Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил членство Финляндии и Швеции ..

    News

    Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил членство Финляндии и Швеции в НАТО

    Согласно результатам голосования 95–1, организация поддерживает «слэм-данк в интересах национальной безопасности» после вторжения России в Украину

    Джо Байден с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и президентом Финляндии Саули Ниинистё 19 мая. Фотография: Мандель Нган/AFP/Getty Images

    Сенат США в среду почти единодушно одобрил членство Финляндии и Швеции в НАТО, назвав расширение западного оборонительного блока «слэм-данком». ” для национальной безопасности США и день расплаты для Владимира Путина.

    Голосование 95-1 против кандидатуры двух европейских стран, которые до войны России против Украины долгое время избегали военных союзов, сделало решающий шаг к расширению Организации Североатлантического договора и его 73-летнего пакта о взаимной обороне среди Соединенные Штаты и их демократические союзники в Европе.

    Джо Байден, который был основным игроком в объединении глобальной экономической и материальной поддержки Украины, добивался быстрого доступа двух ранее не объединенные в военном отношении страны Северной Европы.

    Требуется одобрение всех стран-членов — в настоящее время их 30. Кандидатуры Финляндии и Швеции были ратифицированы более чем половиной стран-членов НАТО примерно за три месяца с момента подачи двух заявок.

    «Это посылает предупредительный выстрел тиранам во всем мире, которые считают, что свободная демократия просто недоступна», — заявила перед голосованием сенатор Эми Клобучар, демократ от Миннесоты.

    «Неспровоцированное вторжение России изменило наши представления о мировой безопасности», — добавила она.

    На Тайване, как и на Украине, Запад заигрывает с катастрофой | Саймон ДженкинсПодробнее

    Лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл, посетивший Киев в начале этого года, призвал к единодушному одобрению. Выступая в Сенате, МакКоннелл сослался на хорошо финансируемую модернизацию вооруженных сил Финляндии и Швеции и их опыт работы с вооруженными силами и системами США, назвав это решение «ударом по национальной безопасности» Соединенных Штатов.

    «Их вступление сделает НАТО сильнее, а Америку — более безопасной. Если какой-либо сенатор ищет оправданный предлог, чтобы проголосовать против, я желаю ему удачи», — сказал МакКоннелл.

    Сенатор Джош Хоули, республиканец из Миссури, который часто разделяет свои позиции с позициями самых ярых сторонников Дональда Трампа, был одним из немногих, кто высказался против. Хоули взял слово в Сенате, чтобы назвать европейские союзы безопасности отвлечением от того, что он назвал главным соперником Соединенных Штатов — Китая, а не России.

    «Мы можем сделать больше в Европе… выделять больше ресурсов, больше огневой мощи… или делать то, что нам нужно, чтобы сдерживать Азию и Китай. Мы не можем делать и то, и другое», — сказал Хоули, назвав свой «классический националистический подход» к внешней политике.

    Государственные чиновники и представители министерства обороны США считают эти две страны чистыми «поставщиками безопасности», в частности укрепляя оборонную позицию НАТО в странах Балтии. Ожидается, что в 2022 году Финляндия превысит целевой показатель расходов НАТО на оборону в размере 2 % ВВП, а Швеция взяла на себя обязательство достичь цели в 2 %.

    Швеция и Финляндия подали заявки в мае, отменив свои давняя позиция военного неприсоединения. Это был серьезный сдвиг в системе безопасности двух стран после того, как в конце февраля соседняя Россия начала войну с Украиной. Байден поощрял их присоединение и приветствовал глав правительств двух стран в Белом доме в мае.

    США и их европейские союзники сплотились в новом партнерстве перед лицом агрессии российского президента, укрепив альянс, сформированный после Второй мировой войны.

    «Расширение НАТО — это именно вопреки тому, что представлял себе Путин, когда приказал своим танкам вторгнуться в Украину», — заявил в среду сенатор Боб Менендес, демократ из Нью-Джерси и председатель сенатского комитета по международным отношениям, добавив, что Запад не может позволить России «начать вторжение в страны».

    Байден отправил протоколы в Сенат на рассмотрение в июле, запустив заметно быстрый процесс в обычно разделенной и медленно движущейся палате.

    Каждое правительство-член НАТО должно дать свое согласие на вступление любого нового члена. Процесс столкнулся с неожиданными проблемами, когда Турция выразила обеспокоенность по поводу добавления Швеции и Финляндии, обвинив их в мягкости по отношению к запрещенным турецко-курдским группам в изгнании. Возражения Турции по-прежнему угрожают членству двух стран.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...