Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Не бросайте друзей!

    Auto

    Не бросайте друзей!

    Многие хотели бы спасти брошенный автомобиль, ржавеющий во дворе без присмотра, нам часто кажется, что у машины есть душа, и она страдает без заботы. Что же тогда чувствуют собаки или кошки, брошенные хозяевами?

     

    Партнерский материал

    В рамках премии «Внедорожник года» с подарками от компании Greenworks мы отправились в центр помощи бездомным животным «Беригиня», привезли корм, экологическую мойку, пилу, дрель, аккумуляторы, зарядные устройства и пообщались с теми, для кого их спасение стало делом всей жизни.

    Под жарким июльским солнцем мы идем вдоль десятков вольеров, расположенных за высоким забором на окраине села в Наро-Фоминском городском округе Московской области. Их обитатели встречают нас громким, но на удивление беззлобным лаем.

    Собаки суетятся от радости, виляют хвостами, просовывают носы сквозь редкую сетку. «Это они вас приветствуют, – знакомит с постояльцами приюта директор Ольга Царькова. – Сейчас у нас всего 6 постоянных сотрудников, а питомцев больше трехсот, каждому хочется, чтобы на него обратили внимание, хотя бы погладили. Очень помогают наши постоянные волонтеры, которые приезжают по мере возможности». Агрессии в поведении «беспризорников» действительно не видно, хотя многие попали в приют из-за человеческой жестокости.

    1 / 8 2 / 8 3 / 8 4 / 8 5 / 8 6 / 8 7 / 8 8 / 8

    «Вот Бака, – рассказывает Ольга. – Ее избили палкой, утыканной гвоздями, нам пришлось долго ее лечить, а это Тика – бездомная, с улицы мы забрали ее больную, с инфекцией. Вылечили, сейчас Тика здорова, конечно, на свой возраст, а она у нас дама солидного возраста, но от перенесенной болезни остался небольшой тик. А здесь у нас Брат (Ольга показывает обаятельного пушистого пса с добродушной мордой). Когда его друга Бокса сбила машина и он лежал на обочине, Брат выбегал на дорогу и лаял, чтобы привлечь внимание проезжающих. Нам сообщили, мы приехали, Брат от Бокса не отходил, пришлось забрать в приют обоих».

    Организаторы приюта могут рассказать десятки подобных историй, и часто животные в них оказываются человечнее людей. В отдельной комнате на втором этаже бетонного ангара, который служит карантинным пунктом для передержки собак по программе «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания», живут кошки. Грустные события и этих подопечных не обходят стороной. Ольга достает из бокса Эвону, аккуратно массирует и гладит напряженное тело – у Эвоны совсем нет лап, она не может полноценно двигаться, и каждый такой массаж доставляет ей огромное удовольствие. Ее нашли зимой: заметили целую стаю кошек, почему-то сгрудившихся у замерзшей лужи, оказалось, Эвона вмерзла в лед, и кошки пытались отогреть ее своими телами. Возможно, ее сбила машина, а подобрать, отвезти к ветеринару никто и не подумал. К сожалению, Эвону нашли слишком поздно – отмороженные лапы пришлось удалить в хирургическом отделении приюта.

    В «Беригине» работает квалифицированный ветеринарный врач, соучредитель приюта – Алина Юрьева, она может не только оказать первую помощь, но и провести сложную операцию, вылечить тяжело больное животное, на ее счету многие сотни спасенных. К сожалению, не всех удается вернуть к нормальной жизни – на стол в стационаре приюта запрыгивает огромный кот с роскошной шерстью. «Похоже, без мейн-куна здесь не обошлось», – улыбается Ольга. – Но паспорта у него нет. Назвали просто – Кот. Как такое чудо оказалось на улице? Наверно, отказались хозяева, в приюте мы его обследовали, нашли онкологию».

    Из больничного отделения мы вновь выходим на улицу, к отдельной будке, вокруг нее в траве натоптана дорожка ровно по длине привязи. Навстречу, балансируя на двух передних лапах, выбегает пес Онтарио. Задних у него нет, но и на одних передних Онтарио не едва ковыляет, а уверенно передвигается. Обычная история: лапы перебиты в ДТП, пса оставили на дороге, в приют попал слишком поздно, ампутации избежать не удалось. Почему на привязи? К людям, несмотря на травму, относится хорошо, а вот других собак не переносит, лезет в драку, потому и живет отдельно.

    Собак с двумя или тремя лапами, тяжело больных, с искалеченной психикой тут несколько, но даже таким безнадежным животным здесь пытаются продлить жизнь. В «Беригине» разработали проект специально оборудованного «дома для особенных животных», в котором таким собакам, как Онтарио, будет максимально комфортно, сейчас собирают на него деньги на «Планете». К сожалению, приют развивается куда медленнее, чем хотелось бы его организаторам – не хватает средств. «Беригиня» – некоммерческая организация, существует на пожертвования, а одного только корма для собак и кошек требуется около 100 кг в день, так что здесь ценят любую помощь, не только финансовую. Связаться с «Беригиней» проще всего через группу «Вконтакте». 

    Можно приехать и помочь в уборке территории, в ремонте помещений, просто погулять и пообщаться с собаками, кошками, с конем Нафаней и ослом Мишей, которых спасли от живодерни. И, конечно, можно взять кого-то домой – большинство питомцев «Беригини» здоровы, не требуют особого ухода и станут вам верными друзьями и попутчиками в любых путешествиях и приключениях. Кстати, помните Пса из «Безумного Макса» – его тоже взяли на роль собаки Мела Гибсона из приюта.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...