакетов в день, которые продаются в шести бутиках по всей Уганде и на веб-сайте Reform Africa по цене от 9 до 25 долларов (от 7 до 20 фунтов стерлингов). Предприятие имело успех.

    Aweko говорит, что некоторые рюкзаки закуплены гуманитарными и неправительственными организациями в Уганде.

    «В сельской местности вы обнаружите, что люди не могут позволить себе приличный школьный портфель, поэтому родители покупают полиэтиленовые пакеты. Но когда дети приходят домой из школы, они либо разорваны, либо потеряны», — говорит она.

    Продажи сначала упали из-за пандемии в Уганде, но теперь сумки покупают в Нидерландах, Германия, Великобритания и США.

    «Мы фактически смогли удвоить наши продажи по сравнению с предыдущим годом», — говорит Aweko.

    Aweko сейчас строит завод по переработке твердого пластика в такие предметы, как колышки и цветочные горшки. , и она проводит программы повышения осведомленности, что является ключевым в стране, где перерабатывается только 1% отходов.
    Том Коллинз в Уганде

    'Шокирующий тревожный звонок '

    В школе Махим в Мумбаи перерыв, и группа детей перекусывает на скамейках, сделанных из переработанных картонных коробок Tetra Pak.

    «Эта скамейка делает меня счастливой, потому что она сделана из отходов», — говорит 12-летняя Аюш Курана, поглощая еду.

    Мониша Нарке держит измельченные картонные коробки Tetra Pak, которые будут переработаны и превращены в скамейки, столы и стулья. Фотография: предоставлена ​​RUR GreenLife

    Мумбаи производит более 6900 тонн отходов в день, и в 2009 году Мониша Нарке запустила RUR Green life (Вы сокращаете, повторно используете и перерабатываете?) в ответ на эту проблему.

    Социальное предприятие производит несколько продуктов, но в рамках своей программы «Коробки для школ» оно работает с Tetra Pak India, чтобы превратить пластиковые и бумажные коробки в скамейки, столы и стулья, которые можно купить в Интернете и пожертвовать государственным школам. Организация, которая также обучает детей тому, как сократить использование пластика, переработала около 8 млн выброшенных картонных коробок и раздала более 350 школьных парт и 250 скамеек.

    Нарке вдохновился посещением мусорной свалки Деонар — крупнейшей в Индии. «Бродить по кучам мусора с забитыми носами, наблюдая за большими зелеными самосвалами, усеивающими свалку, было шокирующим тревожным звонком», — говорит она. Обнаружив, что картонные коробки Tetra Pak содержат бумагу, она задумалась, можно ли из них что-то сделать. «Я узнал, что картонные коробки можно перерабатывать для производства композитных листов. Эти листы использовались для изготовления сидений в автомобилях и могли использоваться во многих других целях. Это заставило меня задуматься о столах и скамьях».

    Теперь картонные коробки собираются в трех городах в магазинах, школах и колледжах, и есть планы по расширению.

    Коробки измельчаются на фабриках, нагреваются, уплотняются и переплавляются в формы. Для изготовления стола или стула требуется около 4 500 коробок, а для скамьи — около 6 500.

    «Мы получили отличный отклик на эту инициативу и надеемся привлечь больше людей», — говорит Нарке.

    Мохан Богад, директор школы Махим, говорит, что получение оборудования доставило огромную радость. . «Наличие надлежащей инфраструктуры способствует продуктивности учащихся, и этот шаг гарантирует, что каждый учащийся имеет доступ к равным инфраструктурным стандартам».
    Кавита Ярлагадда из Индии

    «Это очень ценно для мы '

    Ови Сабрине и Новите Тан понадобилось 18 месяцев, чтобы разработать формулу превращения пластика в кирпичи. Друзья из университета хотели что-то сделать с 7,8 млн тонн пластиковых отходов, ежегодно образующихся в Индонезии.

    Ови Сабрина (слева) ) и Novita Tan (справа), превращают пластиковые отходы в кирпичи. Фотография: предоставлена ​​Rebricks

    «Если мы действительно задумаемся об этом, это ужасно. Для многих видов пластиковых отходов до сих пор нет решений», — говорит Сабрина. «Между тем все, что мы используем сейчас, сделано из пластика».

    Выпускники факультета психологии исследовали и провели испытания, чтобы найти смесь цемента и пластика, которая была бы экологически безопасной и прочной. и соответствовать стандартам. В ноябре 2019 года они запустили Rebricks.

    «Раньше нам приходилось посещать продовольственные прилавки, чтобы попросить пластиковые отходы, потому что у нас не было достаточного количества для производства. Иногда владельцы ларьков были подозрительны и не хотели отдавать нам отходы», — говорит Сабрина.

    Компания собирает полиэтиленовые пакеты, пакеты, упаковку и пузырчатую пленку из три пункта выдачи в Джакарте и один в Бандунге, Западная Ява. Некоторые люди даже отправляют им пластик по почте.

    Девять сотрудников перерабатывают около 100 кг пластика в день. Компания переработала 17 500 кг отходов и произвела около 100 000 кирпичей. На один квадратный метр тротуарной плитки уходит около 880 кусков пластика.

    Эта пара получила широкую поддержку публики. «Это действительно согревает мое сердце. Некоторые из них прислали нам фрикадельки поесть. Мы чувствуем, что нас очень ценят», — говорит Сабрина. «С утра до вечера на наш номер WhatsApp продолжали поступать сообщения от множества людей, которые спрашивали, как они могут отправлять нам свои отходы». .jpg” />

    Женщины планируют открыть пункты приема отходов в других провинциях, чтобы не перебрасывать отходы между островами. Они хотят конкурировать с обычными производителями кирпича.

    “На каждый квадратный метр мы думаем, хорошо, мы предотвратили выбрасывание такого количества пластиковых отходов на свалку”, – говорит Сабрина. . «Для нас это очень ценно».
    Джемма Холлиани Кахья из Индонезии

    «Мне пришла в голову идея создавать произведения искусства»

    Все началось с носорога, но теперь в пластических работах Чисомо Лифа появляются слоны, гепарды и панголины. 27-летний мужчина из Блантайра, Малави, начал собирать пластиковый мусор два года назад, разочарованный тем количеством, которое он увидел на улицах города. «У меня не было четкого представления о том, что я хочу делать, но потом мне пришла в голову идея создавать произведения искусства».

    Лифа плавит бутылки, пакеты и формы их в животных, которых он рисует и лакирует. «Реакция людей была ошеломляющей, и это вдохновило меня на продолжение этой идеи», — говорит Лифа.

    Художник Чисомо Лифа со скульптурами слонов, которые он делает из переработанного пластика. Фотография: Амос Гумулира/The Guardian

    «Я выбрал животных для своих скульптур, потому что существует проблема браконьерства», — говорит он.

    Лифа надеется, что, превратив макулатуру и пластик в привлекательные произведения искусства, он сможет изменить отношение людей к окружающей среде и дикой природе.

    Несмотря на то, что правительство приняло решение о запрете производства, распространения и использования тонкого пластика, судебные запреты, полученные производителями, и недостаточный контроль, пластик по-прежнему наводняет рынок.

    Лифа, которая начал рисовать, когда лежал в постели с малярией в 2014 году, сейчас преподает в школах и планирует открыть художественную школу в городе.

    «Работа с пластиком — это приключение, но в то же время и вызов, поскольку мы работаем при высоких температурах. Но я очень мотивирован и сейчас работаю над менее известными животными, такими как панголины, чтобы люди могли узнать, как эти животные выглядят».
    Чарльз Пенсуло из Малави

    «Люди могут выращивать здоровую пищу для себя»

    Превращая бутылки в горшки для растений, обширный жилой район в столице Перу решает две проблемы: пластиковые отходы и нехватку места для выращивать овощи.

    Вырежьте отверстие в бутылке, повесьте ее вверх дном и засыпьте землей, — говорит Крис Кортес, руководитель экологических проектов в Сантьяго-де-Сурко, районе Лимы, где проживает около 350 000 человек.

    Бутылки достаточно большие, чтобы выращивать салат, шпинат, мангольд или одну свеклу, редис или морковь. Соединённые крышками от бутылок, привинченными через отверстия в основании другой бутылки, их можно нанизать одну на другую, рядами до семи штук, и повесить на стену.

    Кортес говорит, что его онлайн-курсы по вертикальному садоводству стали популярными во время пандемии Covid.

    «Идея заключалась в том, чтобы показать людям, что они могут выращивать здоровую пищу дома, — говорит 25-летний Кортес. В Перу был самый высокий уровень смертности на душу населения и один из самых строгих режимов изоляции в мире. «Это давало им занятие, когда они были взаперти, особенно пожилым людям, многие из которых выросли в сельской местности», — добавляет он.

    Более 220 000 повторно использованных пластиковых бутылок теперь висят на 700-метровой стене на краю крупнейшего и старейшего завода по переработке отходов в Лиме в экологическом парке Voces por el Clima (Голоса климата).

    Имея большой запас пластиковых бутылок, компания Cortez использовала каждый сантиметр стены для техники садоводства, что позволяет экономить воду и пространство.

    Каждые несколько недель собирают килограммы овощей и передают их в одну из 24 бесплатных столовых, которые обеспечивают дешевое питание в районах района.

    Глория Перес, 59 лет, заведующая суповой Кухонная ассоциация, говорит, что получает доставку каждые несколько месяцев. «Каждый раз, когда есть урожай, мы что-то получаем», — говорит она.
    Дэн Коллинз из Перу

    «Все банки отвергли мою идею»

    На своей странице в Твиттере Нзамби Мати описывает себя как танцовщицу. Но 30-летний ученый заслуживает похвалы как социальный предприниматель, стоящий за проектом по переработке пластиковых отходов в Кении.

    Нзамби Мати держит извлеченный пластиковый полимер, который можно использовать для изготовления кирпичей. Фотография: Саймон Майна/AFP/Getty Images

    Около 20% из 2400 тонн мусора, ежедневно выбрасываемого Найроби, составляют одноразовый пластик. Около 80% из них попадает в Дандору, самую большую точку города. Здесь Мати увидел возможность превратить некоторые из 500 тонн пластика в строительные материалы.

    В 2017 году она устроилась на работу аналитиком данных и создала небольшую мастерскую на территории дома своей матери на окраине Найроби, чтобы научиться делать брусчатку из пластика. У нее была «шумная машина». «Так шумно, что соседи дали мне год, чтобы свернуть операцию, иначе [они] вызовут на меня власти». На изготовление первой тротуарной плитки из смеси пластика и песка ушло девять месяцев — «целый период беременности».

    Но хотя у основательницы Gjenge Makers Ltd была страсть, у нее не было капитала для расширения. Она сделала несколько предложений спонсорам, «но все банки, к которым я обращалась, отвергли мою идею, заявив, что это слишком рискованно, поскольку у меня нет залога. Это было болезненно», — говорит она.

    Мировые лидеры согласились составить «историческое» соглашение о пластиковых отходахПодробнее

    В 2018 году Мати уехал в США, чтобы собрать средства, и вернулся через год с достаточным количеством денег для производства. Сейчас у нее есть команда из 113 человек, многие из которых молодые люди, которые обыскивают Дандору в поисках пластиковых бутылок и другой тары.

    К концу июня компания Мати переработает около 100 тонн пластика в 200 000 плиток для мощения.

    Мати вдохновлен покойный кенийский эколог и лауреат Нобелевской премии мира профессор Вангари Маатаи. «Я хочу воздействовать на окружающую среду, как Вангари Маатаи», — говорит Мати, названный одним из молодых чемпионов Земли 2020 года Программы ООН по окружающей среде. «Ее главным инструментом был активизм, а я занимаюсь наукой. Я хочу превратить пластиковые отходы во что-то полезное. Это непростая задача».
    Питер Муирури из Кении

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку Global Dispatch, где собраны наши главные новости со всего мира, рекомендации к прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, которые доставляются на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...