Правительство в среду объявило о санкциях против Потанина, который был […]" />Правительство в среду объявило о санкциях против Потанина, который был […]">
Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Великобритания вводит санкции против «Никелевого короля», второго богатейшего человека России

    News

    Великобритания вводит санкции против «Никелевого короля», второго богатейшего человека России

    Владимир Потанин — очередной олигарх, подвергшийся санкциям, поскольку министры нацелены на «ближнее окружение Путина»

    Владимир Потанин, известный как «никелевый король» и второй самый богатый человек в России, стал последним российским олигархом, подвергшимся санкциям со стороны Великобритании, поскольку министры нацелены на «ближайшее окружение Путина».

    < p class="dcr-xry7m2">Правительство в среду объявило о санкциях против Потанина, который был вице-премьером при Борисе Ельцине; Анна Цивилева, двоюродная сестра Путина и президент известной российской угледобывающей компании ОАО «Группа Колмар»; и Саид Гуцериев, сын уже внесенного в черный список российского миллиардера Михаила Гуцериева.

    «Пока Путин продолжает свои отвратительные нападки на Украину, мы будем использовать санкции, чтобы ослабить российскую военную машину», — заявил представитель правительства. «Сегодняшние санкции показывают, что никто и ничто не остается без внимания, включая ближайшее окружение Путина».

    Министерство иностранных дел заявило, что Потанин был добавлен в список более 1000 пострадавших россиян. санкциями, потому что он «продолжает накапливать состояние, поддерживая режим Путина, приобретая Росбанк и владея акциями Тинькофф Банка в период после вторжения России в Украину».

    Ранее в этом году журнал Forbes назвал Потанина вторым самым богатым человеком в России с состоянием, оцениваемым в 17,3 млрд долларов, после сталелитейного магната Владимира Лисина, состояние которого, по сообщениям, составляет 18,4 млрд долларов.

    Когда в феврале Путин отдал приказ о вторжении в Украину, Потанин был одним из примерно трех десятков олигархов, которых вызвали в Кремль на аудиенцию к российскому президенту. Его также сфотографировали играющим в хоккей с Путиным.

    Российские олигархи, включенные в санкционный список Великобритании, получили «золотые визы».Подробнее

    Политические эксперты предполагают, что Потанин до сих пор избегал санкций Великобритании, США и ЕС, потому что его сибирская компания по добыче никеля и палладия «Норильский никель» имеет решающее значение для мировой автомобильной и полупроводниковой промышленности. Норильск производит около 15% мирового высококачественного никеля, используемого в батареях, и около 40% палладия, который имеет решающее значение для производства полупроводников.

    На этой неделе Потанин приказал своей суперяхте Nirvana стоимостью 300 миллионов долларов пришвартоваться в Дубае, где олигархи укрывают свои суперяхты и другие активы, чтобы избежать риска их конфискации западными правительствами.

    The 88-метровая суперяхта со стеклянным лифтом, тренажерным залом, джакузи, 3D-кинотеатром и двумя террариумами с экзотическими рептилиями была замечена во вторник в порту Рашид в Дубае. Неподалеку пришвартована суперяхта Madame Gu стоимостью 156 млн долларов, принадлежащая находящемуся под санкциями российскому миллиардеру, депутату Андрею Скочу.

    По словам директора, в британском офисе, отвечающем за санкции в отношении России, работает всего 70 человек.Читать далее

    Саид Гуцериев попал под санкции за «получение выгоды или поддержки правительства России» в качестве директора из SFI, российской компании, ранее называвшейся Safmar Financial Investments, в которой его отец ранее был «контролирующим акционером». Его отец, Михаил, ранее был привлечен к уголовной ответственности за поддержку репрессивного режима белорусского диктатора Александра Лукашенко.

    Известно, что Саид Гуцериев живет в Лондоне. The Guardian и партнеры по отчетности в прошлом месяце раскрыли портфель лондонской недвижимости на сумму 160 миллионов фунтов стерлингов, связанный с Саидом Гуцериевым, а также опубликовали подробную информацию о его пакетах акций SFI.

    Представитель Гуцериева ранее сообщил The Guardian: «Г-н Саид Гуцериев не является политической фигурой и не имеет личных или финансовых связей с правительствами России или Беларуси».

    Министерство иностранных дел заявило, что Цивилева, двоюродная сестра Путина после удаления, и ее муж, Сергей Цивилев, «значительно выиграл от своих отношений с Путиным». Цивилев является губернатором богатой углем Кемеровской области Сибири. Компания Цивилевой АО «Колмар Групп» также попала под санкции.

    Пресс-секретарь заявил: «Великобритания подвергла санкциям более 1000 человек и более 120 предприятий с момента вторжения Путина в Украину и трех -четверть иностранных компаний сократили свою деятельность в России – почти четверть из них полностью прекратила свою деятельность».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...